Возможен ли дизайн огорода?...

Здесь обсуждаем агротехнику огородных культур, устройство теплиц, удобрения и прочие огородные хитрости. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - Анжела (kosch), сад в Калужской области.
tapl15

Re: Возможен ли дизайн огорода?...

Сообщение tapl15 »

Не могу удержаться, какая прелесть! Так красиво и практично! Ах!!!
Татьяна, лучше на "ты".

Barbara

Сообщение Barbara »

Марина, полно в сети всяких поделок, технологий и прочего...я хотела не из сети информацию получить, от человека, который на себе проверил...в сети я чего только не читала, не смотрела...полно красивостей и не очень... (":
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro »

Barbara [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=354889#p354889]» 33 минуты назад[/url] писал(а): Я когда их первый раз увидела, сильно возбудилась
О! Точно, Варя, они! И имя вспомнила: я в своё время изучала взахлёб её рекомендации на ТС, когда начинала с хвойными возиться. Насчёт ролика я попутала. Да, точно, это были только фото. Год назад (или больше?) была в поисках, всё смешалось в голове.
С завитушками, гришь? Такой?
DSC07904.JPG
Нет, это не пенопластовый. Тот я просто красила, добиваясь бетонного сходства, без кудряшек. А с этим, что на фото, всё еще хуже :mrgreen:
Сделать его не легко, а очень легко, одной левой, как говорится. Только технология какая-то не очень цивилизованная, а уж про материалы и говорить нечего. Если, как объект для собственного сада, то да, а для подарка или же на другой какой высокий суд, не годится. У тебя такие эстетские вещицы из-под рук выходят, что даже как-то неловко озвучивать этапы пройденного :?
Рассказываю. В Фикс-прайсе продаются жутко никчёмные подвесные цветочные кашпо. Страшные - без слёз не взглянешь. О применении по прямому назначению и речи быть не может. Но! В энтих кашпо есть вкладыши в форме полусферы. Гладкие и пластиковые. То, что доктор прописал. Коварный план в воспалённом мозгу :shock: созрел сразу: догадываешься, что я, также как и ты, ломала голову, из чего бы кучерявый шарик сотворить. Мысленно, я прямо там, в магазине , склеила эти две полусферы и, уже стоя у кассы, обмазывала в полном творческом экстазе :-;) получившийся правильный шар любимой шпатлёвкой фирмы Текса...
Ну, в общем ясно, из чего шарик получился. Надо лишь учесть, что пластик полусфер очень хлипкий, надо перед склейкой набить его по принципу подушки чем-нибудь подходящим. У меня это были целлофановые пакеты. Сверху для верности (и, заодно, чтобы гладкость пластика убрать) еще и малярным скотчем от души прошлась. Затем обмазывать половину получившейся бульки шпатлевкой (слой не тонкий, но и не сильно толстый, мм эдак 5-6),и по свеженанесённой шпатлевке (вот тут самый кайф) начинаешь шуровать эти самые каракули. Завораживающий процесс, доложу я тебе! Главное в этом деле, не стараться изобразить что-нибудь дельное или красивое, просто водишь кистью, как бог на душу положит. Кисть лучше взять не очень тонкую, жесткую, можно, которая для клея. Оформленная половина сохнет сутки, повторяешь процесс со второй и шарик готов. Дальше ясно - ПВА-краска-патина-лак. Этот финиш делать, когда как следует просохнет.
Меня удивило то, что шар оказался не на один сезон (как я предполагала) Осенью 18-го года я забыла его убрать из сада, весной реально была удивлена, что объект выглядел огурцом.

Barbara

Сообщение Barbara »

Света, я просто снимаю шляпу...я про шар...я так не смогу...мне надо что-то прямолинейное, т.е. слепил- приклеил..возить в творческом порыве я не умею...а в Фикспрайс я вчера ходила высматривала для шарика именно подвесные кашпо с коконатом внутри, чтобы его выкинуть а два проволочных каркаса использовать для обмазывания бетоном , предварительно натянув сетку какую-нибудь...не было...и в Ашане ещё не выставили весенний ассортимент в нужном нам количестве...в принципе мне бы формочки какие-нибудь с завитками нужно, или с розочками как раз, рисовать я не умею от слова совсем, так бы из пакета навыдавливала по поверхности шара завитков из бетона от души, но не умею...продолжаю вынашивать идею и технологию изготовления, времени навалом до весны- лета...

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Варя, в интернете видела, что в качестве формочки для заливки бетона использовали шапочку резиновую для бассейна. Как раз в розочках была (":
То есть шапочку натянули на половинку полого шара и в неё налили бетон. Вот интересно, такие резиновые шапочки ещё выпускают? Или это уже антиквариат?
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Barbara

Сообщение Barbara »

Галин, конечно видела я эту шапочку в сети, а вот в магазине рядом не видела...да и маловата шапочка для шарика, надо побольше шар, от 30см в диаметре...у меня есть пластиковый ёлочный шар, для мозаики покупала в своё время, он 25см, пока в него налью бетон, сделаю болванку, правда для других целей, но хоть поиграюсь...

marina53

Сообщение marina53 »

Я такие вазоны из мешков видела в английском саду ИЗ БРОНЗЫ-долго думала,как они форму делали.
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro »

