Клематисы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
kaisa

Клематисы

Сообщение kaisa »

Пишу сюда, поскольку появились вопросы по выращиванию клематисов - не секрет, что это очень распространенный компаньон для роз!
Знаю, что экспертом по клематисам на форуме считается Alenushka. Прошу заранее меня простить, если отметила только ее - просто об опыте остальных форумчан по выращиванию этих растений мне не известно 8-) .
У меня клематисы, впрочем как и все в саду - молодые растения, в основном второгодки.
Сильной дружбы и взаимопонимания у меня с ними пока нет :( .
Один из них увял почти внезапно полностью еще в прошлом году (Arctic Qween) - читала, что это довольно распространенное заболевание "вилт".
Другой - Джозефина - удачно перезимовал, и уже вот-вот зацветет. Правда новых прикорневых побегов он не дал и в настоящее время у него лишь два прошлогодных побега (третий обрезала пару-тройку недель назад, потому что на нем вдруг начали вянуть листья - никаких видимых повреждений я не заметила, опора довольно крепкая).
Еще есть перезимовавшие клематисы The President, Polish Spirit - эти тоже перезимовали, но почему-то почки на перезимовавших в рост не пошли, а молодые побеги пошли от корня. Понемногу они уже зацветают, но в прошлые выходные на одном из них опять обнаружила подвявшие кончики молодых побегов... Что не так - не могу понять!
Вот несколько фотографий (пока с небольшими недоразумениями):
Подсохший побег и бутон
Подсохший побег и бутон
Высохшие листья
Высохшие листья
Посоветуйте, пожалуйста, что нужно предпринять, чтобы они начали меня радовать, а не только огорчать :) !
И еще покажу фото клематисов Sylvia Denny, посаженных в этом году к арке. Пока впечатления не очень производит ..., как и сам снимок (почему-то все под наклоном) :oops:
Sylvia Denny
Sylvia Denny
Ольга

Alenushka

Re: Клематисы

Сообщение Alenushka »

kaisa писал(а): У меня клематисы, впрочем как и все в саду - молодые растения, в основном второгодки.
Сильной дружбы и взаимопонимания у меня с ними пока нет :( .
Один из них увял почти внезапно полностью еще в прошлом году (Arctic Qween) - читала, что это довольно распространенное заболевание "вилт".
Другой - Джозефина - удачно перезимовал, и уже вот-вот зацветет. Правда новых прикорневых побегов он не дал и в настоящее время у него лишь два прошлогодных побега (третий обрезала пару-тройку недель назад, потому что на нем вдруг начали вянуть листья - никаких видимых повреждений я не заметила, опора довольно крепкая).
Еще есть перезимовавшие клематисы The President, Polish Spirit - эти тоже перезимовали, но почему-то почки на перезимовавших в рост не пошли, а молодые побеги пошли от корня. Понемногу они уже зацветают, но в прошлые выходные на одном из них опять обнаружила подвявшие кончики молодых побегов... Что не так - не могу понять!
Спасибо, конечно, за добрые слова, но очень сложно быть крупным спецом по клематисам. Я, правда, ходила на специальные курсы именно по ним (вела Т.В. Алексеева), но эта культура настолько разнообразна...
Теперь по существу.
Polish Spirit имел право не пустить ростки от старых побегов, т.к. он чисто 3 группы обрезки, т.е. цветет на молодых побегах. А вот The President - и на прошлогодних, и на текущих. Но в любом случае он порадует цветением. У меня такая же ситуация в этом году была с Протеусом. Вроде все побеги хорошо перезимовали, а вот в рост не пошли. Но молодые побеги уже усыпаны бутонами. А вот The President на клиентском участке не только хорошо перезимовал, но и уже отцвел на прошлогодних побегах.
Клематисы группы Патенс, к которым и относится The President так и цветут: сохранились побеги - в начале июня, не сохранились - в июле.
А вот по поводу кончиков побегов... По фото похоже на безобразия от сильного дождя... Это, если исключить недостатки питания и зеленого клопа. Клопы прокалывают концы побегов и откладывают в них яйца. На месте прокола могут быть желтоватые точки. Именно концы побегов клематисов от этого страдают.
Но все это не исключает правильной посадки и хорошей кормежки.
А на зиму нужно будет хорошенько окучить кусты, чтобы следующий узел оказался под землей. Это даст усиление кущения и гарантию хорошей зимовки куста в целом.
Москва и Михнево Ступинского р-на МО

kaisa

Re: Клематисы

Сообщение kaisa »

