Примите меня в свою дружную компанию!

Добро пожаловать всем новичкам! Здесь вы можете представиться, рассказать о себе и своем саде. Упоминание о домашних животных, хобби и кулинарных талантах приветствуется! Для представления вы можете создать свою собственную тему или разместить сообщение в общую рубрику.
Rogozulka
Откуда: г. Москва, Сад - МО, Ногинский р-н, пос. Воровского

Примите меня в свою дружную компанию!

Сообщение Rogozulka » 06 янв 2018, 00:54

Здравствуйте, уважаемые форумчане (;") ! С Новым Годом! Позвольте представиться, меня зовут Юлия и мой ник это производное от фамилии и имени и еще это мое забавное прозвище школьных времен. Я давно читаю ваш форум и решила, наконец, выйти из подполья.
Хочу рассказать немного о себе и о том, как я пришла к увлечению розами ";) .
Мой сад, это старый участок в Ногинском районе на востоке Подмосковья. Участок достался мне от моего прадеда, который получил его в середине прошлого века. Изначально на месте участка были болота с множеством невысоких деревьев. С тех пор прошло много лет, а благодаря стараниям моей семьи кусочек земли в 8 соток менялся: с болота превратился в сад; потом здесь был большой огород с двумя теплицами и кучей парников, грядок и парой небольших цветочных клумб; был и период запустения, когда сорная трава вырастала выше человеческого роста. Но постепенно, период огородничества прошел, старые садовые деревья или погибли или практически полностью были удалены, появились участки с газоном, а клумбы значительно увеличились в размерах. Сейчас мы ощущаем дачу, как родовое гнездышко и потому не хотим менять здесь ничего глобально. Что-то строя или сажая или переделывая я стараюсь как можно больше сохранить из прошлой жизни и моего детства. Несмотря на то, что дача была у нас всегда меня никогда не тянуло к земле и я не любила ни копать, ни полоть, ни вообще что либо делать в саду. Зато я могла что-то мастерить руками, могла что-то сделать из дерева, могла полку повесить, могла организовать водоснабжение в доме своими руками ))). А вот моя мама очень любит цветы и практически все в саду это дело ее рук. Но однажды, в конце мая со мной произошло событие, которое повлияло на мое отношение к цветам. Я побывала в прекрасном месте - в парке Богатель, расположенном в Буллонском лесу в Париже. Такой красоты я не видела никогда в жизни – огромное количество цветущих роз, самых невероятных форм и цветов кусты, а на фоне прекрасного ланшафта и голубого неба, важно прогуливаются павлины, весело скачут белочки. С тех пор мечта о своем розовом рае – стала преследовать меня. У меня на участке было несколько роз доставшихся еще от бабушки, они и сейчас есть, но к сожалению, сад старый и болезни буйствовали. Была и еще одна глобальная проблема – очень высокий уровень грунтовых вод. Но это меня, конечно, не остановило. Пару лет назад купив один «розовый» кустик в ОБИ и посадив его вместе с еще одним черенком «красненькой» розочки я стала постепенно заражаться розовой болезнью. Постепенно, не заметив как, вместо пары бабушкиных роз, в саду появилось 30 сортовых роз, появились мечты о каких-то новых сортах, появилось желание что-то пересадить, создать более гармоничные клумбы. Но я понимала, что ни знаний, ни опыта у меня нет и стала познавать секреты розоводства в интернете, увидела ролики Алексея по обрезки роз, прочитала статью про розы Остина и попала на этот замечательный форум. Пока мое упрямство не позволяет мне выкопать и уничтожить те старые розы, которые являются рассадником инфекции или которые просто не приспособлены к нашей полосе dread , и я все мечтаю их сохранить в память о бабушке, а потому пытаюсь справиться с болезнями благодаря советам форумчан, но при этом не избавиться от проблемных кустов. Помимо роз у меня есть и другие цветы, конечно. Очень люблю гортензии, у меня есть и метельчатые и древовидные и крупнолистные. А еще, несмотря на большую любовь к розам – главным растением на участке у меня остается дуб. Красивый молодой (ему около 35 лет) дуб, который вырос сам в самом центре участка не в совсем подходящем месте, но который является любимцем всей моей семьи. И хотя тени от него – на пол участка, листву нужно собирать всю весну, постоянно приходится чинить дорожки, поврежденные корнями и даже фундамент у дома страдает – это дерево ни за что добровольно никто не потревожит. Под ним мы часто завтракаем, спасаемся от солнца в жару, и коротаем время длинными теплыми вечерами, заряжаясь энергией, которую дает это дерево. Вот и рассказала Вам немного о себе и своем саде. Надеюсь, что примете меня, форумчане, в свою дружную компанию розовых фанатов, поделитесь своим опытом и знаниями и, возможно, и мой скромный опыт кому-то пригодится.
IMG_20170722_141941.jpg

