Клематисы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
svetlana-s

Клематисы. Руж Кардинал

Сообщение svetlana-s »

Мой самый первый клематис - Руж Кардинал. Был затоптан строителями, пересажен два раза, но выжил , а в этом году у него было так много побегов весной, я удивилась даже. Даже мой муж, весьма далекий от декоративного садоводства человек, сказал про него:"Как красиво цветет бордовая роза у тебя в этом году" :shock: :D
DSC_1070.jpg
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Иринка Е

Re: Клематисы. Руж Кардинал

Сообщение Иринка Е »

svetlana-s писал(а):Мой самый первый клематис - Руж Кардинал. Был затоптан строителями, пересажен два раза, но выжил , а в этом году у него было так много побегов весной, я удивилась даже. Даже мой муж, весьма далекий от декоративного садоводства человек, сказал про него:"Как красиво цветет бордовая роза у тебя в этом году" :shock: :D
Светлана, и он прав!!! :lol:

kaisa

Re: клематисы и ирисы

Сообщение kaisa »

Я тоже решила показать свои клематисы-второгодки (перезимовали и расцвели :P ):
Жозефина
Жозефина
А это рядочком Президент, Полиш Спирит и еще не помню что (извиняюсь, снимала сегодня рано утром, почему-то вспышка включалась, все довольно засвечено :oops: ). В перемешку с поломанными ливнем дельфиниумами получилось сизо-розово-голубое "нечто" (как выяснилось, мое любимое сочетание цветов :oops: ):
Клематисы и дельфиниумы
Клематисы и дельфиниумы
Они же чуть ближе
Они же чуть ближе
И еще один "новичок" живет у меня в малом розарии Остинок - к сожалению, не получилось заснять его в сочетании с розами - ну не дотягиваются они друг до друга пока :lol: : Так что в тему "Сочетания" пока его отправить не могу :lol:
Прехорошенький и маленький "огонек": принимает гостей
Прехорошенький и маленький "огонек": принимает гостей
Ольга

Alenushka

Re: Про лечение вилта у клематисов и Жанну дАрк

Сообщение Alenushka »

kosch писал(а): из моих клематисов набрал большой куст, много бутонов и начал вянуть, весь. Я подкопалась, никого не нашла. Это вилт? А можно что-то сделать? Я хотела обрезать и пролить фундазолом, может помочь или нет? Просто раньше иногда бывало, что 1-2 побега ни с того ни с сего засыхало, но чтобы весь куст - ни разу. А жалко, он махровый голубой (сорт забыла).
И вот еще фотка крупным планом моего белого неопознанного клематиса, это вопрос к Аленушке, может, узнаете? Помните, я говорила, что сорт старый, мы вроде предположили, что Жанна дАрк, но было только общее фото.
Прошу прощения, заскакивала только на минутку (очень устаю в полях :D :D :D ), поэтому не заметила вопроса.
Если увядание быстрое, то вилт возможен. Обрезание коротко и фундазол - правильное решение проблемы. К сожелению, может и не помочь.
А блондинка, скорее всего зовется именно Жанной...
Вот здесь можно посмотреть: http://www.clematis.hull.ac.uk/new-clem ... dbkey=1172
Москва и Михнево Ступинского р-на МО

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Про махровые клематисы и дельфиниумы

Сообщение Alexrus »

kaisa писал(а):Я тоже решила показать свои клематисы-второгодки (перезимовали и расцвели :P ):
P1030439.JPG
А это рядочком Президент, Полиш Спирит и еще не помню что (извиняюсь, снимала сегодня рано утром, почему-то вспышка включалась, все довольно засвечено :oops: ). В перемешку с поломанными ливнем дельфиниумами получилось сизо-розово-голубое "нечто" (как выяснилось, мое любимое сочетание цветов :oops: ):
P1030452.JPG
P1030446.JPG
И еще один "новичок" живет у меня в малом розарии Остинок - к сожалению, не получилось заснять его в сочетании с розами - ну не дотягиваются они друг до друга пока :lol: : Так что в тему "Сочетания" пока его отправить не могу :lol:
DSC_1000.JPG
Жозефина очень красивый клематис, может и я когда-нибудь сподоблюсь посадить хотя бы один? :lol: :mrgreen: Как то первый опыт получился неудачным, клем сдох или скорее его просто сожрали мыши и я ударился в розоводство :D Крупные махровые клематисы как я понял проблематичны, а к простым я совершенно равнодушен...
Жалко дельфиниумы, у меня тоже почти все поломало пополам, даже тех, которые были подвязаны. Видимо что бы они не ломались надо их подвязывать в 3-х местах. У меня они были хороши только в 2010 году, когда дождей вообще не было :lol:

