Клематисы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
kaisa

Re: Клематисы и их болезни

Сообщение kaisa »

У меня есть клематис Жозефина, ему второй год. Фотографию я показывала. И даже писала, что после зимы он не дал ни одного нового побега от корня, а в рост пошел от четырех сохранившихся побегов.
Еще до цветения как-то у одного из четырех побегов вдруг обмякли и подсохли листья от верха до самого низа. Я этот побег отрезала у земли.
Потом клематис зацвел, я размещала фотографию его "шапочки". Недавно заметила, что сверху подвяли бутоны и верхушки побегов - отрезала, чтоб не мучился. Наверное через неделю, похоже, на том же побеге, что я раньше отрезала подсохшие и поникшие бутоны, все листья высохли.
По стеблям, в том числе и на которых листья нормальные, ничего не понятно - они все какие-то темного цвета, не зеленые. Сфотографировала:
Клематис Жозефина скоро будет на двух "ногах" вместо трех...
Клематис Жозефина скоро будет на двух "ногах" вместо трех...
Побег с засохшими листьями пока оставила, если и его отрезать, так он вообще останется на двух "ногах" - совсем не густо :cry:
Что-то явно с ним не так, похоже, на болезнь "увядание" (про которую так много написано, но не понятно как ее предупредить :twisted: ).
Посоветуйте, пожалуйста, на что посмотреть? Что проверить, что предпринять? Может с посадкой промахнулась в прошлом сезоне (и не мудрено) :oops:
А может, и ... ладно - говорят же, что они "проблемные" :roll:
Ольга

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Клематис с увяданием, прогнозы

Сообщение Alexrus »

kaisa писал(а): Полин, сумасошедше и маняще красиво! Виды - обалдеть :o ...
Спасибо за сочувствие по Жозефине :cry: - значит, того ... :roll: ?
Оль, почему того? :D Мне кажется жить будет. Ну бывают у них такие неприятности на первых годах жизни, потом вроде очухиваются. Или нет? Я вообще в клематисах сама знаешь кто :mrgreen: :?

kaisa

Сообщение kaisa »

Alexrus писал(а):
Оль, почему того? :D Мне кажется жить будет. Ну бывают у них такие неприятности на первых годах жизни, потом вроде очухиваются. Или нет? Я вообще в клематисах сама знаешь кто :mrgreen: :?
Леш, хотелось бы верить, что отойдет :P Вот поеду в выходные - посмотрю... Боюсь, это - классический пример ... :mrgreen:
Ольга

Nushka

Сообщение Nushka »

kaisa писал(а): Леш, хотелось бы верить, что отойдет :P Вот поеду в выходные - посмотрю... Боюсь, это - классический пример ... :mrgreen:
Я с Алексеем солидарна :) Мне тоже кажется, что жить будет. Надо вырезать увядший побег, можно дополнительно куст пролить "известковым молоком". У меня на клематисах периодически увядание единичных побегов наблюдается. Ничего, живут дальше.
МО, Рузский р-н

kaisa

Re: Клематисы. Известковое молоко

Сообщение kaisa »

Nushka писал(а): Я с Алексеем солидарна :) Мне тоже кажется, что жить будет. Надо вырезать увядший побег, можно дополнительно куст пролить "известковым молоком". У меня на клематисах периодически увядание единичных побегов наблюдается. Ничего, живут дальше.
Ань, спасибо что подключилась... Поясни, пожалуйста, что значит пролить "известковым молоком"? Как его приготовить и сколько под куст полить? Только под корень?
Ольга

Nushka

Re: Известковое молоко для раскисления почв

Сообщение Nushka »

kaisa писал(а): Ань, спасибо что подключилась... Поясни, пожалуйста, что значит пролить "известковым молоком"? Как его приготовить и сколько под куст полить? Только под корень?
0.5 л банка извести (доломитки) разводится в 10-литровой лейке воды (лучше теплой). Поливать под корень. Клематисы не любят кислых почв, болеют на них. Ты же недавно их сажала. Раскисляла почву?
МО, Рузский р-н

