Давайте знакомиться!

Добро пожаловать всем новичкам! Здесь вы можете представиться, рассказать о себе и своем саде. Упоминание о домашних животных, хобби и кулинарных талантах приветствуется! Для представления вы можете создать свою собственную тему или разместить сообщение в общую рубрику.
Fantik

Re: Давайте знакомиться!

Сообщение Fantik » 23 фев 2019, 23:43

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прежде чем начать общаться, хочу представиться:
Меня зовут Фаина. Я из Латвии. Живу во втором по величине городе Даугавпилсе.30 км до Литвы и 50 км до Беларусии.
Два года назад случайно попала на этот форум и ... Пропала!
Хотела посадить в сад одну розочку... А тут столько красоты, столько нужной информации, что целый год я просто все изучала и выбирала себе розочку. Выбрала.. 50 штук посадила прошлой весной.
Но все равно , для активного общения нужно было пережить один сезон хотя бы. Вот ... Пережили, перезимовали, теперь я уже многому теоретически научилась и прошла первую практику.
Можно уже не только почитывать , но и общаться.
Спасибо всем!
Форум очень доброжелательный и отзывчивый.
Фаина

romashka26

Сообщение romashka26 » 06 мар 2019, 20:10

Здравствуйте, друзья. Обращаюсь к Вам так, потому что с осени читала записи этого форума и многие из Вас стали для меня действительно хорошими друзьями. Ведь только настоящие друзья могут помочь, подсказать, порадовать ... Очень щедро (и совершенно бескорыстно) поделиться своими знаниями и умениями.Случайно увидев на YouTube обрезку роз с Алексеем Степановым, "пошла" по его следам и вот... нашла всех Вас. Именно желание сказать всем -ОГРОМНОЕ СПАСИБО- и заставило меня зарегистрироваться на этом сайте. А Вам, Алёша, отдельная благодарность за отзывчивость, душевную щедрость и профессионализм.
Меня зовут Елена. Мне всего 56. Несколько лет назад стала пенсионеркой. Наконец появилась возможность заниматься тем, что интересно и на что раньше просто не хватало времени. Живу теперь постоянно в деревне, есть огород, цветники, много комнатных растений. Роз - 30 красавиц! Большинство покупала с рук на рынке. Но некоторых сумела определить. Оказывается, попались и Остинки. =)
Розы люблю с детства, которое прошло в Алма-Ате. Там не надо было так "заморачиваться" с черенкованием и укрытием, поэтому у мамы всегда были розы. Свои. Из черенков. Букеты роз тогда продавали бабушки, и с черенками проблем не было. С того времени любовь на всю жизнь-Gloria Dei.
Здесь, в Поволжье, совсем другая история. Первые розы, посаженные более 10 лет назад, все оставили меня. Виновата я: сажала и бросала их на произвол судьбы (работала тогда в Москве, не могла вовремя раскрыть и закрыть). С тех времен выжила только Донна Роза. Огромная, колючая, но очень красивая. Благодаря Вам и Розбуку вся моя семья узнала её настоящее имя-Alchemist. Но для нас она так и осталась Донной. Именно она заставила меня искать информацию о том, КАК её обрезать. И помогла найти такой замечательный сайт.
Постепенно освоюсь здесь (надеюсь, на вашу помощь (air) ), покажу свои розы, тем более, что многие сорта-под вопросом: правильно ли я определила их. Как понимаю, это важно. Чтобы знать, что ожидать от них. Еще раз - СПАСИБО всем участникам форума!
Вложения
DSCF7266.JPG
"Проба пера": загрузка фотографии.
Елена

Ирина П

Сообщение Ирина П » 07 мар 2019, 13:31

Лена, добро пожаловать на форум. (+)
Осваивайтесь. И присоединяйтесь к активным обсуждениям в темах.
Со мной на ты

Марина Юрьевна

Сообщение Марина Юрьевна » 08 мар 2019, 16:47

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Позвольте мне представиться. Живу я в г. Саратов. Мой сад находится на берегу залива образованного впадением р.Саратовка в р.Волга. Участок начали осваивать мои свекр со свекровью более 50 лет назад. Свекр мой был романтиком и на месте бахчи посадил аллею из 8 берез (сейчас осталось 3 ),2-х рябин и видовой ели.Кроме того были посажены плодовые деревья,часть из которых благополучно растет и по сей день.Свои посадки старалась вписать в существующие условия.Мое увлечение- розы.Очень люблю флоксы,гортензии да и все растения которые поселились у нас в саду.До недавнего времени была дачников выходного дня.С выходом на пенсию появилось время для общения. Безмолвным читателем форума являюсь с момента фотоконкурса 2013 г. Заочно знакома со многими.Очень импонирует доброжелательная атмосфера форума.
Марина

Елена.У

Сообщение Елена.У » 10 мар 2019, 07:10

Доброе утро! Меня зовут Елена, я начинающий цветовод из Оренбурга. С удовольствием вольюсь в вашу компанию.

