Томаты (сорта, агротехника)

Здесь обсуждаем агротехнику огородных культур, устройство теплиц, удобрения и прочие огородные хитрости. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Хелен

Re: Томаты (сорта, агротехника)

Сообщение Хелен » 02 окт 2019, 12:29

Вот и мы первые ели с куста черри (коричневые), мужу понравилось особенно. Про ребенка и речи нет, ему тем более. Раз крупных на салаты более чем хватает, но всякую экзотику надо сажать тоже. Жалею, что крупняк не извела на сок или соус. Попробовала несколько баночек томатов в собственном соку, вот туда крупные хорошо (в сок), а помельче половинками.
Всего получается кустов 40. Вот и надо распределить сорта. На еду у нас больше всего на ура шел Циндао, все-таки их шоколадный цвет много значит, хотя он и на вкус очень сладкий, без кислоты, хотя знаю, не все такие любят. Но одно то, что на рынке ТАКИЕ не купишь, делают их особо привлекательными.
Лена

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью » 02 окт 2019, 15:47

Я слишком много черри насажала, а ели только Медовую Каплю, но ею наесться невозможно, бомба томат! А еще созревало море Вернисажа Зеленого, я с пары кустов уже не знала куда их девать, закрыла в банки, а тут открыла, а они в тряпочки превращаются. Жалко(
Крупноплодные мне не удаются, то есть они вкусные, но не огромные, обычные
Что делаю не так - не знаю
Подскажите самые надежные крупноплодные
Инна. Можно на ты

Emily

Сообщение Emily » 03 окт 2019, 08:04

"Крупноплодные мне не удаются, то есть они вкусные, но не огромные, обычные
Что делаю не так - не знаю
Подскажите самые надежные крупноплодные"

В этом году огромными были Мазарини, Бычье сердце ( вернулась к этим сортам в этом году и не зря), Инжир красный. Не знаю что поспособствовало, но в лунку попали: 0,5 ч.л. суперфосфата, доломитка, костная мука, шрот ( замешаны в почвенную смесь).

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью » 05 окт 2019, 15:23

Половина чайной ложки суперфосфата ? Так мало ? Я горсточку в лунку наощупь сыплю, наверно около столовой ложки
У меня подруга добавляет удобрение при каждом поливе, начиная с рассады
Помидоры и все остальное у неё образцово - показательное , но меня всегда смущает такое количество химии (как подкормки , так и средства борьбы )
Инна. Можно на ты

Хелен

Сообщение Хелен » 05 окт 2019, 19:57

Мне понравилось такое удобрение
https://cnwd.ru/product/7966.
Купила уже после того, как посадила, спустя месяц примерно. Добавила горсточку под каждое растение. Больше ничем не подкармливала, только пару раз опрыскала для завязи каким-то препаратом с борной кислотой и один раз провела профилактику от ФФ. Результаты первого года в теплице очень понравились. Крупносортные помидоры и были крупными и что ценно- не было совсем зелёных плечиков.
Лена

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 23 окт 2019, 11:16

Хочу выразить здесь огромную сердечную благодарность Леночке Белке (+) (+) (+)
Попросила семян одного сорта, а получила целую галерею, в т ч и давно желанных )-vo!)
Леночка-щедрая душа (-=)
Можно Аня и на ты

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена » 23 окт 2019, 12:27

Аня! ну что ты... (*-) . Я стесняюсь... спасибо за хорошие слова.

Елена66

Сообщение Елена66 » 23 окт 2019, 16:21

БелкаЛена » Сегодня, 12:27 писал(а):
Аня! ну что ты... (*-) . Я стесняюсь... спасибо за хорошие слова.

Нечего стесняться, сделал доброе дело - получи спасибо.

Хелен

Сообщение Хелен » 24 окт 2019, 21:10

Присоединяюсь к СПАСИБО (+) ! Лена и мне прислала много семян разных сортов, все очень понравились по описаниям.
Этот год был первым тепличным и теперь уже можно сказать, что сорта нужны разные, для разных целей и сроков. Я посадила свои проверенные, вкусные, крупные, но совершенно нележкие и если бы не случайно посаженные сливки, мы бы давно закончили сезон поедания живьем, а сейчас еще едим свои.
Лена

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена » 25 окт 2019, 08:54

Я тоже еще свои ем. Я предполагаю, что приобретая лежкость, теряешь вкус. Я подумываю в сторону позднеспелых и в сторону урожайных. Чтобы иметь к осени много зеленых плодов. Так и до Нового года дотянуть можно. Зеленые держать в прохладе и доставать по мере надобности. Ну понятно, что они страшненькие будут. Но вкус останется. В этом году будем есть до середины ноября наверное.

Вернуться в «На огороде»