Клематисы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Ирина П

Re: Клематисы

Сообщение Ирина П » 04 июн 2019, 16:52

Неа. Обратите внимание, какой у Вас аккуратный симметричный цветок, а у Мисс Чолмондели лепестки бывают разной длины. Такой достаточно характерный признак. У меня этого сорта нет, много чужих фото рассматривала.
Со мной на ты

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 » 04 июн 2019, 17:59

Ирина П » Сегодня, 17:52 писал(а):
Неа. Обратите внимание, какой у Вас аккуратный симметричный цветок, а у Мисс Чолмондели лепестки бывают разной длины. Такой достаточно характерный признак. У меня этого сорта нет, много чужих фото рассматривала.

Ну что же, придется еще поискать.Помнится в прошлый раз мне больше всех показался похож на Clematis The First Lady, но у того края волнистые на фотографиях, а у моего практически редко бывает что-то похожее на волну. Эх, так и придется ему жить пока безымянным! (!";)
Это мои фотоальбомы http://photoshare.ru/office/index.php

veltmar
Откуда: Москва,дача в Калужской области,сразу за выездом из г.Малоярославец.

Сообщение veltmar » 04 июн 2019, 23:40

клематис сен но кайзе.jpg

Клематис Sen Nj Kaze

княжик жаклин дю пре2.jpg

Княжик Дженни

княжик жаклин дю пре.jpg

Княжик Jacgueline du Pre

княжик радар любви.jpg

Княжик Радар любви. Вырастила из семян. Два больших куста уже в саду.

омоширо.jpg

Клематис Omoshiro

диамонд балл.jpg

Клематис Diamond Ball
"Красота есть гармония, в ней залог успокоения…"
Меня зовут Людмила и со мною можно на "ты")))

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка » 05 июн 2019, 01:02

Красота у нас в клематисах! Поздравляю с началом! То ли же будет!
У меня первым зацвел Хрустальный. Так и не смогла я нигде найти его фотографии, только скудное описание из старых источников. Покупала на рынке. Пока цветет на прошлогодних, внизу.
IMG-20190604-WA0016.jpg
IMG-20190604-WA0015.jpg
IMG-20190604-WA0023.jpg
IMG-20190604-WA0014.jpg
С ирисом)
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Ирина П

Сообщение Ирина П » 05 июн 2019, 06:07

Люда-veltmar, спасибо, что подписали своих красавцев. Сорта неизбитые, встречала в каталогах, а так вживую ни разу. (+)
Показывайте чаще и больше. Может какие-то свои советы и рекомендации по культуре у Вас есть.
Меня мучает сорт Dawn 2-я группа. Исправно несколько лет зимовал и цвел. А теперь же второе лето очень поздно, чуть ли не в июле просыпается, вырастает хилый побежек в 30 см и все (у:!) Укрываю вместе с розами. Мыши его не тронули ни разу. Держусь за этот сорт, потому растет рядом с очень яркими розами, а сам по цвету весь такой деликатный.
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П » 05 июн 2019, 06:09

Лена-Елка, Хрустальный хорош до невозможности. Изящный красавец. А размер цветка? Получается, что он 2-ой группы, раз сейчас цветет?
Со мной на ты

veltmar

Сообщение veltmar » 05 июн 2019, 08:45

Ирина П » Сегодня, 06:07 писал(а):
Люда-veltmar, спасибо, что подписали своих красавцев. Сорта неизбитые, встречала в каталогах, а так вживую ни разу. (+)
Показывайте чаще и больше. Может какие-то свои советы и рекомендации по культуре у Вас есть.
Меня мучает сорт Dawn 2-я группа. Исправно несколько лет зимовал и цвел. А теперь же второе лето очень поздно, чуть ли не в июле просыпается, вырастает хилый побежек в 30 см и все (у:!) Укрываю вместе с розами. Мыши его не тронули ни разу. Держусь за этот сорт, потому растет рядом с очень яркими розами, а сам по цвету весь такой деликатный.

