Томаты (сорта, агротехника)

Здесь обсуждаем агротехнику огородных культур, устройство теплиц, удобрения и прочие огородные хитрости. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Старый Лавр

Re: Томаты (сорта, агротехника)

Сообщение Старый Лавр » 15 июл 2015, 18:08

Да, в открытом. Не хочу по сию пору связываться с теплицами и парниками. Меня это напрягает, а ежели меня, что-то напрягает, я этого даже под страхом смерти делать не буду. Сам удивляюсь, но факт, выращивать томаты в ОГ можно оказывается у нас в Подмосковье. Невзирая на студеные лета, каким было к примеру прошлое. Да и нынешнее не балует особо теплом. Меня наши гуру томатные пужали, после того, как я собрал невзначай, свой первый, "дикий", невиданный урожай. Баили мне, что это по первости, что земля не заражена еще и т.д. и т.п. Стращали, что потом и вовсе не увижу их. Но вот уже четыре года минуло, пятый пошел. А я как собирал "тоннами", так и продолжаю собирать. Полет нормальный.

MartaJazz1

Сообщение MartaJazz1 » 15 июл 2015, 18:36

Старый Лавр писал(а):Да, в открытом. Не хочу по сию пору связываться с теплицами и парниками. Меня это напрягает, а ежели меня, что-то напрягает, я этого даже под страхом смерти делать не буду. Сам удивляюсь, но факт, выращивать томаты в ОГ можно оказывается у нас в Подмосковье. Невзирая на студеные лета, каким было к примеру прошлое. Да и нынешнее не балует особо теплом. Меня наши гуру томатные пужали, после того, как я собрал невзначай, свой первый, "дикий", невиданный урожай. Баили мне, что это по первости, что земля не заражена еще и т.д. и т.п. Стращали, что потом и вовсе не увижу их. Но вот уже четыре года минуло, пятый пошел. А я как собирал "тоннами", так и продолжаю собирать. Полет нормальный.
Как здорово, а у меня только черри в горшках по участку разбросаны, вызревают (тоже тазами-но мелкие (?) ) Надо на будущий год тоже попытаться еще раз. Место очень солнечное должно быть? А теплицы у меня тоже нет. Пока эстет побеждает огородника laugh , не люблю я эти все строения, мне соседских хватает....никак не спрячусь от них :-(
Меня зовут Марта.
Живи сегодня и сейчас. Вчера уже осталось в прошлом.
Сегодня – самый лучший день! Пусть это станет поговоркой.

Старый Лавр

Сообщение Старый Лавр » 15 июл 2015, 19:43

Да, солнце с раннего утра и часов до 5-6 вечера. Плюс проветриваемая сторона. Меж двух домов, у меня там как в Иерихонской трубе задувает. Может поэтому и фитофтора меня не шибко жалует!? Ну и сорта наверное по возможности ультраранние надо выбирать.

kosch

Сообщение kosch » 15 июл 2015, 20:08

Игорь, не могу не поблагодарить вас еще раз, а заодно прорекламировать Вашего соседа. Сегодня еле затолкали все в машину. помимо плодовых деревьев, привитых по нескольку сортов на каждом, взяли еще малины Брянское чудо и жимолости Динго и Ленинградский великан. Страшно понравилась одна из его ежевик, с такими красивыми листьями и ягод не надо, а они есть :). Он нам подарил по черенку.
Кстати, пока ехали назад, забыла, что за дерево я купила под названием "Ж.-кр." (вроде желто-красная) - слива или алыча? Листья необычные, мельче, чем у сливы, и более резные. Алыча? Я пока была, в мозгу все помутилось от изобилия. А можно его прорекламировать в сиренях?
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

kosch

Сообщение kosch » 15 июл 2015, 20:16

Заодно похвастаюсь яблоней - Слава Победителю и прививки на ней Белый налив, Ред Фри, Золотая китайка и забыла что еще :). А то у меня одни зимние, теперь и летние есть! Абрикос с тремя прививками, и груша Брянская Красавица. И еще ему список оставила на август :)
Но как же мне понравился сорт жимолости Ленинградский великан! Взяли с подругой несколько штук (себе по две и остальные на подарки). Вкусная до невозможности! Сорт Динго мне тоже понравился, но уж больно здоровый куст, взяли по одной.
Анжела

