Бахча: арбузы, дыни , тыквы

Здесь обсуждаем агротехнику огородных культур, устройство теплиц, удобрения и прочие огородные хитрости. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - Анжела (kosch), сад в Калужской области.
AnnaSmirnova

Re: Бахча: арбузы, дыни , тыквы

Сообщение AnnaSmirnova » 22 янв 2019, 13:24

Наталия, опыт грандиозный! (+) У меня 2 вопроса
1) Они в ведрах у вас растут?
2) Клещ сильно донимал?
Можно Аня и на ты

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 22 янв 2019, 14:49

Я уже в теплице, как позволяет температура, сажу арбузы в большие транспортные горшки 15-20 литров, которые набиваю навозом. Под допукрытие спанбондом. У меня кроты в теплицах роют периодически, к сожалению. Лес рядом, поэтому и мыши могут нахулиганить. Такая посадка позволяет спасти от них саженцы.
Клеща в этом году не было. Когда садила арбузы в помидорнике - был, боролась. А эта теплица у нас не поликарбонат, из окон старых, стекло. Пленку с крыши на зиму снимаем. Снегом все хорошо промывается.
Я Наталия (;")

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 22 янв 2019, 15:01

Спасибо за добрые слова! На самом деле все достаточно просто. Долго подвой искала - лагинарию. В этом году из Китая выкупила подвой и для арбузов, и для дынь. :-(
Для прививок использовала строительный нож со сменными лезвиями из Леруа Мерлен. В отсутствии прищепок заматывала стебли стрейч плёнкой и фиксировала пластырем.
Главное, после прививки обеспечить растюшкам влажность и отсутствие солнца.
Лагинария очень сложно прорастает, но потом нашла в интернете вариант проращивания в пелёнке - и проблема решилась! =)
Зато летом, натренировались на тыквах и арбузах, спокойно прививала и розы, и яблоню. (":
Я Наталия (;")

Stefani
Контактная информация:

Сообщение Stefani » 29 янв 2019, 14:30

Честно говоря, не обязательно использовать для прививки лагенарию. Арбузы и дыни спокойно прививаются на тыкву. Собственно, в Юго-Восточной Азии, где разработали когда-то эту технологию. чаще прививали именно на тыкву.

Я так арбузы неоднократно прививала (давно это было). Правда, потом поднадоело и теперь и арбузы, и дыни выращиваю обычно без прививки. Хотя у меня (Свердловская область) климат еще тот.
Тут дело в том, что если из года в год садить своими семенами (т.е. в какой-то степени уже адаптированными к суровым, причем именно местным, условиям), то растут в общем почти не хуже и без прививки. Но понятно, что в теплице.
Мой блог - Дача | Сад | Огород на суровом Урале (https://vk.com/ural_garden)

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 29 янв 2019, 16:22

Здорово! А я попыталась один раз вырастить из своих семян от большого и вкусного выращенного на огороде арбуза , но опыт был неудачный. Наверное, у меня какой-нибудь F был. А арбузы из покупных семян у меня росли не очень. Прививку на лагинарию рекомендуют многие. Мне она понравилась. Арбузы росли на порядок быстрее.
Я Наталия (;")

Stefani
Контактная информация:

Сообщение Stefani » 29 янв 2019, 18:14

Да, я согласна сразу из покупных растут не очень Причем, это касается не только арбузов и дынь, но также тыкв и кабачков -- это конечно в сравнении со своими уже адаптированными к конкретному климату семенами. Тыквы каждый год новые покупаю из интереса и сажу в компании со своей лет 30 уже как адаптированной тыквой -- так что сравниваю скорость роста своей и покупных каждый год..

Кстати, арбузы у меня на базе еще тех когда-то (может лет 10 или даже больше) привитых. Я тогда вычитала исследования (по-моему с английского переводила), что адаптация их улучшается, если сеять семенами, полученными от привитых на тыкву. И тогда в очередной раз прививала именно с целью собрать себе семена. Результат порадовал...
Мой блог - Дача | Сад | Огород на суровом Урале (https://vk.com/ural_garden)

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 26 мар 2019, 09:43

Прививальщик я ещё тот, конечно! (": Но радует, что выжившие прививки есть!
Изображение
Я Наталия (;")

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 13 июн 2019, 11:24

Изображение
Мои привитые арбузики и дыни. Интересно, вырастет хоть что-нибудь при нашей экстримальной погоде? dread
Я Наталия (;")

Anet

Сообщение Anet » 10 июл 2019, 21:10

Очень интересно, спасибо!!! У меня растёт два арбуза. Что-то пока не торопятся, а дынька пошла паучком и дыни-микроскопики висят. Надо же резать лишнее? А рука не поднимается...
Можно просто Аня (;")

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 26 авг 2019, 07:48

Арбузы ещё растут. Погода нас не радует. А дыньки уже поспевают.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я Наталия (;")

Вернуться в «На огороде»