Томаты (сорта, агротехника)

Здесь обсуждаем агротехнику огородных культур, устройство теплиц, удобрения и прочие огородные хитрости. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - Анжела (kosch), сад в Калужской области.
БелкаЛена

Re: Томаты (сорта, агротехника)

Сообщение БелкаЛена »

Про Гномы. Я добавляла в землю компост, перлит и вермикулит. В стаканчики с рассадой - зеленые горошки (то ли Базакот, то ли Плантафол, забыла и лень искать) по 8-10 горошин. Горшки просверлила не на дне, а на боках, примерно 5 -7 см от дна. Чтобы вода сохранялась. И мульчировала, для этих же целей. Полив каждые 2-3 дня. Ну и обработки от фитофторы. Они же на улице и под дождями. Я заметила, что гномы выносливы очень. В этом июле стояли на улице в ледяные дожди и не заболели. И это странно. Они выведены для жаркой Австралии. У них очень густые, не разлапистые листья. И ягоды внутри, в тени листьев прячутся от Австралийского солнца.
Выводы мои про гномов. Прикольно. Хороши для патио, если маленький участок. Или для балкона. Высота около метра и крупные томаты. Я сажала около 20 ведер и больше не хочу. При двух теплицах глупо таскаться с ведрами строительными. Они для радости, а не для урожая. Вспоминаю я их с удовольствием. Скучаю.

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

БелкаЛена [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=341837#p341837]» 7 минут назад[/url] писал(а):
Про Гномы. .... У них очень густые, не разлапистые листья. И ягоды внутри, в тени листьев прячутся от Австралийского солнца.
Выводы мои про гномов. Прикольно. Хороши для патио, если маленький участок. Или для балкона. Высота около метра и крупные томаты.
Но если ягоды прячутся под листьями, это наверно не очень хорошо для декоративных целей? Может я не правильно поняла Елену66, но ей хотелось бы, чтобы мелкие красненькие помидорки были видны, украшали бы сами кустики?
Это мои фотоальбомы http://cymbalaria.photoshare.ru/

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена »

А листочки и оборвать можно и даже нужно. Это кстати зависит от климата. В холодном обрывают, а в жарком нет. Я переписываюсь с помидороводом из Техаса. У него лес растет. А я показываю своих лысиков, он удивляется...

Хелен

Сообщение Хелен »

ira-mac [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=341687#p341687]» 25 окт 2019, 22:23[/url] писал(а):
Девочки, повторяю просьбу: подскажете сорта здоровых, низкорослых томатиков для ОГ, вкусных и сладких с плотной мякотью, некрупных. Мне очень нравятся Финики, особенно оранжевые, но они болявые. Я немного томатов сажаю, чтобы понимать отличие от "магазинного ужаса" :grin: Но и на рынке мне в этом году не везло, попадались совсем не вкусные :-( А свои съедались с большим удовольствием.
Ирина, я только первый год с теплицей, а помидоры ращу лет пять. Первые мои (потому и продолжила эту эпопею) Детский сладкий, очень понравился сорт. В том году больше всего понравилась Красная шапочка. У обоих средние круглые плоды, красные, сладкие, урожайные. Ели с куста.
Раз гибриды лучше хранятся, какие кому нравятся?
Лена

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

Хелен [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=341898#p341898]» Сегодня, 02:37[/url] писал(а):

Раз гибриды лучше хранятся, какие кому нравятся?
Наверно, БелкаЛена лучше подскажет, у нее такое разнообразие сортов и гибридов. А мы из индетерминантных гибридов выбрали себе Розовый спам. Вкусный, урожайный, плотный, с мелкими камерами. Полное отсутствие жесткой серединки. Сам томатик по внешнему виду напоминает уменьшенный вариант Бычьего сердца. Конечно, сорта у нас вкуснее этого гибрида. Но он их превосходит по другим качествам - устойчивости к заболеваниям, плотности и лежкости. Поэтому один гибрид всегда сажаю в небольшом количестве.. Кстати, этот гибрид один из самых ранних из моих томатов, а плодоносит качественно явно дольше всех. Вот за это и ценим.
Это мои фотоальбомы http://cymbalaria.photoshare.ru/

ira-mac

Сообщение ira-mac »

Девочки, спасибо за предложенные сорта! Все записала, буду семена искать.
Лена! (+) Гномы просто потрясающие! До чего дошел селекционный прогресс!
Елена66 [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=341776#p341776]» Вчера, 15:15[/url] писал(а): Посоветуйте сорт, который будет расти на улице в просторном горшке. Мне для дизайну, хорошо чтобы не болявый и без фильдиперсовых агроприемов. Задумала сделать овощной горшочек.
В качестве декоративного помидорчика давно сажаю в ОГ и на балконе (2-х литровый горшок) Жемчужину. Она красная и желтая бывает. Кустик- заглядение. Красная вкусная, а желтая - кисловато-горьковатая, но съедобная. Здоровенький сорт.
Ирина

Елена66

Сообщение Елена66 »

Ирина, спасибо!

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Девочки! А Главный калибр кто-нибудь выращивал? Действительно такой вырастает?
Я Наталия(;")

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена »

Девочки, я сама гибриды не сажаю. Но у нас хвалят очень Ругантино. Очень хвалят. И урожай, и неболявость. Кормят его как на убой. Но в основном, все конечно сорта сажают.
Я люблю сорта. Вчера сидела, шуршала пакетиками. Летом хотела на следующее лето любимых старичков посадить. А начала выбирать, и все новенькое хочется.Неинтересно повторять.

Lanar

Сообщение Lanar »

БелкаЛена [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=342115#p342115]» Сегодня, 09:49[/url] писал(а):
Девочки, я сама гибриды не сажаю. Но у нас хвалят очень Ругантино. Очень хвалят. И урожай, и неболявость. Кормят его как на убой. Но в основном, все конечно сорта сажают.
Я люблю сорта. Вчера сидела, шуршала пакетиками. Летом хотела на следующее лето любимых старичков посадить. А начала выбирать, и все новенькое хочется.Неинтересно повторять.
Лена, а посоветуй, пожалуйста, урожайные высокорослые томаты, желтые и фиолетовые. Почему то красные нам по вкусовым качествам меньше нравятся. Ну из гномом кто по урожайнее?
Светлана, лучше - на ты

Ответить

Вернуться в «На огороде»