Уход за почвой в теплицах и на грядках

Здесь обсуждаем агротехнику огородных культур, устройство теплиц, удобрения и прочие огородные хитрости. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - Анжела (kosch), сад в Калужской области.
mariam

Re: Уход за почвой в теплицах и на грядках

Сообщение mariam » 29 янв 2016, 12:30

Светлана, огромное спасибо за такой развернутый ответ (+) все очень доходчиво и понятно.По поводу измельчителя, пока только мечтаю о нем (**::)

trel

Сообщение trel » 29 янв 2016, 13:35

Светлана, классный компостер! А фото с измельчителем годится в любой садовый журнал на обложку! Все вместе - просто образец вкуса, цветовых сочетаний и аккуратности!
С уважением,
Елена Александровна (сокр. Е.А.)

nusia

Сообщение nusia » 29 янв 2016, 14:05

Присоединюсь. Очень вкусные фото. По другому и не скажешь. Я тоже очень люблю процесс закладки в компостер. Специально многое выращивается с конечным итогом в ящик (": Светлана, вам измельчитель ваш нравится? Тяжелый?
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro » 29 янв 2016, 15:10

trel писал(а):Светлана, классный компостер! А фото с измельчителем годится в любой садовый журнал на обложку! Все вместе - просто образец вкуса, цветовых сочетаний и аккуратности!

Елена Александровна, спасибо большое! Такой тёплый отзыв мне написАли... (+) (+) (+) Очень приятно получить от Вас похвалу.

bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro » 29 янв 2016, 15:28

nusia писал(а):Присоединюсь. Очень вкусные фото. По другому и не скажешь. Я тоже очень люблю процесс закладки в компостер. Специально многое выращивается с конечным итогом в ящик (": Светлана, вам измельчитель ваш нравится? Тяжелый?

Юля, спасибо.
Да вроде нормально работает (правда,лишь один сезон был в использовании). Ветки ест вообще без проблем - аж причмокивает (": , растительные остатки тоже без особых нареканий. Если только что-то совсем мягкое и бесформенное, может и зажевать. Но, всё же, больше плюсов, нежели минусов. Под рукой всегда должна быть подходящая палочка: иногда надо протолкнуть стебли в воронку.
Тяжелый ли? Вес по документам не помню, но легким, пожалуй, его не назовешь. Но он очень мобильный: на колёсиках передвигать вообще без проблем!
Я с полгода назад вычитала на каком-то форуме хорошие отзывы о простом и дешёвом измельчителе, выпускаемом специально для Косторамы. Там есть линейка товаров под брендом *изготовлено специально для Косторамы*, для магазина это своеобразная реклама (цены на эти товары демократичные). Всё - Китай, но, как это ни странно, попадаются предложения достойного качества. Сама этот измельчитель не видела, но пишут, что легкий и не капризный: растительные остатки не зажёвывает. Девочки, которые его проверили в деле, очень хвалили. Указывали и цену, но я не запомнила. Отложилось лишь, что дешевый. Мой стоил в районе 13 т.р.

nusia

Сообщение nusia » 29 янв 2016, 19:37

Свет, спасибо. У тебя Викинг? А модель какая?
Меня зовут Юля.

bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro » 29 янв 2016, 21:37

nusia писал(а):Свет, спасибо. У тебя Викинг? А модель какая?

Это Вольф Гарден. Номер модели не помню. У мужа спросила про вес измельчителя - вроде 20 кг.

Снорк

компост

Сообщение Снорк » 29 янв 2016, 21:56

про компост
компостный ящик мы сделали только в прошлом сентябре, там еще ничего не созрело.
три года выращиваю огурцы в 200-литровых бочках без дна. набиваю с осени слоями: измельченная органика (в основном многолетники, не древесина), немного (см 2-3) огородной земли или могу торфом прослоить (из пакетов Агробалт), рваный картон. проливая ускорителем компостизации, какой под рукой. раза три на высоту бочки солю слойку двойным суперфосфатом.
весной все сильно оседает, добавляю в каждую бочку выпрошенной у соседей скошенной травы (2-3 тачки), сверху питательная смесь см 15 - и огурцы на ПМЖ.
можете считать меня компостным маньяком (?) , но съеденный червяками к сентябрю картон придает компосту очень приятный, я бы даже сказала изысканный аромат - типа легких духов. правда-правда!
Варя

nusia

Re: компост

Сообщение nusia » 30 янв 2016, 14:50

Снорк писал(а):про компост
компостный ящик мы сделали только в прошлом сентябре, там еще ничего не созрело.
три года выращиваю огурцы в 200-литровых бочках без дна. набиваю с осени слоями: измельченная органика (в основном многолетники, не древесина), немного (см 2-3) огородной земли или могу торфом прослоить (из пакетов Агробалт), рваный картон. проливая ускорителем компостизации, какой под рукой. раза три на высоту бочки солю слойку двойным суперфосфатом.
весной все сильно оседает, добавляю в каждую бочку выпрошенной у соседей скошенной травы (2-3 тачки), сверху питательная смесь см 15 - и огурцы на ПМЖ.
можете считать меня компостным маньяком (?) , но съеденный червяками к сентябрю картон придает компосту очень приятный, я бы даже сказала изысканный аромат - типа легких духов. правда-правда!

Варь, думаешь ты одна такая маньячка? Я всю зиму морожу кофейные и овощные остатки, летом каждую травинку собираю, хожу за особо сочной в заросли на пруд и конечно забираю весь аартон с работы. И компост получается сладкий и душистый!
Меня зовут Юля.

lenik

Сообщение lenik » 15 фев 2016, 23:40

Девушки, а куда еще идет картон? я пока только кладу под мульчу в цветники.

Вернуться в «На огороде»