Alenushka

Re: Беспроблемные махровые клематисы

Сообщение Alenushka »

Alexrus писал(а):
Жозефина очень красивый клематис, может и я когда-нибудь сподоблюсь посадить хотя бы один? :lol: :mrgreen: Как то первый опыт получился неудачным, клем сдох или скорее его просто сожрали мыши и я ударился в розоводство :D Крупные махровые клематисы как я понял проблематичны, а к простым я совершенно равнодушен...
Есть и беспроблемные махровые. Самые-самые, по-моему, Блю лайт и Кири те Канава. Мазури тоже хорош, но медленно куст набирает. Жозефина тоже должна цвести махровыми и на прошлогодних, и на текущих побегах. Но я ее все никак посадить не могу. В дешевых заказах ее нет, а полторы-две тысячи я за нее платить не готова.
А еще рекомендую всем Пурпуреа Плена Элегантс. Он цветет некрупными густомахровыми цветами на побегах текущего года (3 группа обрезки), но их так много, что образуется вертикальный цветущий ковер малинового цвета.
Москва и Михнево Ступинского р-на МО

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Клематисы

Сообщение Надежда »

Какие красивящие клемики, Оля! А Руж Кардинал просто герой!
У меня только-только расцветают первые цветочки на Принце Чарльзе и Голубом Ангеле. Блю Лайт еще пыжится. В прошлом году очень мне понравился, но весной крайне долго прикидывал, выходить ли ему на свет, до чуть ли не середины июня.
Непритязательная "Фиолетовая звезда":
Фотки 2013 602_800x600.jpg
Рапсодия, славно разбавляет горячий красно-розовый розарий:
Фотки 2013 591_800x600.jpg
Фотки 2013 637_800x600.jpg
И похожий на нее Мульти Блю:
Фотки 2013 621_800x600.jpg
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

svetlana-s

Re: Клематисы. Venosa Violacea

Сообщение svetlana-s »

Девушки, очень красивые клемы!
Абсолютно беспроблемный Venosa Violacea:
DSC_1106_измен.размер.jpg
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Клематисы. Venosa Violacea

Сообщение Надежда »

svetlana-s писал(а):Девушки, очень красивые клемы!
Абсолютно беспроблемный Venosa Violacea:
О-о! Россыпь звезд! Какое чудное созданье!
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Pulchella

Re: Беспроблемные махровые клематисы

Сообщение Pulchella »

Alenushka писал(а): Есть и беспроблемные махровые. Самые-самые, по-моему, Блю лайт и Кири те Канава. Мазури тоже хорош, но медленно куст набирает. Жозефина тоже должна цвести махровыми и на прошлогодних, и на текущих побегах. Но я ее все никак посадить не могу. В дешевых заказах ее нет, а полторы-две тысячи я за нее платить не готова.
А еще рекомендую всем Пурпуреа Плена Элегантс. Он цветет некрупными густомахровыми цветами на побегах текущего года (3 группа обрезки), но их так много, что образуется вертикальный цветущий ковер малинового цвета.
Alenushka,спасибо за рекомендацию! Давно заглядываюсь на Кири те Канава, но смущало отсутствие информации о жизнестойкости :D скажи, а он какой группы обрезки?
Пурпуреа Плена Элегантс у меня жил два года, красота бесподобная, но потом почему-то пропал "во цвете лет" Очень хочу опять восстановить!
Полина

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»