Barbara [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=354923#p354923]» 51 минуту назад[/url] писал(а):
Света, я просто снимаю шляпу...я про шар...я так не смогу...мне надо что-то прямолинейное, т.е. слепил- приклеил..возить в творческом порыве я не умею...а в Фикспрайс я вчера ходила высматривала для шарика именно подвесные кашпо с коконатом внутри, чтобы его выкинуть а два проволочных каркаса использовать для обмазывания бетоном , предварительно натянув сетку какую-нибудь...не было...и в Ашане ещё не выставили весенний ассортимент в нужном нам количестве...в принципе мне бы формочки какие-нибудь с завитками нужно, или с розочками как раз, рисовать я не умею от слова совсем, так бы из пакета навыдавливала по поверхности шара завитков из бетона от души, но не умею...продолжаю вынашивать идею и технологию изготовления, времени навалом до весны- лета...
Варя, вот я совсем не поняла, как ты замыслила проволочную часть кашпо бетоном обмазывать (!";) Пусть даже с натянутой сеткой. Проваливаться же раствор будет вовнутрь... А, если не обмазывать, а наоборот - внутрь заливать, то всё одно будет просачиваться. Или я совсем не ухватила твою мысль.
Соединить две проволочных полусферы - это хорошая идея. Я тоже этими дорожками ходила. Даже небольшой габион когда-то делала оживить хвойный молодняк
DSC03978.jpg
Но как сделать бетонную бульку из этого... Если бы моя жизнь зависела от идеи сделать из этого шар, и мне кровь из носа надо было бы что-нибудь придумать, я бы может попробовала такой путь. ПЛОТНО (ОЧЕНЬ плотно) обмотать этот соединённый из двух полусфер проволочный каркас стрейч-пленкой, потом заполнить внутренность монтажной пеной. Вопрос, конечно, как рассчитать кол-во пены, чтоб не раздуло. По моему разумению пена и каркас должны соединиться в одно целое. А уж дальше - да - можно обмазывать раствором. Но это из разряда больных фантазий, нигде такого не видела, сама не пробовала. Только что придумала (?)
Формочки с завитками (или розочками) трудновато будет в процессе работы приспособить к бетонному шару. Ты вдавливать имеешь ввиду? Раствор не сразу схватывается, расплываться будет. У меня был крохотный (непроработанный) опыт рисовать кучеряшки на свеже-бетонной поверхности. Не вышло. Но я не экспериментировала. Надо, видимо точно ловить момент, когда раствор начнёт схватываться, но еще не застыл и только тогда быстренько намастрячить завитушек.
Варя, поверь, завитушки рисовать легко, сами из-под руки выходят. Здесь главное умение - НЕ уметь рисовать. Как только начинаешь выводить какие-нибудь задуманные узоры - пиши пропало. Должны быть абсолютно хаотичные движения. Знаю, о чем говорю (рисовать тоже не умею). Если от сомнений не освободишься, скажи, я не поленюсь для тебя ролик поискать, как тётки это делают.
Вот еще одну нетленку :mrgreen: для тебя нашла, здесь поближе завитки видны. Зачем-то в творческом угаре еще и розу сюда наваяла. Не понравилось, а отодрать уже не получилось :-(
DSC07863.JPG

Barbara

Сообщение Barbara »

Света, ещё и габион? (;")
Я посмотрела много видео в сети, там полые шары делают путём обмазывания больших шаров для фитнеса бетоном, в несколько слоёв с промежуточным высыханием...2-3 слоя...на видео О,Хлебородовой как раз рассказывают про то, как сделать иск.камень в сад, но технология такая же...т.е. делается каркас из проволоки или прутка, в зависимости от величины МАФа))), оборачивается металлической сеткой с мелкой ячейкой, ячейка 2*2мм, скрепляется всё это дело каркас и сетка или скрутками из проволоки, или сваркой...и бетоном, без всяких присадок, она только про жидкое стекло говорила, если хочется менее гигроскопичным изделие сделать, обмазывается по сетке фигура...бетон конечно проникает сквозь сетку внутрь, но не сильно, в результате получается полый МАФ с армированием, что замечательно...дядька на Дзене показывал как он этот фитнесшар сначала тряпками, смоченными в бетоне обложил, желательно х.б. тряпки, лучше промокают, а потом два слоя просто бетона...писал, что стоял на высохшем шаре и с шаром ничего не случилось)))) Конечно проще взять две полусферы разных размеров и просто залить бетон в одну, вставить меньшую в большую, чтобы полость получилась, и ждать высыхания, а потом скрепить две полусферы тем же раствором, будет полый шар...я видела как одна тётка)) на ютубе скрепляла две полусферы гениальным на мой взгляд способом...правда шар был цельный, без полостей внутри...залила в форму бетон, и сверху сразу положила вторую полусферу, уже высохшую с торчащими из неё штырями, т.е. получается что куски арматуры внутри шара держат две части...
А вот с декором у меня пока засада, думаю что и как...можно по, ещё не высохшему шару, нарисовать бетоном завитки, выдавливать из пакета с дырочкой...но у меня с этим плохо, не представляю...можно из формочек наваять барельефов и потом приклеить или на клей . или на раствор, но предварительно промазать грунтовкой готовый шар, иначе отвалятся...это я уже спрашивала у девочки, которая пробовала сделать шарик, и он таки получился красивый, с ромахами)))
Я в творческом поиске пока, думаю (":

Румия

Сообщение Румия »

Можно брать мячи резиновые,плотные... Я тоже подобную идею обдумываю. Хочется раскатить мне шариков кучками небольшими по садику.
Румия

Ответить

Вернуться в «На огороде»