Клематисы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Дюймочка

Re: Клематисы

Сообщение Дюймочка » 12 янв 2019, 18:48

Изображение
http://images.vfl.ru/ii/1547307629/6b42 ... 925368.jpg
У меня на рабице ).. Но есть и на опоре.. А один с опоры на большой можжевельник полез.. Плохо.. Для можжевельника... Но руки до него (княжика) обрезать не дошли.. Может, в этом году???.. Руки... дойдут ))..
Анжел, режут сразу после цветения. Можно и позже, но цветение следующего года пропустишь.. Я была вынуждена пересаживать Столвик Голд в сентябре. Естественно, обрезала, см 30 всего оставила, он на следующий сезон свою массу полностью восстановил..
Наталия, можно на "ты" )

kosch

Сообщение kosch » 12 янв 2019, 20:54

Всю восстановил??? А тогда смысл мне его резать))) Он опять на яблоню устремится, если всю массу решит восстанавливать. А пересаживать как-то стремно, он там лет 10 как минимум сидит. Не осилю)))
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Дюймочка

Сообщение Дюймочка » 12 янв 2019, 21:04

Ну нет ))). У него молодые побеги будут с самого низа, они зацветут на след.год.. И будут дальше наращивать высоту.. А если ты ежегодно будешь подрезать на нужный тебе размер, сразу после цветения (на метр, например), то за оставшийся сезон он обрастёт и следующей весной по всей длине новых побегов цвести будет ))). Подкорми, естественно, после обрезки.. Ну, т.е., можно его удерживать в рамках.. А можно не удерживать... Из Новосиба показывали дерево-княжик, метра два высотой, на ноге с руку толщиной... Моя мечта.. Неосуществлённая... Пока неосуществлённая.. Но я мечтаю ))).
Пусть твой на яблоню стремится, только покороче ))
Наталия, можно на "ты" )

kosch

Сообщение kosch » 13 янв 2019, 09:59

Ясно, буду удерживать)). У моего, конечно, не в руку толщиной, но уже не хуже, чем у кирказонов.
Меня смущало, пойдет ли он снизу, если обрезать, но все равно выхода у него нет.
А как, интересно, это новосибирское дерево сформировано? Если его все время резали, то как у него нога получилась?
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Дюймочка

Сообщение Дюймочка » 13 янв 2019, 12:04

Анжел, так не резали они у земли каждый год, думаю - выдерживают высоту... ну, в метр, например... Дали процвести - обрезали на метр, подкормили, дали вырасти на два - три метра... Он весной этими метрами процвёл, его опять обрезали на метр.... Ну, как-то так... У меня Столвик Голд рос на двух ногах, см полтора в диаметре. После пересадки подраспушился, но только потому, что я его заглубила при посадке.
Наталия, можно на "ты" )

Хелен

Сообщение Хелен » 13 янв 2019, 13:18

Девушки, а как выглядит взрослый княжик после цветения? Листва здоровая или болеет, жрет ли кто(может паутинный клещ как актинидию и хмель?). И со сроками цветения определиться хочется. На фото Наташи совпадает с сиренью, а дальше? Весь июнь или нет? Зависит ли от сортов? может есть ранние, поздние. В княжиках полный чайник...
Еще вопрос-как относится к цветению расположение (солнце-тень). Будет ли цвести в полутени и сколько ему солнца вообще надо...
Лена

svashik

Сообщение svashik » 13 янв 2019, 13:33

Мне также интересны вопросы Лены. Подожду ответов. Посадила в этом году два княжика из 2л. контейнеров. За сезон вымахали до 2,5 м. Приткнула их к сливе, солнца им достается мало, в основном тень от летней кухни. Надо что-то придумать с опорами, сейчас на веревочках. На зиму не снимала, все так и оставила. Вот такие они были в сентябре.
DSC06697.JPG
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973

Елена66

Сообщение Елена66 » 13 янв 2019, 13:40

Княжиками украсила все страшные углы и забор на солнцепеке, везде растут хорошо и цветут. Листва нормальная после цветения, Отдельными цветочками подцветают в конце лета. По срокам цветения не замеряла, просто внимания на это не обращала. В общем, я ими ОЧЕНЬ довольна, буду еще сажать стеночку, пока с сортами не определилась.

Хелен

Сообщение Хелен » 13 янв 2019, 16:07

Изучаю ассортимент княжиков Поиска,самые доступные для меня,скоро возить начнут. Понравился Перпл Дрим и Сесиль. Еще хочу розовый и белый. Такой примитивный подход- по цвету и чтоб махровый...Но наверное еще другие характеристики есть? Картинка-это не всё...Одно растение занимает много место, важно не ошибиться с сортом.
Лена

Дюймочка

Сообщение Дюймочка » 13 янв 2019, 17:01

После цветения цветочки превращаются в пушистые шарики, сначала золотистые шелковистые, потом белые, потом серые лохматые, княжик гонит новые плети. Листва почти не поражается вредителями, хотя вездесущий клещик. ((.... Но может подхватить гриб. В зиму княжик листву практически не сбрасывает, засыхающая листва остаётся на стеблях, семенные головки тоже... Если не раздражает картина естественного увядания, то и хорошо ). А по весне весь этот мусор махнуть веником - что-то отвалится, что-то останется.. Княжик быстро просыпается и свежими побегами мусор закрывает быстро. Меня не напрягает. По цветению на стороны света - не замечала, не как клематисы - на юг, юго-восток.. В свободную сторону )). У меня эта стенка из княжиков с юга закрыта сиренями, так они на улицу цветут )). Но на солнце им, конечно же, лучше. Надо только чтобы ноги не пересыхали, были прикрыты (собственно, как и у клематисов). Ноги в тени, голова на солнце...
Наталия, можно на "ты" )

Вернуться в «Растения в саду»