Alenushka писал(а): Polish Spirit имел право не пустить ростки от старых побегов, т.к. он чисто 3 группы обрезки, т.е. цветет на молодых побегах. А вот The President - и на прошлогодних, и на текущих. Клематисы группы Патенс, к которым и относится The President так и цветут: сохранились побеги - в начале июня, не сохранились - в июле.
А вот по поводу кончиков побегов... По фото похоже на безобразия от сильного дождя... Это, если исключить недостатки питания и зеленого клопа. Клопы прокалывают концы побегов и откладывают в них яйца. На месте прокола могут быть желтоватые точки. Именно концы побегов клематисов от этого страдают.
Но все это не исключает правильной посадки и хорошей кормежки.
А на зиму нужно будет хорошенько окучить кусты, чтобы следующий узел оказался под землей. Это даст усиление кущения и гарантию хорошей зимовки куста в целом.
Спасибо, Alenushka, за проявленное внимание 8-) . Пока, как я поняла, будем считать, что больших проблем у меня и у моих клематисов нет :P .
Все перечисленное выше -никак не связанные между собой явления... а рост новых побегов - и вообще норма для этого сорта.
Скажу честно, в плане ухода я их не разделяю от роз - что одним, то и другим достается... Наверное, я неправильно их "гребу под одну гребенку" с розами...
Ольга

Alenushka

Re: Про клематисы

Сообщение Alenushka »

kaisa писал(а): Все перечисленное выше -никак не связанные между собой явления... а рост новых побегов - и вообще норма для этого сорта.
Скажу честно, в плане ухода я их не разделяю от роз - что одним, то и другим достается... Наверное, я неправильно их "гребу под одну гребенку" с розами...
Клематисам нельзя давать свежий навоз. А так - как у роз.
Москва и Михнево Ступинского р-на МО

kaisa

Клематисы

Сообщение kaisa »

Alenushka писал(а): Им нельзя давать свежий навоз. А так - как у роз.
Ну и хорошо, что как у роз :P ! А свежего навоза у меня и нет :cry: ...
Alenushka, спасибо! Буду относиться к клематисам повнимательнее и спрашивать, если что ;) - нужно же научиться обращаться с такими нежными растениями (я имею ввиду хрупкость их побегов) :x ...
Часто случается так, что за неделю без меня они подрастают и заплетаются куда-нибудь не туда или друг за друга, а мне порядка хочется :) ! Вот пока их отцепляю, чтоб на место пристроить, бывает, повреждаются не только усики, бутоны и листики, а и стебель :twisted: !
Ольга

Иринка Е

Клематисы Иринки.

Сообщение Иринка Е »

Можно и я тут неможко со своими клематисами влезу :oops:
Клематисы у меня растут всего второй сезон, но уже очень люблю)))
Но больше всех меня радует The President (для многих старичок, а я свой посадила только прошлой осенью)))
Фотографии в альбоме «Клематисы 2013» Иринки Е на Яндекс.Фотках
Изображение Изображение
Вот еще один красавчик
Фотографии в альбоме «Клематисы 2013» Иринки Е на Яндекс.Фотках

Изображение Изображение

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Про клематисы

Сообщение Надежда »

Ирин, красотуны какие!
У меня пока только два первых цветочка, на Андромеде (не налюбуюсь, какая нежная дева!) и Рапсодии. Жду. Основная масса - первогодки, дохловатые такие. Но второкурсники смотрятся уже какой-то небольшой массой, надеюсь на хорошее цветение.
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Иринка Е

Про клематисы

Сообщение Иринка Е »

Надежда писал(а):Ирин, красотуны какие!
Надежда, спасибо! :oops:

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Про клематисы

Сообщение Надежда »

Иринка Е писал(а): Надежда, спасибо! :oops:
На здоровье! Побегу своих малышков сфотаю :)
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Pulchella

Клематисы

Сообщение Pulchella »

DSCN4514.JPG
Один из моих клематисов
Полина

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»