Разные многолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Ольга Игн

Re: Разные многолетники

Сообщение Ольга Игн » 06 июн 2019, 20:29

Лена, жаль что сейчас я в Москве и нет фото моих люпинов, можно сказать диких, вдоль трасс они иногда попадаются. Целые луга люпиновые. Выросли сами, штук 15, а может и больше, разноцветных: и синих и фиолетовых и розовых и белых. Уже несколько лет не косятся они в начале лета и создают красивый природный вид. Мне захотелось чтобы они росли у меня на лугу, когда я увидела на компе заставку-картинку из Новой Зеландии: море люпинов и горы! Вот воплотила свою хотелку в жизнь))) А ещё приготовила семена красных и белых люпинов . Как только появятся стручки на моих, попробую посеять сортовые. Хотя, раньше несколько раз сеяла, росли они не более трёх лет.
Ольга

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 » 06 июн 2019, 20:52

Хелен » Сегодня, 16:36 писал(а):
Вчера гуляли по саду, обратила внимание на люпины. На некоторых участках двухцветные, с длинными соцветиями (все в синей гамме, но разные). Подумала, где же берут такие?? За сортовыми гоняюсь не первый год.
Потом вгляделась в цветущие люпины вдоль дороги, на заброшенных участках. А там...И голубые с белым и пурпурно-фиолетовые и белые...Сын ругался, что я в крапиву лазила, рассматривая очередной шедевр. Начала ему рассказывать, что такое тут растет, как удивительно. Значит как-то можно заприметить куст, выкопать его, зачеренковать что ли, раз люди воспользовались...Жаль порыв угаснет, когда люпины отцветут...

Я когда-то увлекалась - покупала пакетики с однотонными люпинами и сеяла под зиму или рано весной. Мне везло, всходил тот цвет, какой был на картинке. Сейчас в саду у меня уже много лет на одном месте растут белые и синие люпины. Они сейчас цветут, причем первые цветоносы уже заканчивают цветение, но им на подходе замена растет. И так может повторяться несколько раз, каждый год по-разному.
IMG_9315.JPG

Я им обсеменяться не позволяю. А вот на уличном цветнике иногда запаздываю с обрезкой цветоносов и вырастают непредсказуемые сеянцы. Я уже привыкла к люпинам, без них мне было бы скучновато в это время.
Это мои фотоальбомы http://photoshare.ru/office/index.php

natkar1
Откуда: дача в Московской области около ст.Бронницы д.Пласкинино

Сообщение natkar1 » 06 июн 2019, 23:37

DSC02714.JPG

DSC02716.JPG
Наталья, можно на ты.

Leo

Сообщение Leo » 09 июн 2019, 22:54

Девушки, покупал ли кто весной в СП-Гарден Кровохлебку малую Литтл Ангел (Sanguisorba minor Little Angel)? Как она себя чувствует? Моя, похоже, не пережила прошедшую аномально жаркую неделю без полива - торчат сухарики. Хотя уже укоренилась. Печалька (у:!)
Елена

Селена

Сообщение Селена » 10 июн 2019, 17:43

Очень мне понравился шалфей Карадонна. Стройный, с темными стеблями. До этого сорта у меня рос шалфей дубравный, но кус весь разваливался, а этот как стойкий оловянный солдатик...
Вложения
7AFF63C9-B360-4DC6-8CDC-AB0507A15A1E.jpeg
Я Елена. Со мной на "ты"

Лоло

Сообщение Лоло » 10 июн 2019, 18:18

Елена/ Селена, у Вас прямо полноценный кустик уже! Красавец!
Мои гораздо скромнее, но потенциал есть и особенно я оценила яркость окраса, очень насыщенный цвет =)
Ольга, на ты, пожалуйста

Селена

Сообщение Селена » 10 июн 2019, 18:27

Спасибо.Он посажён прошлым летом. Нарастает достаточно быстро. Это уже разделённый пополам кустик. Очень выигрышный сорт по расцветке.
Я Елена. Со мной на "ты"

Лоло

Сообщение Лоло » 10 июн 2019, 18:55

Ой, я думала это из недавней закупки СП-гарден. ЗдОрово, что он ещё и делится хорошо
Ольга, на ты, пожалуйста

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 10 июн 2019, 20:57

Из недавней закупки - две Карадонны так и не пришли в сознание ((( Ни намёка на почку... не говоря уже про кустик...
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Leo

Сообщение Leo » 10 июн 2019, 21:10

Галина, печалька (у:!) А мои хорошо пошли, гУстенькие кустики уже, см 20-25 и собираются цвести. Я сажала 9-10 мая. Поливаю только по выходным. Растут, ттт.
А гравилату, похоже, место не нравится. Все таки ему нужна влага.
Елена

Вернуться в «Растения в саду»