Праздничное украшение стола и интерьера

Рождественско-новогодние застолья – лучший повод блеснуть своими кулинарными талантами. Что и продемонстрировали форумчане, представив рецепты своих самых интересных блюд. ГОЛОСОВАНИЕ НА КОНКУРСЕ ЗАВЕРШЕНО! ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!
Галина Гудвин

Фрукты и ткани в украшении праздничного стола

Сообщение Галина Гудвин »

Новогодний стол можно эффектно украсить фруктами, такая аранжировка выглядит торжественно и импозантно, ничуть не хуже цветов. А если оформить их так, как это показано на фотографии, то получится настоящий зимний натюрморт.Сделать его очень просто – читайте здесь
http://galenagoodwin.com/%d0%bf%d0%be%d ... %b5%d0%bc/
snowfruit.jpg
Обратите внимание, как красиво смотрятся в зимнем интерьере ткани. Оформляя дом к празднику, достаньте из шкафов свои красивые шали и пледы и набросьте их на кресла, диваны, торшеры. Неплохо и диванные подушки оживить наволочками с зимними сценками, в российских магазинах продаются красивые гобелены с заснеженными ландшафтами, упряжками троек и прочей подобной тематикой. Сшейте из них нарядные наволочки, они будут украшать ваш интерьер в зимнее время в течение многих лет.

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Фрукты и ткани в украшении праздничного стола

Сообщение Татьяна Шиканян »

Галина Гудвин писал(а):Новогодний стол можно эффектно украсить фруктами, такая аранжировка выглядит торжественно и импозантно, ничуть не хуже цветов. А если оформить их так, как это показано на фотографии, то получится настоящий зимний натюрморт.
Галина, заснеженные фрукты - шедевр! Почитала, как делать, оказалось очень просто, именно для таких лентяев от кулинарии как я. Спасибо за прекрасные идеи, которые вы дарите!!!

Галина Гудвин

Рождество в Англии: благотворительные базары и обеды

Сегодня утром заехала в ту самую церковь, где на днях фотографировала детские работы. Я приготовила для них комплект фотографий, которые они могут превратить в рождественские открытки и продавать в церкви, выручив таки образом деньги для благотворительных целей. Они были рады, и мне приятно, что я могла отблагодарить их за предоставленную возможность поделиться с вами впечатлениями от детских работ.
ch1.jpg
ch2.jpg
ch2b.jpg
В это время в церковном крипте шли последние приготовления к благотворительной продаже. И мне захотелось рассказать вам о той стороне английского Рождества, о которой в России не знают (или знают мало).

