Клематисы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Tatiana 68

Re: Клематисы

Сообщение Tatiana 68 » 13 июн 2019, 22:26

Флоренса, мне тоже очень понравились эта игра оттенков. Раньше не наблюдала их, может Покон?
Таня, со мной на ты

Galka48

Сообщение Galka48 » 18 июн 2019, 15:42

Евгений,ваш клематис очень похож на сорт Ферст леди,но у последнего лепестки волнистые. А если рассмотреть вариант с сортом Рамона?в разных условиях он ярче или бледнее,очень похож на Ферст леди,но без волнистых лепестков.
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

Virina

Сообщение Virina » 18 июн 2019, 20:51

А мне показалось, что как раз у клематиса на фото Евгения волнистые края у цветов. Очень красивый клематис.
И синий Президент обалденный!
Меня зовут Ирина.
Изображение

ИсаковаТатьянаКурск

Сообщение ИсаковаТатьянаКурск » 21 июн 2019, 21:43

Такой клематис должен называться тысячецветочник или лавина цветов))
Вложения
IMG_20190621_104244_671.jpg
Голубой ангел

EugeneV

Сообщение EugeneV » 22 июн 2019, 23:17

Две недели назад, когда зацвел мой неизвестный голубой однократноцветущий клематис, решил посадить саженец от него на солнечное место. Задача оказалась очень сложная. Хотя куст хорошо разваливается и саженцев с него можно получить с десяток, но вот отделить их не представлялось никакой возможности. Так плотно переплетены побеги меж собой, что только разорвав можно было отделить наземную часть. С трудом откопал с краю саженец с двумя побегами, которые все же удалось выплести, и пересадил его. Дней 10 лиана была в замершем состоянии, и вот наконец проснулась. Те бутоны, которые были на побегах, решили распуститься. Да и листья выглядят вполне хорошо. Пересадка, похоже, прошла успешно. Поливаю.

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 23 июн 2019, 00:30

Евгений, я от старых разросшихся клематисов варварским методом отделяю саженцы. Весной, когда только начинают просыпаться почки, втыкаю острую лопату на штык с краешка куста и обрезаю нужную мне куртинку. Всем приятельницам своим таким образом нарезала. Выкапывать куст для деления очень трудоемко, а вот так нарезать с краев можно часто и много. Старому кусту от подобной хирургии вреда нет, одна польза к насильственному омоложению ))
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

EugeneV

Сообщение EugeneV » 23 июн 2019, 01:41

Галина, согласен - это хороший способ.
Но вот не хотелось терять год до цветения. Клематис этот странной природы. Он как rambler-роза цветет на прошлогодних побегах. По крайней мере в тени так. Зимостойкость его побегов превосходная, последние годы он не подмерзал и даже в тени цвел превосходно. Но были зимы, когда наземная часть подмерзала и тогда на побегах от нижней части он не цвел совсем в тот год. Так что при размножении обязательно нужно сохранить и не поломать побеги, на которых на следующий год будет цветение.
Осенью как то со временем всегда проблемы, а сейчас вот решил деликатно распутать хоть и небольшую часть. Да и почему то мне показалось, что возможно пусть пересаженное растение подольше подготовиться к зиме. А вдруг ещё на солнце он и второй раз цветочки предъявит. Сейчас привязал 2-х метровые веточки к опоре, а опору к кусту высокой красной розы, типа Flammentanz, только повторноцветущей - Cera.

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 23 июн 2019, 08:25

Виль же Лион похож в этом году на сказочного дракончика или на теленка. Не дала взобраться на верх пергола из-за первого нормального цветения Розенхолм.
0666E04C-C0D4-42AB-B78A-CFAB988CD3CD.jpeg
Можно Аня и на ты

Magness

Сообщение Magness » 23 июн 2019, 10:49

Тоже хочу пропеть хвалебную оду Виль де Лиону
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Меня зовут Ольга

Galka48

Сообщение Galka48 » 23 июн 2019, 13:38

Ольга,подскажите размер арки (+)
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

Вернуться в «Растения в саду»