Клематисы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Alenushka

Re: Беспроблемные махровые клематисы

Сообщение Alenushka »

Pulchella писал(а):
Кири т.К. относится ко второй группе, но дает хороший повтор.
Вообще, я в самом начале тоже сажала только 3 группы (как я думала), и еще княжики (они 1 группы, т.е. необрезные). Потом стала читать про клемики много и рискнула взять Мазури. Показал себя он через несколько лет, но думаю, что была ошибка в посадке.
А потом "замахнулась" на Файер Флэйм. Толда их в ЦМ заказали всего пять штук, и четыре были отправлены производителю как пересортица. Мой был пятым... Хотя я тоже была разочарована. Но теперь он - мой любимец. Показывает себя не сразу. Но вот сейчас ему пять лет, куст жирненький, цветение очень раннее ( в конце мая), потом дает небольшой повтор.
Блю лайт у меня уже зацвел повторно. Кири те Канава посажен только в этом году. Пока не цвел.
Очень прикольный Даниелб Дерондо. Уже тоже цветет повтором.
Вложения
Я что-то в этом году мало клемики фоткала, к тому же новый аппарат плохо передает цвет... Это Файер Флэйм в начале цветения. Потом не был ковер...
Я что-то в этом году мало клемики фоткала, к тому же новый аппарат плохо передает цвет... Это Файер Флэйм в начале цветения. Потом не был ковер...
Вот здесь цвет ближе к истине.
Вот здесь цвет ближе к истине.
Даниэль Дерондо
Даниэль Дерондо
Москва и Михнево Ступинского р-на МО

kaisa

Re: Клематисы

Сообщение kaisa »

А я запуталась в своих клематисах! У меня их четыре трех сортов (Жозефина не в счет, с ней все понятно). Разбираюсь, кто есть кто и какой они группы обрезки
Есть этикетки - The President^ Polish Spirit и Blekitny Aniol. С последним тоже все вроде бы понятно, подходит под описание и их у меня два и они третьей группы:
Blekitny Aniol
Blekitny Aniol
А вот кто какой из оставшихся двух - по описаниям понять не могу, про одного пишут, будто второй группы, а про другой - третьей группы. Но внешне как-то они меня смущают - не могу распознать... не подходят как-то под то, что пишут (или читаю не там :lol: )
Это №1, он выпустил все побеги из земли, цветок крупный и на обратной стороне более светлая полоска
Это №1, он выпустил все побеги из земли, цветок крупный и на обратной стороне более светлая полоска
Это №1 в более полный рост, показать, что "плохо нарастает"
Это №1 в более полный рост, показать, что "плохо нарастает"
Это №2 - пошел на сохраненных побегах, цветки мелкие, в основном по 4 лепестка
Это №2 - пошел на сохраненных побегах, цветки мелкие, в основном по 4 лепестка
Это №2 в полный рост - нарос, как миленький
Это №2 в полный рост - нарос, как миленький
Так кто из №1 и №2 кто? Алена и все знатоки клематисов, может быть поможете разобраться?
Ольга

Елена66

Re: Клематисы

Сообщение Елена66 »

kaisa писал(а): Так кто из №1 и №2 кто? Алена и все знатоки клематисов, может быть поможете разобраться?
Первый - Президент, он хорошо нарастать будет в следующие годы даже при полной обрезке на зиму. Второй - Полиш Спирит, 3 группы обрезки.

kaisa

Re: Клематисы. Полиш Спирит

Сообщение kaisa »

Елена66 писал(а):Первый - Президент, он хорошо нарастать будет в следующие годы даже при полной обрезке на зиму. Второй - Полиш Спирит, 3 группы обрезки.
Елена, спасибо большое - теперь буду знать, кто есть кто :) .
Что меня смутило про тот, кого Вы опознали как Полиш Спирит - так это то, что даже на бирке от горшка нарисованы цветы в основном с 5-лепестками и довольно крупный размер указан - 8-10 см в диаметре. А у меня - все мелкие (не замеряла, но где-то до 6-7 см, от силы :mrgreen: ) и все по четерые лепестка. Думала, чего-то не хаватает, так нарос будьте - нате :lol: ! Гуще всех :lol: !
Что уж с чашелистниками :oops: ... если б знать, где они у него :oops: - их в описании тоже как примету указывают...
Ольга

Елена66

Re: Клематисы. Полиш Спирит, неубиваемый

Сообщение Елена66 »

kaisa писал(а): Елена, спасибо большое - теперь буду знать, кто есть кто :) .
Что меня смутило про тот, кого Вы опознали как Полиш Спирит - так это то, что даже на бирке от горшка нарисованы цветы в основном с 5-лепестками и довольно крупный размер указан - 8-10 см в диаметре. А у меня - все мелкие (не замеряла, но где-то до 6-7 см, от силы :mrgreen: ) и все по четерые лепестка. Думала, чего-то не хаватает, так нарос будьте - нате :lol: ! Гуще всех :lol: !
Что уж с чашелистниками :oops: ... если б знать, где они у него :oops: - их в описании тоже как примету указывают...
Ольга, может этот Полиш Спирит зависит от производителя или от почвы? Мой в точности как Ваш, все цветы по четыре лепестка и мелкие, листья тоже мелкие. А у Ани-Нюшки Полиш Спирит немного по-другому выглядит, я когда его увидела, начала в своем сорте сомневаться, но с Вашим - просто близнецы-братья. Мне очень Президент нравится, цветы крупные, с синевой, растение высокое. А с Полиш Спиритом каждый год грожусь расстаться, удерживает только его неубиваемость.