Barbara

Re: Клематисы, вилт. Известковое молоко, фундазол и др.средс

Сообщение Barbara »

kaisa- Оля,можно вклиниться? Про вилт,увядание на клематисах.?
Читала и сделала так с одним моим клемом,с Hagley Hybrid'. Пролила в прошлом году фундазлом под корень.Два раза.Как только увидела увядание побегов и позже,ближе к осени.В этом году весной полезли деформированные побеги,не все,несколько.Это уже был не вилт,что-то другое.Пролила Превикуром,фундазола уже не было,извела на розы.Он начал активно расти и сейчас цветёт как миленький.Ещё раз пролью ближе к осени.Про вилт читала,что до конца болезнь не вылечивается,но фундазол поможет.Планирую в след.году весной ещё раз пролечить отравой и потом уже активно поливать Фитолавином или аналогами
Известковым молочком обычно проливают весной.И то,что клематисы любят известковую почву....наверно все читали интервью с Вестфалем , он говорит,что это миф и клематисы любят кислую почву.Но нашим любителям клематисов пролив известковым молочком помогает,как профилактика вилта.Я начинающий любитель клематисов, кому верить не знаю, но по собственной лени и нехватки времени весной поливать изв.молочком ещё не пробовала. А надо бы.:D
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Nushka

Re: Клематисы, вилт. Про фундазол

Сообщение Nushka »

Barbara писал(а):kaisa- Оля,можно вклиниться? Про вилт,увядание на клематисах.?
Читала и сделала так с одним моим клемом,с Hagley Hybrid'. Пролила в прошлом году фундазлом под корень.Два раза.Как только увидела увядание побегов и позже,ближе к осени.В этом году весной полезли деформированные побеги,не все,несколько.Это уже был не вилт,что-то другое.Пролила Превикуром,фундазола уже не было,извела на розы.Он начал активно расти и сейчас цветёт как миленький.Ещё раз пролью ближе к осени.Про вилт читала,что до конца болезнь не вылечивается,но фундазол поможет.Планирую в след.году весной ещё раз пролечить отравой
Я в своем саду стараюсь не химичить :)
Но это, конечно, личное дело каждого, какие препараты и в каких случаях применять (конечно, в случае, если гражданин не собирается соседа угостить отравленным яблочком :mrgreen: ).
Интересующимся предлагаю почитать небезынтересную дискуссию о фундазоле на украинском форуме садоводов, информация недавняя, прошлогодняя:
http://greenroom.com.ua/forum/viewtopic ... 0%BE%D0%BB
МО, Рузский р-н

Элен

Re: Клематисы, вилт. "Химия и жизнь"

Сообщение Элен »

Может быть, у меня не совсем по теме, но хочу внести и свои "пять копеек". Эта весна всех "порадовала" обилием различных вредителей. Конкретно у меня в первый раз на ивах поселился какой-то жук, сейчас его названия и не вспомню. И вонь, и слизь на ивах от него были страшные. Мысли были, даже все спилить... :lol: Как хорошо, что я ничем не брызгала! Сейчас о том кошмаре ничего и не напоминает. Вот разве стоило это того, чтобы лить всякую гадость на свой огород?

kaisa

Re: Клематисы, раскисление почв и обработки

Сообщение kaisa »

Nushka писал(а):0.5 л банка извести (доломитки) разводится в 10-литровой лейке воды (лучше теплой). Поливать под корень. Клематисы не любят кислых почв, болеют на них. Ты же недавно их сажала. Раскисляла почву?
Сажала одних в прошлом году, пару - в этом году. Ничего не раскисляла, даже не знаю, какая она у меня ...
Спасибо за рецепт, Ань, сегодня же поеду и полью - обожаю всякие "болтушки", настои, отвары делать и применять :lol: !
Ольга

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»