Томаты (сорта, агротехника)

Здесь обсуждаем агротехнику огородных культур, устройство теплиц, удобрения и прочие огородные хитрости. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Adel

Re: Томаты (сорта, агротехника)

Сообщение Adel » 13 май 2019, 16:22

Татьяна, натуральный шпагат тоже тонкий, тоже подрезать может. О, вспомнила, видела в местной СП готовые полоски из нарезанного спанбонда, как раз длинные и мягкие, но что то мимо прошла.
Адель

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 » 13 май 2019, 19:18

Adel » Сегодня, 17:22 писал(а):
Татьяна, натуральный шпагат тоже тонкий, тоже подрезать может. О, вспомнила, видела в местной СП готовые полоски из нарезанного спанбонда, как раз длинные и мягкие, но что то мимо прошла.

Адель, мне все-таки кажется, что для вертикальной подвязки мягкость скорее недостаток, чем достоинство. Мы свои огурцы в теплице вертикально подвязываем, так я последнее время для этого использую что-то надежное, крученое, типа бельевой веревки, причем не самой тоненькой. Эта веревка призвана держать крепко урожай. И пружинить ей совсем ни к чему. Это свойство - мягкость - годится для подвязки к колышку отдельных ветвей. Кстати, при вертикальной подвязке томаты приходится строго вести одним стволом. А я иногда позволяю и два-три ствола. У меня бы при вертикальной подвязке без колышков возникали бы проблемы. Но это все теория. Кому как удобнее, тот так и растит. Надеюсь, своими рассуждениями мы помогли Елене, а не запутали ее (":
Это мои фотоальбомы http://photoshare.ru/office/index.php

Хелен

Сообщение Хелен » 13 май 2019, 19:48

Да я тоже колышки любила в ОГ, но муторно с ними-искать, подбирать, убирать...Но вид такой английский с ними)))А в теплице особо и не видно, но простыни резать не хочу. Куплю опять шпагат, им все подвязываю. Даже розы и клематисы, моток всегда под рукой.
А вы в почву для помидоров суперфосфат добавляете? Я забыла про него, может подмешать в ямки теперь, с краешков? И теперь как отрезало золу с навозом мешать, начиталась в розах. О, азофоска есть, надо её что ли...
Лена

Adel

Сообщение Adel » 13 май 2019, 19:58

Я при вертикальной подвязке веду все в два ствола, а некоторые (пропущенные в основном) и в три. Просто подвязываешь ещё один шпагат.
Второй год добавляю овощной Покон.
Адель

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена » 13 май 2019, 21:20

Я втыкаю шампур около каждого томата. На веревке завязываю петельку и цепляю за крючок шампурный. На 10 штук шампуров не хватило, завязала за ствол, но не люблю за ствол.Потом веревку тяну вверх и два раза оборачиваю вокруг парниковой рамы (не знаю как правильно назвать). Если нет рамы, то муж делал мне веревки бельевые. Но это не надежно. Лучше к парнику.
Ну так вот. Оборачиваю два раза вокруг рамы и на уровне лица завязываю скользящий узел. В ю-тюбе есть ролики. Если веревка сильно натягивается, то узел можно приподнять.
Но в середине лета приходится втыкать арматуру к сожалению. Веревки не выдерживают. Веревки покупаю в Леруа. Синтетические, разноцветные катушки. А уж натуральная точно разорвется.
Вторые стволы я подвязываю прямо к стволу веревку. И также со скользящим узлом.

Румия

Сообщение Румия » 13 май 2019, 22:37

[quote="Adel » Сегодня, 15:52"]

Девочки, а как это - выдернуть? правда я пикирую второй раз в 700-1000мл горшочки, и не представляю как это можно выдернуть?

Бывает,что легко.
Подвязанную вертикально рассаду так задела нечаянно локтем,а она с корнями вылезла и повисла в воздухе. Теперь надежно к колышкам...
Румия

Алла

Сообщение Алла » 14 май 2019, 07:37

А я использую пластиковые хомуты для подвязки , удобно . Единственное, если их перетянуть, то уже не ослабишь, приходится резать и новый доставать.
Я Алла (;") , со мной на «ты»

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 14 май 2019, 08:30

Я люблю хомуты, примерно такие, зеленые у меня.
Многоразового использования.
imgpreview (1).jpg
Можно Аня и на ты

Алла

Сообщение Алла » 14 май 2019, 09:21

Эти поудобнее будут)) Я то обычные, из мужниных запасов)) Он вообще уже на меня косо смотрит)))) , я у него полгаража потихоньку перетаскала )))
Я Алла (;") , со мной на «ты»

Хелен

Сообщение Хелен » 16 май 2019, 11:26

Девочки, вчера поздно вечером подвязывали с мужем помидоры и перцы. У нас же свет, можно не торопиться. Столько удовольствия получили! Он и раньше любил огурцы подвязывать в парнике, а с теплицей вообще...Конечно рассада не окрепла еще, страшненькая, но я надеюсь...
Лена

Вернуться в «На огороде»