Светоч

Сообщение Светоч » 11 мар 2019, 15:31

Марина и Елена, рады приветствовать вас на форуме ("=")
Вливайтесь, знакомьтесь, рассказывайте и показывайте свои сады (+)
Светлана и Алексей

Anet

Сообщение Anet » 22 мар 2019, 16:06

Добрый день! Меня зовут Анна. Я из Калининграда. Читаю этот форум давно. Живу при своём саде несколько лет. У меня много цветников, грядки, есть пару теплиц. Всё своё свободное время сижу в грядках. Очень люблю природу, стараюсь беречь её и прививаю это своим деткам. Розами занимаюсь давно, но "крышу сорвало" после увиденных садов на этом форуме. Все розарии переделала, назаказывала много новых сортов. Теперь заразилась ещё штамбами. Вобщем есть к чему стремиться. Очень благодарна Алексею и всем участникам форума за бесценную информацию и за доброе отношение!!!
Можно просто Аня (;")

Lunar

Сообщение Lunar » 27 мар 2019, 13:02

Добрый день всем форумчанам! Меня зовут Алена. После того, как мои старшие дети купили дачу, я стала интересоваться садоводством (=
Никогда не думала, что со мной это случится, но, кажется, я заболела розами. И все оттого, что я набрела на ваш форум, сначала сказала себе: я только одним глазком посмотрю и дальше пойду. Ха-ха. Последние два месяца я только его и читаю. Еще и конспектирую, завела несколько тетрадок. Даже потеснила свои обычные увлечения: кремоварение и корейские дорамы laugh
И хочу сказать огромное спасибо всем форумчанам за то, что делятся своим опытом. Информация, собранная здесь, просто бесценна. Спасибо за ваш труд, за замечательную атмосферу на этом форуме!!!
Розы пока только выбираю, агротехнику изучаю. Вот, кстати, пойду в тему Аптечки. Хомяк требует запастись заранее. (":
Алёна, на ты, пожалуйста.

Na_deya

Сообщение Na_deya » 03 апр 2019, 23:51

Доброго здравия, дорогие форумчане! Меня зовут Надежда, живу в ближнем Подмосковье, дача в Тульской области. Дружба моя с розами недавняя, эволюционирую по-тихоньку.
Раньше была уверенность, что розы у меня расти не могут - после попыток вырастить их в низине на торфяниках, с клюквой и морошкой за забором (дача была под г. Иваново, где мы жили).
Теперь наша дача южнее на 300 км, на холме, воздух сухой, места много, правда земля - тяжелая глина. Решилась в 2015 году на несколько розочек. Оказалось - вполне хорошо растут. Даже выдержали зиму 2016/17 без укрытия, просто под снегом. Так вот случилось. Выпала одна - любимица Ашрам.
А сейчас у меня следующая стадия: практика показала, что роза в условиях нашего участка (и при нашей частоте посещения дачи) - надежный многолетник, растет себе, радует. И при этом не требует танцев с бубнами, как, например, астильба или смородина (кто бы мог подумать, что с ними будут проблемы ). Поняв это, я зимой на радостях заказала еще розочек, затем еще... гулять так гулять! :-;) и теперь у меня их больше трех десятков.
Стала искать их характеристики, чтобы распланировать посадки, и нашла этот роскошный форум. Изучаю. Благодарю его создателей и участников! Здесь настоящие системные знания, здесь делятся опытом мастера и любители прекрасного.
Если бы я раньше обнаружила этот форум, мой список роз в заказах выглядел бы несколько иначе. Однако вполне можно будет собрать розарий из остинок, и над другими подумаю, пока есть время.
Очень рада общаться на форуме. Может быть, и я буду чем-то полезной.
Надежда. Лучше на ты.

Na_deya

Сообщение Na_deya » 04 апр 2019, 00:01

Мои героические розочки:
7 IMG_20170819_184638 м.jpg
6 IMG_20170807_084624 м.jpg
5 IMG_4656 м.jpg
4 IMG_4822 м.jpg
2 IMG_20170819_184257 м.jpg
1 IMG_5511 м.jpg
3 IMG_5369 м.jpg