Томаты (сорта, агротехника)

Здесь обсуждаем агротехнику огородных культур, устройство теплиц, удобрения и прочие огородные хитрости. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - Анжела (kosch), сад в Калужской области.
БелкаЛена

Re: Томаты (сорта, агротехника)

Сообщение БелкаЛена » 28 окт 2019, 13:08

Про желтые.
Очень люблю Желтые гребешки. Лиановидные, высоко забираются, красивые вкусные сердечки с ребрами. 100-200 грамм.
Алтайский оранжевый. Вкусный очень. Весь масляный. В нем нет камер семенных с жидкостью. Мой любимка в этом году. 100-200 гр.
Сердце Ашхабада понравилось очень.
Низами - хороший сорт.
Калькутта - очень хорош. Только уж очень высоко он лезет. Он вообще с каким то буйным ростом. На метровой высоте первые плоды. Но красив и вкусен. Урожайность прекрасная.
Открытие этого года - Дынные сливки. Не скажу, что урожайный, но очень вкусный! буду повторять.
Желтые торбочки - красивые мешочки со складочками.
Оаксаханская драгоценность. Вкус не плохой, томатами просто завалил. Он биколор, желтый с красным.
Для маринования и соления - Анна Герман, Цитрусовый сад.
Люблю старинный немецкий сорт Голден Кенигин. Шарики красивые. Вкус обычный.
Черри - Голден сан и Сан голд. Очень похожие сорта. Может это и вовсе одно и тоже. Но один был пооранжевее. Если их отпустить и не трогать особо, немножко пасынковать, то они очень расстараются. Это у меня для внучки и ее друзей.
Ну и Блаш! Фруктовый десертный вкус! Перламутровый желтый в розовую полоску. Небольшая худенькая сливка или крупная виноградина с носиком. Самый вкусный томат, который я ела.

Lanar

Сообщение Lanar » 28 окт 2019, 13:17

БелкаЛена » 8 минут назад писал(а):
Про желтые.

Лена, спасибо (+) А можно еще про сладкие перцы ";)
Светлана, лучше - на ты

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена » 28 окт 2019, 13:24

Про гномов. Выбирайте просто красивых. Они не для урожая. Мне показались все примерно одинаковы.
Были хороши Red heart, Shadow boxing, Desperado, Purple heart, Tye dye Fred. Не самый красивый, но самый вкусный Emerald Giant. Мне вообще зеленые сорта самыми вкусными кажутся.

Про фиолетовые. Если вы имеете в виду сорта с антоцианом, то Сержант Пеппер, доктор Паскаль (не помню правильное название), Гаргамель (вкусный сорт). Их много, Синяя красота, Синяя груша. Есть желтый с синими плечами - Мечта Алисы.

А вот про фиолетовые без антоциана не знаю. Я их как то не выделяю. laugh Прямо даже я затрудняюсь, простите.

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена » 28 окт 2019, 13:55

Про перцы. Я не уделяю перцам так много любви как томатам. В этом году покупала гибриды. Сажаю семейные сорта, девочки дарят на встречах. Сажаю сорт Леся и РИД. С перцами я не помощник... (!";)

Lanar

Сообщение Lanar » 28 окт 2019, 14:48

Лена, спасибо большое (+)
Гномы у меня особо урожайностью не отличились, кроме одного. Но мне понравилось их в первый ряд сажать, они компактные и симпатичные.
Перцы мы с мужем совсем есть не можем, это для папы. Он их любит.
Светлана, лучше - на ты

Олена

Сообщение Олена » 29 окт 2019, 10:18

Елена66 » 26 окт 2019, 15:15 писал(а):
Томатоводы, только не смейтесь. Посоветуйте сорт, который будет расти на улице в просторном горшке. Мне для дизайну, хорошо чтобы не болявый и без фильдиперсовых агроприемов. Задумала сделать овощной горшочек.

Лена, я не томатовод ни разу... Могу посоветовать сорт - Корейский стелющийся. Тоже сажала в декоративных целях, когда надоело из года в год смотреть на петунии в горшках. Никаких заморочек и обработок, просто хороший грунт и регулярный полив. Помидорки очень даже съедобные, поспевают уже в начале июля. У детишек пользовался бешеной популярностью.
Из всех ампелей, а я их перепробовала множество, этот оказался самый урожайный, да и кусты приличного вида.https://yadi.sk/mail/?hash=cLfCOIyd82Oc ... nDag%3D%3D
Гномы не все для горшков подходят, многие спокойно вырастают выше полуметра, и декоративность кустов под вопросом.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr

tapl15

Сообщение tapl15 » Сегодня, 17:57

Олена » 09 авг 2019, 10:22 писал(а):
Девочки, теплица проветривалась. У нас такая конструкция, что позволяет открывать боковины и сдвигать крышу. Так, что в открытом виде там практически такая же температура и влажность как на улице. Так вот те кусты, что оказались в теплице без крыши над головой - заболели, а те, у которых над головой был поликарбонат, но полностью открыт бок - совершенно здоровы. Возможно сквозняк какой- нибудь неправильный возник... или полив, дожди же были.

Оля, землячка! Открыта новая тема "Теплицы в наших садах". Покажись там со своей, пожалуйста. Буду ждать, времени до весны много. (;")
Татьяна

Вернуться в «На огороде»