Старый Лавр

Сообщение Старый Лавр » 15 июл 2015, 20:37

Анжелочка. Ну, ежели модераторы не заругают за рекламу, можете конечно прорекламировать. Хотя он в особой рекламе не нуждается. С ним работают многие известные питомники и крупные магазины рассады в регионе и далеко за его пределами. Личность он известная и весьма уважаемая в сей среде. Постоянно печатается в нескольких журналах и газетах этой тематики. Я как то обмолвился здесь на форуме, что у меня есть замечательный сосед, кандидат наук у которого свой питомник с дивным ассортиментом всевозможных растюх высочайшего качества (у него однолетки, выглядят как трехлетки у большинства питомников). В том числе и сирени, сортов под 70. Но никто не заинтересовался даже. Ну, не надо ежели народу с первых рук взять, пусть берут у перекупщиков по дорогому тарифу.
Что же касаемо ЖК. То да, это алыча, очень крупная, обильно плодоносящая и весьма вкусная (впрочем как она плодоносит вы сегодня видели). Наверное одна из самых вкусных, которые я пробовал у него. Ну, а приедете в августе, я вам еще саженцев подарю. У меня там крыжовнику море (меня девчонки с форума просили я и прикопал, да, что-то раззадорился, штук под 20 лишних сделал. Вот раздариваю всем теперь, кто мимо проезжает (": ) Ежевика у меня есть, у которой ягоды с коробок спичечный. Смородины вам дам, у которой ягода крупнее вишни. Ну того сего, пятого десятого (=

А сорта Динго, Ленинградский великан и Нимфа. Наверное одни из самых лучших как по урожайности , величине ягод так и вкусу. Ягоды у Динго висят до августа месяца не осыпаясь. Уж ни у одного сорта жимолости ягод на кусту нет, а тут завались.

LEDI-M

Сообщение LEDI-M » 15 июл 2015, 21:10

Блин. Анжела, Игорь, вы тут такие чудеса чудесатые рассказываете, а мы не люди? Тоже хочим. (**::) Такие редкости, да из первых рук - это же огромная удача! А про сирени так вообще очень интересно.

Кстати про томаты. Раньше, в далеком-далеком детстве, они были помидорами и дедушка выращивал их обыкновенно на грядке, как и огурцы и прочую снедь. Пленки-то не было. И краснели, милые, тоже на грядке в Подмосковье. Зеленые тоже снимали, но это последние.

kosch

Сообщение kosch » 15 июл 2015, 21:12

Заранее большое спасибо! Крыжовник вообще одна из любимых моих ягод :). Возьму с удовольствием! И всякого-разного тоже :)
А насчет рекламы - я хочу его прорекламировать даже не для него, а для наших девчонок. Сейчас и в розах в Болталке напишу, там народ больше читает.
Анжела

Ирма

Сообщение Ирма » 16 июл 2015, 11:06

Старый Лавр писал(а):Анжелочка. Ну, ежели модераторы не заругают за рекламу, можете конечно прорекламировать. Хотя он в особой рекламе не нуждается. С ним работают многие известные питомники и крупные магазины рассады в регионе и далеко за его пределами. Личность он известная и весьма уважаемая в сей среде. Постоянно печатается в нескольких журналах и газетах этой тематики. Я как то обмолвился здесь на форуме, что у меня есть замечательный сосед, кандидат наук у которого свой питомник с дивным ассортиментом всевозможных растюх высочайшего качества (у него однолетки, выглядят как трехлетки у большинства питомников). В том числе и сирени, сортов под 70. Но никто не заинтересовался даже. Ну, не надо ежели народу с первых рук взять, пусть берут у перекупщиков по дорогому тарифу.
Что же касаемо ЖК. То да, это алыча, очень крупная, обильно плодоносящая и весьма вкусная (впрочем как она плодоносит вы сегодня видели). Наверное одна из самых вкусных, которые я пробовал у него. Ну, а приедете в августе, я вам еще саженцев подарю. У меня там крыжовнику море (меня девчонки с форума просили я и прикопал, да, что-то раззадорился, штук под 20 лишних сделал. Вот раздариваю всем теперь, кто мимо проезжает (": ) Ежевика у меня есть, у которой ягоды с коробок спичечный. Смородины вам дам, у которой ягода крупнее вишни. Ну того сего, пятого десятого (=

А сорта Динго, Ленинградский великан и Нимфа. Наверное одни из самых лучших как по урожайности , величине ягод так и вкусу. Ягоды у Динго висят до августа месяца не осыпаясь. Уж ни у одного сорта жимолости ягод на кусту нет, а тут завались.

Игорь, извините, я можно я у Вас попрошу мне прикопать ежевики? Я собираюсь к Вашему соседу, по пути бы и к Вам заглянула, если это не очень нагло с моей стороны :oops:

Старый Лавр

Сообщение Старый Лавр » 16 июл 2015, 12:05

Дык какие проблемы. И прикапывать даже нечего. Уже торчит укорененный. Заскакивайте, подарю. Единственно, что может по такой погоде, выкопанный, не прижиться. Впрочем попробуем с комом копнуть, ежели земля не осыпется.

Вернуться в «На огороде»