Nushka

Re: Клематисы. Полиш Спирит

Сообщение Nushka »

Елена66 писал(а):Ольга, может этот Полиш Спирит зависит от производителя или от почвы? Мой в точности как Ваш, все цветы по четыре лепестка и мелкие, листья тоже мелкие. А у Ани-Нюшки Полиш Спирит немного по-другому выглядит, я когда его увидела, начала в своем сорте сомневаться, но с Вашим - просто близнецы-братья. А с Полиш Спиритом каждый год грожусь расстаться, удерживает только его неубиваемость.
Лена, а чем мой-то отличается? По-моему, такой же, как ваши :?
Изображение Изображение
Я покупала в OBI. Взяла из жалости. Засушенная палочка в горшочке за 30 руб. с последним зеленым листиком :lol: Так он живучий оказался! Ни за что такой чудесный клематис не стала бы искоренять. Чем он плох-то? Тем, что цветы не с блюдце размером? ;)
МО, Рузский р-н

Елена66

Сообщение Елена66 »

Nushka писал(а): Лена, а чем мой-то отличается? По-моему, такой же, как ваши :?
Изображение Изображение
Я покупала в OBI. Взяла из жалости. Засушенная палочка в горшочке за 30 руб. с последним зеленым листиком :lol: Так он живучий оказался! Ни за что такой чудесный клематис не стала бы искоренять. Чем он плох-то? Тем, что цветы не с блюдце размером? ;)
Аня, я, наверное, не на то фото твое посмотрела, показались цветки с 5 лепестками. На этих фотографиях точно похож. Не очень нравится огромным количеством ботвы и мелкими цветками. Но растет на углу цветника у входа, куда все очень любят все ставить и бросать, а ему хоть бы что, за это и остается у меня.

kaisa

Сообщение kaisa »

Елена66 писал(а):
Коллеги! Вот уж где родилась истина!
Этот клематис уже не забуду никогда и ни с кем не перепутаю, потому как ему вполне можно дать такую характеристику, которая получилась в результате наших обсуждений:
"Полиш Спирит - неубиваемый живучий и с большой зеленой массой обильно цветущий клематис. Цветет темно-фиолетовыми цветами. Цветы невзрачные, потому что мелкие и по 4 лепестка. На иной вкус клематис Полиш Спирит - скорее "страшненький", особенно по сравнению с крупноцветковыми собратьями, у которых цветы "с блюдце". Не пытайтесь расстаться - все равно не удасться ! Так что пусть растет себе :lol:"
Ольга

Alenushka

Re: Клематисы - Полиш Спирит, Голубой Ангел и Пурпуреа Плена

Сообщение Alenushka »

Елена66 писал(а): Первый - Президент, он хорошо нарастать будет в следующие годы даже при полной обрезке на зиму. Второй - Полиш Спирит, 3 группы обрезки.
Девочки\мальчики! Прошу прощения, редко могу заходить, т.к. у нас в глуши что-то со связью. Но присоединяюсь к определению двумя лапами :D :D :D
У меня Полиш Спирит достался в качестве пересорта. И маме до того понравился, что я решила его оставить. Он вместе с Пурпуреа П. Э. и Голубым ангелом на одной из сторон беседки. Посажены в прошлом году полутора-летками. И очень приличную стеночку создают. К сожалению, "деревню Гадюкино" смыло (поэтому и со связью беда), уже две недели ливни, все растюхи выглядят не для фотосессии. Даже древовидная гортензия потемнела.
Москва и Михнево Ступинского р-на МО

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Клематисы, голубые и синие

Сообщение Надежда »

Какие красивящие лилии у всех! Жду-не дождусь своих, пока немногочисленных.
а пока радуют клемики.
Голубой ангел на закате:
Фотки 2013 756_800x600.jpg
Гелиотроп в ножках у Принца Чарльза:
Фотки 2013 834_600x800.jpg
Принц и Ангел:
Фотки 2013 831_600x800.jpg
Расцветает Блю Лайт:
Фотки 2013 833_600x800.jpg
Мульти Блю с флоксами:
Фотки 2013 843_800x600.jpg
Фотки 2013 775_600x800.jpg