Томаты (сорта, агротехника)

Здесь обсуждаем агротехнику огородных культур, устройство теплиц, удобрения и прочие огородные хитрости. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Ирма

Re: Томаты (сорта, агротехника)

Сообщение Ирма » 16 июл 2015, 12:37

Игорь, спасибо! Я тогда созвонюсь с Вашим соседом и дам Вам знать, когда приеду.

Ирма

Сообщение Ирма » 21 июл 2015, 17:30

Игорь и другие уважаемые томатоводы. Скажите пожалуйста, вот у меня в открытом грунте под лутрасилом уже довольно приличного размера помидоры выросли, правда совсем зеленые, я в них полный ноль, соседка говорит, что надо снимать и класть дозревать, а то будет фитофтора. Что думаете?

Старый Лавр

Сообщение Старый Лавр » 22 июл 2015, 14:10

Ну, из меня томатовод так себе. В гуру меня зачислять не стоит, ибо все делаю по наитию (оболтус я, или дикий садовод). Но вот свои наблюдения могу озвучить... (":
Ирмочка! По моим наблюдениям фитофтора"садиться" в наших краях в конце первой декады августа. Ну, можно дать скидку еще на холодную, дождливую погоду. То бишь минус неделю. Дык все равно у нас с вами в загашнике как минимум неделя. Да еще к тому же, грядёт тепло, как вещают нам синоптики. Так, что недельку я всяко бы еще подождал. Хотя ежели честно и меня начинают мучать смутные сомнения. Лето как в Гадюкино, мерзость, холод, сырость. Мне до сего года даже в прошедших два не шибко знойных лета, удавалось дозаривать томаты на кустах. Не хотелось бы нынче дозаривать их на подоконнике. Сейчас у меня стоят, все кусты, усыпаны огромными помидорами. (Нужен лишь толчок им!) Но уже недели с три как застыли. Не хотят краснеть. Так в одной поре и стоят. НИ тпру, ни ну, ни кукареку. Собрал лишь несколько штук с ультра ранних сортов. Вся надежда на грядущее тепло. А снять с куста недолго. При первых же признаках фитофторы пол часа делов. Так, что я пока потерплю, снимать не буду. Как минимум с недельку. Как то так я мыслю. Ну а вы смотрите по обстоятельствам. (+)

Lanar

Сообщение Lanar » 22 июл 2015, 14:47

Ирма, я совсем не томатовед, много лет выращивала помидоры на лоджии, в парнике только 2 год. В прошлом годы фитофтора посетила нас в конце августа, правда лето было другое, гораздо теплее и суше. Но мой папа всегда снимает помидоры, как они только начинают становиться глянцевыми (чуть белеют), тогда они хорошо дозревают, а совсем зеленые снимать бессмысленно. Но мы в Питере, лето у нас чисто символическое, я думаю в Москве сроки сдвигаются.
Светлана, лучше - на ты

Ирма

Сообщение Ирма » 22 июл 2015, 15:06

Игорь, Светлана, спасибо большое за ответы. Бум наблюдать.

Старый Лавр

Сообщение Старый Лавр » 22 июл 2015, 15:15

Вот так у меня все выглядело на сегодняшнее утро. (":

Фотографии в альбоме «Неразобранное в Розовый сад Лавра 2015», автор lavr.sharmankin на Яндекс.Фотках

Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ирма

Сообщение Ирма » 22 июл 2015, 16:25

Игорь, очень достойно!

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex » 22 июл 2015, 16:26

А у меня еще совсем малышня в основном.... Да еще и жируют на новой земле, первый раз вижу, что бы из листа пытались пасынки расти, прямо из центральной жилки! Обкорнала....
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

kosch

Сообщение kosch » 22 июл 2015, 21:37

Игорь, а чего это такое интересное на последней фотке?
Я свои помидоры уже две недели не видела, в Москве сижу. Снимаю обычно так - если погода хорошая и нет причин для беспокойства, то красные. Если погода - фу, а лето уже катится к закату - то побелевшие. Если совсем уже холодает и ничто не предвещает больше тепла - то снимаю все, кто хоть чем-то отличается от совсем зеленого.
Мне вот еще интересно, каких размеров я увижу свои огурцы еще через неделю? :)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Ирма

Сообщение Ирма » 23 июл 2015, 09:51

Я в этом году без огурцов. :twisted: Первую посадку выкопали собаки. Повторная посадка какая-то неудачная. Одни пустоцветы. Только на одном кусте какие-то жалостливые завязи. Переношу в этом году огород в другое место, где он сейчас, заросло все с течением времени, темно стало, вот и не растет ничего.

Вернуться в «На огороде»