Наши огороды. Планирование огорода в саду

Здесь обсуждаем агротехнику огородных культур, устройство теплиц, удобрения и прочие огородные хитрости. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Фишка

Re: Сад Фишки

Сообщение Фишка » 08 ноя 2013, 01:00

kosch писал(а):Фишка, Вы так здорово все перечислили, я как представила орешник, жимолость! Наверное, очень уютно у Вас. Только у Вас тень, наверное? Розы любят солнце, как ни крути, для хорошего цветения. У моей мамы, например, старый сад и тени очень много, при этом розы она любит, но им приходится выделять самые лучшие места, какие остались. В общем, у всех разные задачи :) , у меня, например, теперь такая - как, сохранив при этом имеющееся количество, распихать розы так, чтобы их было особо незаметно :)

Анжел, да, тени много, но сад очень старый и всё вышеперечисленное появилось в нём намного раньше роз, а розы я, вот именно, пытаюсь "вписать" в уже имеющуюся инфраструктуру. Многие из тех растений, что я перечислила, растут по периметру, выполняя роль живой изгороди, некоторые визуально разгораживают сад на несколько частей, потому что он длинный и узкий. Таким образом визуально пространство расширяется. Конечно, теперь приходится для роз буквально выискивать места и с каждым годом это сделать становится всё труднее. сейчас попытаюсь загрузить несколько фоток.
орешник в саду.JPG
на развилке дорожек, разграничение из орешника
вечер в саду (1).JPG
Вечер в саду. Слева и спереди - стеночка из орешника и калины
август(1).JPG
Август. Среди яблонь
вид из арки.JPG
Вид из арки, впереди - стеночка из орешника
сад.JPG
Левая от дома часть сада, слева и по центру вдали - боярышник крупноплодный
Натали

kosch

Re: Сад Фишки

Сообщение kosch » 08 ноя 2013, 01:15

Мне очень понравилось то, что я представила по фото. Честно говоря, гораздо больше, чем некоторые буйноцветущие сады :) Я себе представила как некое закрытое живыми изгородями пространство, и, честное слово, прямо завидно. У нас не разрешают близко к забору ничего крупного сажать, поэтому отгородиться от соседей трудно, я себе вынуждена делать такие закрытые места в центре сада. А у Вас прямо отдельно взятый оазис!
Мне кажется (ИМХО), что как раз много роз туда и не нужно совсем. Может, Вам увлечься какими-нибудь многолетниками? :) Не, ну в каждой шутке есть доля правды. Хотя большие, жирные, плетистые розы тоже хорошо бы смотрелись. Еще вспомнила, у меня есть подруга, которая в основном любит в саду зелень, а цветы - желто-синей гаммы. (Хотя и другие есть, конечно). А свои немногочисленные розы она распихала по цветникам отдельно, не в массиве. И смотрится просто замечательно! Я к тому, что у Вас замечательный сад в природном стиле!
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Фишка

Re: Сад Фишки. О многолетниках и розах

Сообщение Фишка » 08 ноя 2013, 01:24

kosch писал(а):Мне очень понравилось то, что я представила по фото. Честно говоря, гораздо больше, чем некоторые буйноцветущие сады :) Я себе представила как некое закрытое живыми изгородями пространство, и, честное слово, прямо завидно. У нас не разрешают близко к забору ничего крупного сажать, поэтому отгородиться от соседей трудно, я себе вынуждена делать такие закрытые места в центре сада. А у Вас прямо отдельно взятый оазис!
Мне кажется (ИМХО), что как раз много роз туда и не нужно совсем. Может, Вам увлечься какими-нибудь многолетниками? :) Не, ну в каждой шутке есть доля правды. Хотя большие, жирные, плетистые розы тоже хорошо бы смотрелись. Еще вспомнила, у меня есть подруга, которая в основном любит в саду зелень, а цветы - желто-синей гаммы. (Хотя и другие есть, конечно). А свои немногочисленные розы она распихала по цветникам отдельно, не в массиве. И смотрится просто замечательно! Я к тому, что у Вас замечательный сад в природном стиле!

