Томаты (сорта, агротехника)

Здесь обсуждаем агротехнику огородных культур, устройство теплиц, удобрения и прочие огородные хитрости. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Наталия 2807

Re: Томаты (сорта, агротехника)

Сообщение Наталия 2807 » 09 авг 2019, 12:23

У нас на картофеле появилась. А томаты держатся и в теплице, и в грунте. Может профилактические опрыскивания помогают, не знаю. (!";)
Я Наталия (;")

Georginka

Сообщение Georginka » 09 авг 2019, 13:59

У меня томатики, что росли в ОГ тоже фитофтора поразила, ну я их ничем и не опрыскивала. Зеленые собрала, половину от собранного уже выкинула, почернели. Выжившие дозариваются. Правда у меня в ОГ всего семь кустиков только росло.Не так обидно. Сажала двойники. Удивлена, что в ОГ некоторые сорта томатиков выросли более крупными чем в теплице.
Ольга

ira-mac

Сообщение ira-mac » 25 авг 2019, 21:27

У меня такой интересный опыт появился с помидорами в ОГ, хочу поделиться. Всегда помидоры у нас заболевают фитофторой в июле. Сажаю через год по 5-6 кустиков низкорослых сортов из любопытства, а вдруг хотя бы пару помидорчиков выняньчаю (= В июле, перед похолоданием и дождями подумала: а закрою-ка я свои помидоры, как розы на зиму, хотя бы на недельку. Помидоры до сих пор живут под укрытием, созревают, не болеют. Первый раз у меня урожай случился. Сорта - Санька, Медовая капля, красный Финик, и еще какой-то. Семенам, кстати, лет 5-6 было. От болезней в середине июня поливала Привикуром Энерджи, обсыпала золой перед укрытием.
Еще интересная деталь: под укрытием после сильных дождей было сухо, жарко, хотя агротексу 2 года уже. Мокро было только по периметру укрытия. Соседи неделю назад все помидоры уже выкопали, черные от фитофторы. Жалею, что не закрыла огурцы.
Ирина

Хелен

Сообщение Хелен » 26 авг 2019, 00:59

Сосед выкопал и выбросил все помидоры из теплицы. Вроде нет ФФ, но надо уточнить. Сказал, уже пора и вы-то свои гораздо позже сажали. Мы еще вовсю едим и с кустов и с ящиков и т-т-т пока нет ФФ. Но подумаалось-наверное надо в разные сроки сеять, чтоб продлить удовольствие? Кто так делает?
Лена

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена » 26 авг 2019, 01:09

Хелен » 9 минут назад писал(а):
Сосед выкопал и выбросил все помидоры из теплицы. Вроде нет ФФ, но надо уточнить. Сказал, уже пора и вы-то свои гораздо позже сажали. Мы еще вовсю едим и с кустов и с ящиков и т-т-т пока нет ФФ. Но подумаалось-наверное надо в разные сроки сеять, чтоб продлить удовольствие? Кто так делает?

Может просто ранние сажать и поздние?

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 26 авг 2019, 04:59

У меня тоже все соседи из теплиц все помидоры убрали. Фитофтора. Да и погода у нас совсем осенняя. Очередное похолодание и дожди нескончаемые. Мои томатики в теплице пока держатся. Но основной урожай на всякий пожарный сняла. Осталась мелочевка и ещё черные помидорки Индиго роз, зреют.
В теплице всего несколько кустиков голых (без цветов и завязей). Видимо, ранние. Остальные - растут.
Я Наталия (;")

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 » 26 авг 2019, 07:40

БелкаЛена » Сегодня, 02:09 писал(а):
Хелен » 9 минут назад писал(а):

Может просто ранние сажать и поздние?

Или индетерминантные. Те плодоносят до морозов, если не заболеют. Ну, а если болеют, то без разницы, какие помидоры - ранние, поздние, ограниченного или неограниченного роста. Из моего опыта - главное хорошее проветривание в ЛЮБУЮ погоду. Никогда теплицу не закрываю, даже в холодные ночи. Только если угроза заморозка. Ну тогда уже просто вообще лучше убрать всю помидору от греха подальше. Или собираю покрупнее и теплицу закрываю, рискуя остатком урожая. А опрыскивать - это не мой метод. А сверху помидоры наоборот должны быть "железно" укрыты, без протечек. Но это все мои принципы, у всех свои методы и привычки. И пишу я все это про тепличное выращивание помидоров, конечно. В открытом грунте не сажаю.
Это мои фотоальбомы http://photoshare.ru/office/index.php

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена » 26 авг 2019, 11:10

Девочки, можно я много покажу? Так хочется красоты...

Хит этого сезона. Сердце Ашхабада. Вкус, красота, отсутствие воды внутри. Ну просто масло сливочное!
IMG_2324.JPG

Блю пеар. Просто красота. Я не люблю томаты антоциановые.
IMG_2320.JPG

Золотая медаль
IMG_2311.JPG

Желтые торбочки. Красотун невозможный! Я вообще желтые люблю.
IMG_2308.JPG

Валентино. Урожаен. На картинке 2 кисти. Вкус так ничего.
IMG_2357.JPG

Кубинский черный. Хорош! Для вяления и красота невозможная в парнике. Висят такие красавцы до потолка.
IMG_2314.JPG

Ну и поболтаю про погоду и томаты. У меня пока висят в парнике томаты. Сниму только зрелые и бурые. Когда буду уезжать затяну лутрасилом двери. Я надеюсь на теплый сентябрь. Очень мало недозрелых томатов. Это плохо. Нечего будет хранить. В прошлом году я ела последние в декабре. Я думаю, что я полила МФК и остановила рост. Я так боялась жирования, что не дала им вырасти.
Хотя урожай огромный. Рекорд - 980 грамм. У соседки из моих семян - 1200. Я не дотянула.

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 26 авг 2019, 11:25

Лена, красота и вкуснота! (+) Сердце Ашхабада возьму на заметку,
а то мне желтые все невкусные попадались.
А кто чемпион килограммовый?
Последний раз редактировалось AnnaSmirnova 26 авг 2019, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Можно Аня и на ты

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 26 авг 2019, 11:34

Лена! Красота! Я в принципе тоже своим урожаем довольна. Но рекордов особых нет, томаты меньше весят, чем в прошлом году. Но снимала их зелёными, дорастать не получилось по погодным условиям.
Я Наталия (;")

Вернуться в «На огороде»