Томаты (сорта, агротехника)

Здесь обсуждаем агротехнику огородных культур, устройство теплиц, удобрения и прочие огородные хитрости. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - Анжела (kosch), сад в Калужской области.
tapl15

Re: Томаты (сорта, агротехника)

Сообщение tapl15 »

Лена, это ДА! Такая зеленая мульча быстро перерабатывается, земля оголяется. Всю вторую половину лета только местами кое-где, да кое-что. НО! Без этого фитофтора очень досаждала, а теперь уже несколько лет собираю последние ящики зеленых томатов и больше месяца едим и перерабатываем по мере дозревания. :-;)
Татьяна, лучше на "ты".

Хелен

Сообщение Хелен »

tapl15 [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=359082#p359082]» Сегодня, 04:58[/url] писал(а):
Про сырую погоду и фитофтору. Кто-то применяет на грядках с томатами мульчирование? У нас покос газона, сидератов, прополка сорняков (без семян, конечно), ботва редиса, свеклы и т. д. - все на мульчирование грядок. И фитофтора проблем не создает. =)
Еще проливаем травяным настоем с добавлением Байкала или Фитоспорина. Но там частенько уже так все перекисает, что не уверена в составе. (=
Я засыпаю соломой. Ничего за сезон не пропадает. Ни в теплице,ни на улице. Осенью собираю и сжигаю.
Лена

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена »

Хелен [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=359151#p359151]» 22 минуты назад[/url] писал(а):
Я засыпаю соломой. Ничего за сезон не пропадает. Ни в теплице,ни на улице. Осенью собираю и сжигаю.
Лена, а зачем собирать и сжигать? Может она в землю уйдет? Или ты обеззараживаешь?

Хелен

Сообщение Хелен »

Ага, особенно из теплицы. У меня соломы огромный тюк, на долго хватит.
Лена

yul9905

Сообщение yul9905 »

Я все в саду мульчирую - скошенная трава, все сорняки, измельченный девичий виноград, ива, которая до земли отрастает постоянно. Думаю, поэтому проблем с фитофторой не знаю совсем (тьфу-тьфу)
Юля.

marina53

Сообщение marina53 »

yul9905, Юля,у меня очень много девичьего винограда,по 50 мешков срезаю за сезон,замучилась жечь.Очень интересует,до какого размера мельчите и прорастает ли он из одревесневших побегов?
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

Nadia

Сообщение Nadia »

marina53 писал(а):
22 фев 2020, 05:01
yul9905, Юля,у меня очень много девичьего винограда,по 50 мешков срезаю за сезон,замучилась жечь.Очень интересует,до какого размера мельчите и прорастает ли он из одревесневших побегов?
Вот тоже интересно, как измельчить девичий, чтобы не прорастал? Мне приходится подсушивать и сжигать. Постепенно избавляюсь от своего, но соседский наступает.

yul9905

Сообщение yul9905 »

Девочки, измельчение винограда несколько раз за сезон - очень нудная работа, задумываюсь о шредере. А пока беру в перчатках охапку, сжимаю в ладонях до пучка см в 15-20 и секатором с боков начинаю кромсать на куски см 10 длиной. Ничего не прорастает, не укореняется. Палки почти не видны из-за огромного объема листвы. Потом все это становится ровного коричневого цвета. Сейчас поискала фотки какие-нибудь, но нигде в фото это не попало
Юля.

marina53

Сообщение marina53 »

yul9905, Юля,спасибо!Сжигать дискомфортно,пожарники летают на вертолётах,да и мульча нужна всегда,но я думала,что он укореняться будет.Теперь попробую измельчать.
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

Yu-yu-yu

Сообщение Yu-yu-yu »

Хожу алчным тигром вокруг пакета с семенами, бью себя хвостом по бокам и плотоядно урчу. На выходных буду высевать гномов и черри с коктейльными. На днях заходила в новый магазин семян и прикупила для коллекции Черри Вишня белая и Чио - Чио -Сан оранжевый. У меня еще есть Черри Вишни черная, розовая, желтая и красная. А от Чио -Чио- сан красного я всегда была в восторге, буду пробовать оранжевый.
Мне нравится имя Юлия. Тем более, что оно мое. МОЕ!!!!

Ответить

Вернуться в «На огороде»