Анжел, спасибо! :D А по поводу многолетников - и чего там только нет! :roll: - это я к тому, что жуткое количество многолетников там уже было и до роз, и до меня ;) ведь сад-то затевала мама. роз там было ну. штук 5 от силы, чайников срезочных, которые всё время гибли и старожил сада - белый спрей, предположительно, Мариса - роза чешского производства. Это был мой первый вклад. Роза переехала из другого сада(отцовского, которым занималась я), тут я как развернулась со своими розами...маму тоже подсадила...и многолетники тоже год от года добавляются, но уже в качестве спутников в композиции к розам! :D
Натали

Koznatnik
Модератор форума "На огороде"

Огород Koznatnik

Сообщение Koznatnik » 12 ноя 2013, 20:01

Девочки, заодно, пока я здесь, похвастаюсь своим огородом, который мы сделали в этом году. Огород то и раньше был, но не такой, как сейчас, но на том же месте. Это супруг решил мне сделать подарок, завёз доску, работников, сам вместо прораба-руководителя и получился обновлённый огород. Сразу и тепличку новую поставили, а старую деревянную, которую 7 лет использовали, разобрали.
Вот такой теперь у нас огород:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Наталья, можно на "ты".
Мои альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/koznatnik2011/albums/

Фишка

Re: Мой огород

Сообщение Фишка » 12 ноя 2013, 21:05

Ой! Наталья, огород очень похож на наш, который на другом, тётином участке (на моём участке только сад)), так же досочками гряды отделаны, такие же длинные и расстояние между ними такое же.единственное, досочками дорожки у нас не отделаны. А так - общий вид очень похож, у меня даже ностальгия началась...я-то в саду уже 2 недели не появляюсь, всё сделала, но УЖЕ соскучилась...
Натали

Koznatnik

Сообщение Koznatnik » 12 ноя 2013, 22:38

Фишка писал(а):Ой! Наталья, огород очень похож на наш, который на другом, тётином участке (на моём участке только сад)), так же досочками гряды отделаны, такие же длинные и расстояние между ними такое же.единственное, досочками дорожки у нас не отделаны. А так - общий вид очень похож, у меня даже ностальгия началась...я-то в саду уже 2 недели не появляюсь, всё сделала, но УЖЕ соскучилась...

Наташа, наверное, огород тёти похож на мой до переделки «Огород 2009г.»
А по саду, вернее по лету, сад то за окном, я тоже уже соскучилась и начинаю мужу капать на мозг: хочу лето :D
Наталья, можно на "ты".

Фишка

Сообщение Фишка » 12 ноя 2013, 22:55

Koznatnik писал(а):
Фишка писал(а):Ой! Наталья, огород очень похож на наш, который на другом, тётином участке (на моём участке только сад)), так же досочками гряды отделаны, такие же длинные и расстояние между ними такое же.единственное, досочками дорожки у нас не отделаны. А так - общий вид очень похож, у меня даже ностальгия началась...я-то в саду уже 2 недели не появляюсь, всё сделала, но УЖЕ соскучилась...

Наташа, наверное, огород тёти похож на мой до переделки «Огород 2009г.»
А по саду, вернее по лету, сад то за окном, я тоже уже соскучилась и начинаю мужу капать на мозг: хочу лето :D

Ого!!! :shock: Точно! Вот это - вылитый наш! :o Я бы даже, наверное, могла бы и перепутать... :D
Натали

akshal(Владимир)
Контактная информация:

Сообщение akshal(Владимир) » 13 ноя 2013, 08:10

Koznatnik писал(а):А по саду, вернее по лету, сад то за окном, я тоже уже соскучилась и начинаю мужу капать на мозг: хочу лето :D

А что, Ваш муж в "Небесную канцелярию" вхож? :D
Semper novarum rerum cupidus
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCijNKr ... _as=public

Tan_Alex

Re: Мой огород. О досках для дорожек

Сообщение Tan_Alex » 13 ноя 2013, 10:51

Наташа, огород замечательный, просто моя мечта! а скажите, вы чем то пропитывали доски от гнили? и еще вопросик, не скользко ли по ним ходит после дождя? или это террасная доска? Спасибо!
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Koznatnik

Сообщение Koznatnik » 13 ноя 2013, 11:30

akshal(Владимир) писал(а):А что, Ваш муж в "Небесную канцелярию" вхож? :D

Нет, конечно, но ведь надо кому то пожаловаться :D
Наталья, можно на "ты".

Вернуться в «На огороде»