Рождество – это не только долгий зимний праздник, а также время благотворительных акций. Армия Спасения устраивает концерты, и средства от выручки направляются на то, чтобы подарить праздник малоимущим и бездомным людям. Задолго до праздника собирают приличную зимнюю одежду и обувь, для этого в особых местах устанавливают специальные контейнеры-сборники. Все это раздается нуждающимся. В церквях и супермаркетах появляются корзины, в которые можно положить продукты питания для раздачи малоимущим. Я обычно покупаю для них что-нибудь сладкое – шоколад, кексики и прочие подобные лакомства, потому что консервов, супов и прочих основных продуктов питания в этих корзинах всегда достаточно, а мне хочется, чтобы люди могли побаловать себе тем, чего они обычно не могут себе позволить. Различные благотворительные продажи наподобие той, что я сегодня видела в церкви, - очень популярный способ сбора средств. Вот несколько фотографий этой продажи.
Все почти готово, скоро можно открывать продажу
Все почти готово, скоро можно открывать продажу
Помочь с распродажей приходят целыми семьями
Помочь с распродажей приходят целыми семьями
Мне подумалось, что вам наиболее интересно будет увидеть прилавок с выпечкой и заготовками местных домашних кулинаров
Мне подумалось, что вам наиболее интересно будет увидеть прилавок с выпечкой и заготовками местных домашних кулинаров
Какие красивые кексики!
Какие красивые кексики!
Я купила здесь вот это ожерелье из винтажных пуговиц - очень миленькое!
Я купила здесь вот это ожерелье из винтажных пуговиц - очень миленькое!
Другая рождественская акция – это благотворительные обеды. За годы жизни в Англии я помогла устроить немало таких мероприятий, российская кулинарная тема в зимнее время популярна. Вот сценарий таких событий.
Благотворительная организация выбирает поваров, которые будут готовить блюда. Мы с ними собираемся для обсуждения. Я помогаю им выбрать меню, даю разъяснения, после чего мы распределяем роли (кто что готовит). Через пару недель собираемся опять, на это раз повара приносят приготовленные ими на пробу блюда. Мы все вместе их пробуем, я говорю что так или не так, даю рекомендации что нужно изменить, и эта часть работы заканчивается, повара готовы к исполнению обязанностей. Тем временем организационный комитет рекламирует предстоящий обед и начинает продажу билетов. Обед обычно сопровождается развлечением, как правило, концертом. В Девоне у нас был детский ансамбль балалаечников, это было как нельзя лучше для русского банкета. Публика любит такие события, обычно цена этих обедов не заоблачная, а меню всегда интересное. Из вырученных от продажи билетов денег вычитается плата за аренду помещения (если таковая взимается) и исполнителям, а также стоимость продуктов для приготовления обеда. Все остальное – в фонд благотворительности.
В больших городах, и особенно в Лондоне, устраиваются иные благотворительные обеды. В этот день создаются специальные центры для бездомных, где они могут отдохнуть в тепле и относительном комфорте. Для них готовится рождественский обед (горячая пища уже сама по себе для них подарок), с ними беседуют (доброе слово для этих обездоленных людей очень важно), занимаются вместе какими-нибудь увлекательными делами, в общем, дают им почувствовать, что они не изгои, и не отрезаны от остального мира. Моя дочь вот уже несколько лет проводит рождественский день в таком приюте с утра до 5 вечера. Обычно приходит домой расстроенная, иногда даже плачет, наслушавшись печальных жизненных историй, однако оказываться от этой традиции не собирается, и я ею очень горжусь.
Возвращаясь к теме открыток для церкви. Эту идею мне подсказал собственный жизненный опыт. Несколько лет назад я приехала в Россию накануне Рождества с самым известным плюшевым медвежонком Англии. За свою жизнь он собрал немало денег для детского отделения местной больницы, путешествуя по свету (с собственным паспортом!) и потом рассказывая в прессе (через журналистов, конечно) о своих поездках. Мы с Тедом (так звали медвежонка) совершили увлекательное путешествие, он появился не только в прессе, но и на телевидении, а после нашего возвращения домой паб, в котором жил медвежонок, выпустил серию открыток с ним на фоне заснеженного русского пейзажа. На этих открытках мы заработали деньги, которые поделили поровну между детской больницей в Англии и двумя детскими домами в России. Эта поездка была полна не только впечатлений, но и приключений, и запомнилась мне на всю жизнь.
Как видите, Рождество в Англии – не только повод для веселья, но и возможность протянуть руку помощи тем, кто в этом нуждается. Разве не в этом истинный смысл Рождества?

Ирма

Re: Про "скрепкосшиватель"

Сообщение Ирма »

Галина Гудвин писал(а): Вот моя проблема - часто ломаю голову как перевести слово, которое появилось в русском языке совсем недавно. И, знаете, самое смешное, что чаще всего эта проблема решается так же, как со "скрепкосшивателем" - не ломай головы, а пиши английское слово русскими буквами, и будет в самый раз! Вам изнутри этого не заметно, а я-то вижу сколько за последние годы в русском языке появилось заимствованных английских слов! Конечно, это понятно, в нашу жизнь вошла масса предметов и понятий, которые мы прежде не знали, и вместо того, чтобы назвать их по-русски, за ними сохраняют английские названия. Стало быть, степлер - выучила новое русское слово! А Вам, Ирма, спасибо за подсказку!
У меня первое образование филологическое, поэтому я всегда с интересом слежу за мутированием языка. И заимствования из других языков не самая большая проблема. Это естественно. Так что Вы правы, английский наступает, смело используйте.

