Разные многолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, дача под Вереёй на границе с Калужской обл.

Re: Разные многолетники

Сообщение Флоренса »

Хелен писал(а):
03 июн 2020, 14:05
Проще всего с осени разложить старый палас или линолеум. К весне дернины не будет, отдельные корешки выбрать при перекопке. А если быстрей надо, то конечно картоном классно.
А вот если не картон, а чёрная специальная ткань для мульчирования, сработает? Или сквозь неё всё будет расти?

IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Сообщение IraIstra »

В ОБИ продают картонные коробки, покупали при переезде.
Флоренса, у меня везде чёрный лутрасил, где только можно, чтобы не полоть. Лучше плотный и двойной. А то есть такие сорняки, что аж материал приподнимают, так к жизни тянутся. Если по дизайну подходит, я на него камешки насыпаю, гранитную крошку, например. В приствольных кругах сейчас перехожу на Мульчарол, кокосовые маты.
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

RNA

Сообщение RNA »

Мой картон от холодильника, а так у подъезда, многие при покупки оставляют.
Я Надежда, по домашнему Надюша, со мной на ты и как дома.

Kampina

Сообщение Kampina »

У меня на постоянных местах тоже черная ткань, два слоя надежнее, но нужно придавливать обязательно. Иначе свет проникает и под ним начинает всё расти.
А для временного "убийства" что угодно подойдет, куски железа, шифера, всё, что не пропускает свет. У меня сейчас куски профлиста лежат на месте, куда розы едут уже заказанные. За неделю трава значительно сжухнется - и то дело)). Была бы жара - за неделю под железом всё сгорело бы.. а так только пожелтеет..
Я-Наталья.

Флоренса

Сообщение Флоренса »

IraIstra писал(а):
03 июн 2020, 16:06
В ОБИ продают картонные коробки, покупали при переезде.
Флоренса, у меня везде чёрный лутрасил, где только можно, чтобы не полоть. Лучше плотный и двойной. А то есть такие сорняки, что аж материал приподнимают, так к жизни тянутся. Если по дизайну подходит, я на него камешки насыпаю, гранитную крошку, например. В приствольных кругах сейчас перехожу на Мульчарол, кокосовые маты.
Ирина, спасибо. У меня есть несколько кусков этого чёрного лутрасила, хочу использовать на дорожках в глубине участка, сверху опилки насыплю. И картон есть - все коробки из Опт-хоза распрямляю и складирую, муж ругается, но я всё равно делаю (":

RNA

Сообщение RNA »

В ОБИ коробки из тонкого картона, быстро промокает и трава пробивается, я уже пробовала их укладывать, не очень понравилось.
Я Надежда, по домашнему Надюша, со мной на ты и как дома.

hloja

Сообщение hloja »

Я картоном и пленкой освоила несколько соток (в основном по периметру участка, спасалась от сорняков) - у меня лучшие результаты дает слой картона (лучше всего от коробок от бананов - берете в любом супермаркете) + непроницаемая пленка (не агроткань, через неее самые смелые вроде пырея прорастают, я пользуюсь пакетами от покупной земли) + мульча, но это из эстетических соображений. И вуаля!
Лариса

Хелен

Сообщение Хелен »

Можно убить напрочь сорняки соляризацией, полить тщательно и закрыть наглухо плёнкой, я даже прозрачной делала, сорняки лезут и горят на солнце, буквально свариваются.
Лена

Флоренса

Сообщение Флоренса »

Хелен писал(а):
03 июн 2020, 21:59
Можно убить напрочь сорняки соляризацией, полить тщательно и закрыть наглухо плёнкой, я даже прозрачной делала, сорняки лезут и горят на солнце, буквально свариваются.
Лена, а потом что? Я в прошлом году проделал корнеудалителем дорожку, ковырялась несколько дней. Всё было чисто, голая земля. Но не застелила сразу ничем, отвлекли обстоятельства тяжёлые. И что? Трава вылезла снова, как ни в чем не бывало. Сейчас там опять было по колено. На этот раз не стала удалять корни, просто рву, как вырвется. И сразу застилаю.

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

Алена К писал(а):
03 июн 2020, 15:34
Быстрее мне не надо: всё равно четкого представления чего хочется пока нет, как нет и картона... Да и однолетники уже посадила... А вот осенью закрыть паласом, это мне подходит, у меня этих паласов как на гуталиновой фабрике )))
P.S. Девушки, а поделитесь опытом, где можно картон в больших количествах достать?
Алёна, я свой картон беру на рынке и в магазинчиках продовольственных. В огромном количестве. Они с удовольствием от него избавляются.

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»