Ирина,я подружилась с Клематисами не сразу. Не давались никак,не выходили из зимы. Сортов 20 потеряла по первости. А потом,лет пять назад купила удобрение Покон,для вьющихся. Подкормила в мае им и уехала отдыхать. Через месяц приехали на дачу, вошли в сад и рот открыли. Просто буйствовали все клематисы. Мощнейшие кусты вымахали и все цвели! Вот тут я поняла,что клематисы обжоры и надо было раньше их кормить каждые две недели,и не важно чем,главное давать кушать. Ну и вот с тех пор понеслось. Бзик на клематисах у меня. Розы отпустило,а клематисы никак. Первая и вторая группа зимуют под укрытиями в розариях. Третья где угодно. Не обрезаю никогда клематисы. Знаю,пишут,что надо обрезать на зиму. Я не обрезаю. Заметила,что весной из казалось бы сухих побегов выходят зелёные листики и побежки. Вот в конце мая и смотрю,что отрезать надо. Помимо Покона,я раз в месяц по листу кормлю комплексным любым удобрением,ну и навозиком балую. Конским.
О болезнях. Вилт. Был у меня на одном клематисе года два подряд. Причину не поняла. Больше никого не заразил. Что сделала я и что делаю каждый год после того случая. Под нежные сорта в апреле-мае, в зависимости от того,когда первый раз приеду на дачу, закапываю под каждый такой куст 10 таблеток Глиокладина. Под остальные по 5 таблеток. В прошлом году самый старый клематис схватил Ржавчину. Откуда она пришла не знаю. Сад чистый у меня. Но пришла вот. Я конечно не была готова к такому повороту событий,но интуитивно приготовила раствор Бордоской жидкости и жахнула под куст и весь куст облила. Поврежденные побеги обрезала. Клематис ожил и весь сезон спор ржавчины на побегах и листьях не появлялось. В этом году весной обработала его еще раз. В выходные,которые были заметила на двух листах споры ржавчины. Не стала рисковать и выкопала его. Увезла в Москву. Сейчас в ведре отмокает и лечится. Завтра посажу под окнами. Будет теперь жить в городе. Землю из под него вывезли за пределы участка. Сажать туда пока ничего не буду. Пролила Орданом. В принципе наверное это весь процесс ухода. Растут они у меня везде. И в тени,и в полутени и на солнце. Чтобы говорить об их предпочтении,где лучше выглядят, не могу ничего сказать. Зависит от сорта думаю. Характеры у них ,как у людей. Я с ними разговариваю,вроде слушаются.
Очень люблю Княжики. Их у меня мало пока. Но я охочусь за сортами. Вот накануне отъезда в этот раз купила синий княжик. С желтой серединкой. Моя мечта была. Осуществилась. Клематисов у меня 30 сортов. Княжиков 5. Но кустов больше,ибо я люблю размножать их семенами и у меня получается. Это интересно ооочень! В этом году тоже малыши на балконе растут. Зимние ребята )-vo!)
Еще точно могу сказать,что есть такой прикол у клематисов. Они могут спрятаться на несколько лет, а потом выпрыгнуть. У меня так бывает и я знаю,что главное не трогать место,где рос клематис. В этом году вылез клематис,который сидел на одном месте и не показывал нос аж четыре года! Так,что если есть терпение,ждите. Я узнала об этом поздно,так бы у меня клематисов еще больше было. Но хочется ж быстрее. Торопыги мы. Я торопыга была. Вот кратко пожалуй и все.

veltmar

Сообщение veltmar » 05 июн 2019, 08:51

Насчет хилого побежка Dawn подумала,может не заглубили как нужно или наоборот засосало вниз сильно. Я при посадке всегда заглубляю на 10 см побеги. И вообще сразу,как купила не высаживаю в сад. Карантин на балконе пока не зацветет. Во первых проверка сорта,тот ли купила. Во вторых смотрю на "шустрость" и тягу к жизни. В третьих так надежнее и клематисам на мой взгляд лучше. Набирают силу они в маминых руках с лаской и заботой. Как с малышами я с ними. Балконы у меня открытые,так,что в плане погоды закаляются сразу. Как нарастили плети и зацвели, всё. Цветы снимаю и на ПМЖ в сад. На балконе тоже у меня клематисы живут и зимуют. Просто для души,чтоб и в городе была моя радость. (+)

veltmar

Сообщение veltmar » 05 июн 2019, 08:53

veltmar » 1 минуту назад писал(а):

Насчет хилого побежка Dawn подумала,может не заглубили как нужно или наоборот засосало вниз сильно. Я при посадке всегда заглубляю на 10 см побеги. И землю около побегов смешиваю с песком 1:1. И вообще сразу,как купила не высаживаю в сад. Карантин на балконе пока не зацветет. Во первых проверка сорта,тот ли купила. Во вторых смотрю на "шустрость" и тягу к жизни. В третьих так надежнее и клематисам на мой взгляд лучше. Набирают силу они в маминых руках с лаской и заботой. Как с малышами я с ними. Балконы у меня открытые,так,что в плане погоды закаляются сразу. Как нарастили плети и зацвели, всё. Цветы снимаю и на ПМЖ в сад. На балконе тоже у меня клематисы живут и зимуют. Просто для души,чтоб и в городе была моя радость. (+)

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 05 июн 2019, 09:21

Спасибо Люда-veltmar (+) за подробный рассказ! Я еще пытаюсь найти подход к клематисам.
Я Наталия (;")

Вернуться в «Растения в саду»