Томаты (сорта, агротехника)

Здесь обсуждаем агротехнику огородных культур, устройство теплиц, удобрения и прочие огородные хитрости. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Наталия 2807

Re: Томаты (сорта, агротехника)

Сообщение Наталия 2807 » 28 авг 2019, 13:43

Tauf » Сегодня, 10:49 писал(а):
Девочки, а кто-нибудь для профилактики от развития фитофторы на собранных плодах окунал их в горячую воду? Вроде когда-то давно про такой способ читала. Или не действует?

Видела рекомендацию окунать помидоры в горячий раствор марганцовки. Но не пробовала. И обварить боязно.
Я Наталия (;")

Румия

Сообщение Румия » 28 авг 2019, 19:23

Наталия,я так делала. У меня все равно там,видимо,где затронул грибок,почернели
Румия

na.TALEA

Сообщение na.TALEA » 28 авг 2019, 19:38

Я по совету Алексея обработала пару раз деты в откр.грунте Превикуром, но очень осторожно, понемногу. Он, видимо, здорово помог. Помидоры собирала и розовые, и ещё незрелые, перед наступл.холодн.ночей.Уже почти все покраснели. Нет совсем фитофторы. Даже перед соседями неловко, все охают, вырывая кусты, у всех фитофтора.
Девочки, кто обрабатывал, есть выводы? И насколько это вредно?
Алексея бы ещё спросить.
Наталья

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 28 авг 2019, 20:33

Я обрабатывала от фитофторы попеременно содой, марганцовкой и йодом по схеме. В грунте помидоры это не спасло. Но у нас весь август холодно и льёт каждый день. А в теплице помидоры этими обработками спасла. И огурцы с арбузами тоже.
Я Наталия (;")

Yu-yu-yu

Сообщение Yu-yu-yu » 03 сен 2019, 20:49

В этом году впервые собрала томаты больше чем 20 сортов. Хочу поделиться некоторыми впечатлениями. Сразу уточню, что томаты были в открытом грунте.
По просьбе сестры были высажены в огромном количестве Черри четырех сортов:Желтая вишня, Красная вишня, Балконное чудо и Вишенка черная. Вот которое Балконное совсем не айс, хотя невероятно обильное, листвы не видать за плодами. У него тонкая кожица и внутри невкусная вода.Желтые вишенки по размеру самые крупные оказались, показались даже вкуснее, чем Медовая капля, не то, чтобы слаще, но богаче. Красная вишня тоже отменный вкус.
Высадила на пробу гибрид Снеговик. Плодов море,за один подход набиралось семилитровое ведро с куста, очень красивые, ровные, крепкие, ярко красные. Приступили к поеданию и...На вкус и ощущения во рту как магазинные: жесткие, с грубой кожицей, безвкусные.
Самыми любимыми, которые мы поедаем целыми тазиками,даже и не порезав в салат, оказались старые проверенные сорта: Черный принц, Хурма, Бычье сердце, Дуся красная, Розовый мед, Чио Чио Сан. Ну и Черрики вишенки, конечно.Да, еще понравился сорт Чухлома. Закрутки на зиму мы делаем немного, в основном трескаем, сорта с этой точки зрения подбираем.
Мне нравится имя Юлия. Тем более, что оно мое. МОЕ!!!!

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 29 сен 2019, 21:31

DD6078E0-6E1D-4418-888B-76B2E3C4D186.jpeg
Вишенка черная
Последний из могикан)) всех неделю назад убрала, а один куст оставила, было много зелёных. Сладкие, фитофторы, как видите, нет. Заморозок был, тыква скукожилась на улице, а в теплице вполне себе лето. И базилика ещё полно.
A4B7BCBD-6059-4C23-B0D9-8F6056B2439D.jpeg
Можно Аня и на ты

Emily

Сообщение Emily » 02 окт 2019, 08:22

Помидоры вообще ничем не обрабатывала. В открытом грунте фитофтора, а в теплице до сих пор помидорки зреют. Оставались мелкие, руки не дошли повыбрасывать кусты, когда холодно стало. А они, миленькие, и растут и краснеют!

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 » 02 окт 2019, 09:31

Emily » Сегодня, 09:22 писал(а):
Помидоры вообще ничем не обрабатывала. В открытом грунте фитофтора, а в теплице до сих пор помидорки зреют. Оставались мелкие, руки не дошли повыбрасывать кусты, когда холодно стало. А они, миленькие, и растут и краснеют!

Вот и у меня в теплице пока помидорки растут. Кусты выглядят совсем непрезентабельно, но на плодах все чисто. Тоже ничем за весь сезон не обрабатывала. Перед отъездом на неделю оборвала крупные помидорки. И очень в отъезде жалела, что все не оборвала, потому что погода мерзкая стояла. А вернулась в конце сентября и застала вполне нормальную картинку
IMG_3447.JPG
Это мои фотоальбомы http://photoshare.ru/office/index.php

Хелен

Сообщение Хелен » 02 окт 2019, 11:07

Вчера вырвала все оставшиеся помидоры из теплицы. Да и то, потому что надо было себя чем-то занять, когда дождь посильнее пошел. Фитофторы не было совсем! Эти последние кусты в основном сорта Дрова, сливки прямоугольной формы, очень обильные. Раньше его выращивала в ОГ, кусты низкие были как и положено. В теплице по 1,5 м и все увешаны. Ящик остатков домой привезли.
Могу теперь резюмировать этот первый год с теплицей. Может повезло, всё сложилось наилучшим образом. Наелись до отвала, даже законсервировала, хотя цели такой совсем не было, но просто реально много...Много сгнило на даче в ящиках. Помидоры снимали спелыми или почти спелыми, увозить, съедать не успевали, они спели быстрее и портились. Сделала вывод-нельзя все доводить до спелости на кусте, надо и зелеными снимать, чтоб растянуто было. Основная масса крупноплодные, очень вкусные, но и не лежкие они. Пожалела, что черри всего один куст, надо хотя бы два. Теперь буду экспериментировать, Леночка Белка поделилась семенами, буду изучать и планировать посадки грамотнее.
Главное, что муж очень доволен! Теплицу сам делал, сын помогал и я сама (подержать и т.п) Рассада была тощая, вытянутая. Но всё наладилось, даже жировала в начале. А потом поперло, да как...
Девочки, кто ещё сомневается, нужна ли теплица в саду, даже не сомневайтесь! Это другой уровень и возможности. И главное уход минимален, само растёт, мульча из соломы, минералка в ямки. Только пасынковать. Капельный полив будем ставить весной. Ещё надо придумать подвязки, шпагат не справился. Но я уже спрашивала, полистаю выше. Вот так от ярой противницы теплиц перешла на сторону ярой поклонницы. Самый прикол, что расположена в дальнем углу, думала солнца не хватит, тесно будет. Всего хватило даже при таком поганом лете.
Да, перцы там тоже удались. Выделила им всего полоску с торца, 2х1 примерно. А насажала тесно. Огромные выросли и в рост и в размер.
Лена

Tan

Сообщение Tan » 02 окт 2019, 12:20

Лена, с твоими выводами полностью согласна. В этом году дала себе установку терпеть и не торопиться со сбором пока плоды не покраснеют. Но красные лежат недолго, начинают портиться. И типа Черри в прошлом году было 2 куста, в этом посадила 3 сорта по 2 куста, понравилось есть эту сладость прямо с ветки. Лишнее законсервировала. Самым сладким оказался Темрюк, хотя и F1
Татьяна

Вернуться в «На огороде»