Галина Гудвин

Праздничное оформление стола

Скоро закончится наша «разминка». Настанет время украшать елки и дома, и вы начнете присылать фотографии и делиться своими советами и секретами. Я жду этого с особенным нетерпением! Апогей в нашей номинации наступит тогда, когда начнется украшение стола к праздничному ужину. Сервировка стола, точно так же как и кулинарные традиции, отражает культуру и даже характер нации. Если английский стол накрывается в довольно сдержанной манере, то наш российский, плотно заставленный салатами и закусками, выглядит воплощением щедрости и изобилия, под стать нашей широкой гостеприимной натуре. Я убеждена, что стили сервировки не нужно смешивать, оформление стола должно соответствовать культурному контексту. Тем ни менее, определенные штрихи и детали впишутся в любой стол, и я хочу поделиться с вами некоторыми из своих приемов в надежде, что они окажутся для вас небесполезными.
При оформлении новогоднего стола, прежде всего, нужно подчеркнуть уникальность события. Вообще-то, это обязательное требование сервировки – стол должен отражать характер события. Отразить сезонность новогоднего праздника можно с помощью растительного материала. В этом примере я использовала еловую шишку в качестве подставки для именной карточки. В зависимости от скатерти и приборов, шишку можно оставить в естественном виде, как на этой фотографии, или оживить (лишь слегка!) золотой, серебряной или белой краской.
dr1.jpg
Другой вариант – приколоть карточку кнопкой к фрукту. Выглядит пикантно, и ни один фрукт при этом не обидится, ведь вы превратите его в немаловажный элемент сервировки.
dr2.jpg
На этой фотографии вместо кольца для салфеток использована веточка плюща, а крупный лист заменил именную карточку.
dr3.jpg
Довольно современный способ презентации салфетки – завязать ее узлом. А если вставить в него веточку сезонной зелени или небольшую гроздь зимних ягод, то она превратится в дополнительное украшение.
dr4.jpg
И в Англии, и в России мы не устанавливаем десерты на праздничном столе в начале ужина, а подаем их после того, как разделаемся с салатами, закусками и основным блюдом. До этого момента они скромно сидят в сторонке, ожидая торжественного выхода на стол. Превратите свои терпеливые десерты в украшения. Я уже показала, как можно поступить с фруктами (помните фрукты под сахарным инеем?) А выпечку и сладости неплохо расположить на накрытом скатертью сервировочном столике, украшенном сезонной зеленью и елочными игрушками.
dr6.jpg
Сами десерты прекрасно поддаются «рождественской обработке». Посмотрите, как просто превратить рутинный сладкий пирог в праздничное угощение – украсьте его веточкой с ягодами, присыпьте сверху, словно снегом, сахарной пудрой, и он преобразится до неузнаваемости!
dr5a.jpg
dr5b.jpg
Во всех этих примерах я использовала английскую сезонную растительность. Вы можете заменить ее на хвойные веточки, кисти рябины и все то, что покажется вам интересным, привлекательным и, самое главное, уместным и выразительным для зимнего стола.

Tan_Alex

Re: Праздничное оформление стола

Сообщение Tan_Alex »

Как мне понравилась идея с салфетками! Обязательно постараюсь повторить! только с чем то своим!
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Vera54

Ароматные вазы с фруктами на кухне

Сообщение Vera54 »

Даже в обыденные дни на кухне стараюсь создать приятный аромат.Осенью это ваза или корзина с яблоками Коричное полосатое(считается самым ароматным ).Ближе к зиме апельсины 3-5 штук,в которые воткнуты сухие цветы гвоздики.Как только запах эфирных масел улетучивается,меняем на другое.

Vera54

Спасибо за рецепты в журнале и за праздничное настроение!

Сообщение Vera54 »

Галина! Благодарю Вас за рецепты сладостей,данных в новом номере журнала.Все просто ,доступно и оригинально! )-vo!) Внося свою маленькую изюминку,Вы придаете блюду(десерту)новое звучание!А оформление просто восторг )-(; Благодаря Вам мы все в предвкушении праздника. (+)

Галина Гудвин

Re: Спасибо за рецепты в журнале и за праздничное настроение

Vera54 писал(а):Галина! Благодарю Вас за рецепты сладостей,данных в новом номере журнала.Все просто ,доступно и оригинально! )-vo!) Внося свою маленькую изюминку,Вы придаете блюду(десерту)новое звучание!А оформление просто восторг )-(; Благодаря Вам мы все в предвкушении праздника. (+)
Спасибо! А я в ожидании ваших праздников и надеюсь через фотографии побывать в гостях у многих наших форумчан!

олямамашка

Новогодние "адвент" и вышивки

Сообщение олямамашка »

Вот еще нашла "кусочки" прошлого украшательства. Это адвент, который сделали "по быстренькому", думала дети выросли, уже не нужно им это, ан нет...
CIMG8373.JPG
CIMG8372.JPG
(100.88 КБ) 3157 скачиваний
CIMG8374.JPG
CIMG8376.JPG
И про елку чуть-чуть. Давно для себя решили, что не будем сосну укутывать дождиком или мишурой, нам ее и на стенах, шкафах хватает, в дверных проемах. Только игрушки и огоньки.
CIMG9315.JPG
Еще последнее время помимо снежинок делаем вытыканки на тему Рождества и Новогодние. Но вот фото не могу найти хорошее, все размыто очень.
Я-Оля, со мной на ты.
http://photoshare.ru/office/album.php?id=363657

Закрыто

Вернуться в «Конкурс «Самые вкусные рецепты к новогоднему столу»»