Разные многолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Ирина П

Re: Разные многолетники

Сообщение Ирина П »

Румия писал(а):
02 июн 2020, 15:50
А скабиоза и короставник не одно и то же,разве?
И я всегда считала синонимами. Заглянула в ЭДСР. Указано, что отдельные виды скабиозы выделены в отдельный роз короставников.
http://flower.onego.ru/annual/scabiosa.html
Со мной на ты

Алена К

Сообщение Алена К »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Очень нужен совет бывалых цветоводов новичку! Исходные данные: есть участок земли размером 3 х 4 метра. Когда-то лет 30 с гаком назад там была свалка (из недр до сих пор выходят на поверхность осколки стекла)... Много лет на нём росли только сорняки, среди которых гордо возвышался хрен ))) Года четыре назад хрен был выселен в другое место, остатки залиты гербицидами и закрыты металлической пластиной на год... Борьба с хреном принесла свои плоды, но... теперь, как мне кажется, даже сорняки растут с проплешинами ((( Плюс к этому бывшая свалка под землёй: при попытках выкопать посадочную яму глубже 50 см наткнулись на остатки какого-то шланга, вытащить который не представляется возможным, поэтому его просто обрубили... Но место уж очень нужное, на котором есть огромное желание устроить цветник из многолетников... В этой связи дилетантские вопросы:
1. Как можно обогатить такую почву (суглинок)?
2. Какие растения лучше посадить, с неглубокой корневой системой, или всё-таки это не очень принципиально?
Буду очень признательна за советы!!!

marina53

Сообщение marina53 »

Алена К, у меня та же история на участке-много лет (с 37г) предки закапывали мусор,некуда было девать.Но у меня песок,поэтому я методично копала землю квадратами на метр глубины несколько лет и складывала туда компост.Чтобы компоста было больше,давала сорнякам отрасти и сажала много однолетников и зелёных лиан весной.Сейчас мох с землей закапываю,яблоки-падалицу,листья.
Аккуратнее работайте с землей,там и опасные лезвия могут быть,и ржавые консервные банки,и осколки ампул от лекарств-только в перчатках.И муравьи,и медведки,и прочие мыши переворачивают землю и даже если мной метр земли заменен,осколки стёкол откуда-то все время вылезают.
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

Алена К

Сообщение Алена К »

Спасибо. Вот и я пока сажаю однолетники, но на бывшем "хреновом" месте как-то не очень хотят расти ))) Но однолетники - это одно (прошу прощения за тавтологию). А перед посадкой многолетников хотелось бы как-то для себя прояснить вопрос... Компост, сидераты ?, ещё что-то? Как много времени на это нужно? Одни вопросы кругом )))

tapl15

Сообщение tapl15 »

vogvic писал(а):
02 июн 2020, 17:08

Насчет поосторожнее, это всерьез или шутка? У меня второй год растет, милый и безобидный на первый взгдяд2020-06-02 19.06.31.jpg
Исключительно шутка (*-) Так много всякого разного в природе, нам все интересно попробовать, но эффекты случаются неожиданные.
Татьяна, лучше на "ты".

tapl15

Сообщение tapl15 »

Флоренса, уж обзавидовалась Вашей скабиозе! Семена не попадались, потом не прорастали, в прошлом году три белых кустика вырастила, они процвели. А весной обнаружила только сено-солому, в руках рассыпались в прах. crying!)
Пусть растет у Вас успешно, это обнадеживает.
Татьяна, лучше на "ты".

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Алена К писал(а):
02 июн 2020, 20:19
Спасибо. Вот и я пока сажаю однолетники, но на бывшем "хреновом" месте как-то не очень хотят расти...
Однажды разговаривала со знакомой. У неё тоже "ничего не хочет расти". Потом в ходе разговора выяснилось. Приехала, воткнула и уехала... до осени...
Получается, что мы все по разному понимаем уход за растениями.
Я свои первые цветники разбивала на голом песке, так хотелось уже чего-нибудь посадить и увидеть. Что удивительно самый первый существует до сих пор.
Потом со временем и компост появился и сидераты начала сеять.
Со мной на ты

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, дача под Вереёй на границе с Калужской обл.

Сообщение Флоренса »

tapl15 писал(а):
02 июн 2020, 20:27
Флоренса, уж обзавидовалась Вашей скабиозе! Семена не попадались, потом не прорастали, в прошлом году три белых кустика вырастила, они процвели. А весной обнаружила только сено-солому, в руках рассыпались в прах. crying!)
Пусть растет у Вас успешно, это обнадеживает.
Татьяна, вот как раз белая у меня более перспективная! Я собирала семена с белой и лиловой около нашего метро. Там насажали цветников в природном стиле). Оказалось, что семена лиловой все пустые, а белой - толстенькие. Выросло у меня 3 кустика белой и удивительным образом перезимовали! Зацветут, покажу. У этой белой скабиозы и цветы были гораздо крупнее, чем у лиловой.

Алена К

Сообщение Алена К »

[Однажды разговаривала со знакомой. У неё тоже "ничего не хочет расти". Потом в ходе разговора выяснилось. Приехала, воткнула и уехала... до осени...
Получается, что мы все по разному понимаем уход за растениями.
Я свои первые цветники разбивала на голом песке, так хотелось уже чего-нибудь посадить и увидеть. Что удивительно самый первый существует до сих пор.
Потом со временем и компост появился и сидераты начала сеять.
[/quote]
Я примерно как Ваша знакомая ))) Но вопрос в том, что бывший ареал хрена, который был вытравлен и закрыт где-то 1 х 1 м из площади 3х 4 м... На остальной части что-то как-то расти пытается ))) Вопрос и был о том, что и как начать делать... Не только на этой части, но и на всей бывшей свалке... Вот и хотела получить ответы на два конкретных вопроса...

tapl15

Сообщение tapl15 »

Алена К, чтобы там не говорили, но протравленная земля два-три года полумертвая. Это если не только аккуратно на листья растения гербицид прыскали. Наверное, есть растения, которые и в такой почве растут, как есть и в пустыне, и на солончаках. А так, даже сидераты чахлые.
Однолетникам же можно небольшие лунки хорошим грунтом заправить, и пусть растут. А вокруг мульчировать травой, если есть. Так быстрей дело пойдет.
Рядом, где не травили, сажайте, что душе угодно. Суглинок, если хоть только песком разрыхлить, хорошая почва. А уж с торфом, тем более компостом или перегноем, - мечта!
Или я не уловила суть вопроса?
Татьяна, лучше на "ты".

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»