IMAG4343.jpg

IMAG4367.jpg

IMAG4844.jpg
Меня зовут Юлия, ко мне можно на "ты" )

Барвинок

Re: Примите меня в свою дружную компанию!

Сообщение Барвинок » 06 янв 2018, 11:38

Юля,привет ! Я тоже новенькая на форуме. Но форум для меня родной уже несколько лет , поэтому возьму на себя смелость сказать " Добро пожаловать ! " Рада с тобой познакомиться ! Спасибо за такой прекрасный рассказ о своей семье и саде!
Оксана
Со мной на " ты "

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 07 янв 2018, 18:37

Юля, ну что значит - "Надеюсь примете". Вы уже полноправный член коллектива ("=")
И в закупке поучаствовали и так интересно о своём саде и наследстве написали.
Разве вы ещё не ощущаете себя полноправной форумчанкой? :grin:
Дуб конечно "Ничего себе" Неужели за 35 лет может такой вырасти? У нас дубы так медленно растут, те которые я замечал в молодом возрасте за 10 лет становятся только чуть выше меня ростом. А на своих участках я специально ещё ни разу не сажал, правда штук 5 за последние годы посеяли видно или мыши или белки, потому что они все выросли под 15-летними соснами в разных концах участка. Хоть парочку обязательно оставлю.

Rogozulka

Сообщение Rogozulka » 09 янв 2018, 04:29

Оксана, Алексей, спасибо (;") (+) !

Алексей, когда я родилась - дуба и в помине не было. Мы думаем, что появился он так. Мама со мной и старшим братом собирали в лесу желуди и делали разные поделки из них. Стол, на котором мы занимались поделками стоял как раз в том месте, где и вырос дуб. Вероятно, какой-то желудь укатился и пророс - вот и вырос дуб. По моим прикидкам ему точно не больше 35 лет. Сейчас на участке, если не следить, спокойно может появиться небольшая дубовая роща - желуди то и дело норовят прорасти то тут, то там. А как весело и звонко желуди отскакивают от металл черепицы (": (": (": (": - когда заменили крышу у дома, то услышав впервые этот звук, повыскакивали из дома смотреть, что это за пулеметная очередь (": (": (": . Потом пожилой сосед рассказывал, как он перепугался - сидит у себя на завалинке в будний день, во всей округе никого нет. И вдруг выстрелы, один, второй )))). Он никак не мог понять в чем дело. Потом догадался, что это так желуди у нашего дуба по крыше стучат )))). Но есть и плюсы у такого дерева - осенью у меня полно листвы для укрытий на зиму гортензий, лилий и т.п., еще и соседям раздаю - мне не жалко laugh .

SannyBerry
Откуда: Сад в Калужской обл. Жуковский район - между Серпуховым и Обнинском

Сообщение SannyBerry » 19 янв 2018, 13:38

Классный дуб!!! У нас тоже на участке растет дубок. Правда мы с мужем намеренно принесли его из леса, совсем маленьким, он был чуть выше моего колена. Сейчас он выше меня на метр. А ему всего 4 года. Так что пока дубы молодые они быстро растут.
Наташа, можно на ты
Мой сад https://fotki.yandex.ru/users/sannyberry2016

Барвинок

Сообщение Барвинок » 20 янв 2018, 16:18

Юль, захожу иногда на твою страничку полюбоваться сказочным дубом ! :-)
До чего ж хорош! Какая ты счастливая , что у тебя есть такой дуб -великан ! И не скажешь, что он ещё совсем молодой ! Берегите его. Настоящее украшение сада и Семейное дерево " на все времена " у вас в саду уже есть. У нас перед входом на участок я посадили дубок - прутик.По пояс где-то (": (": И то ходим мимо него , и всё время то погладим его , то скажем что-нибудь ( может побыстрее будет расти (": ) (;")
Оксана
Со мной на " ты "

Rogozulka

Сообщение Rogozulka » 21 янв 2018, 03:38

Наташа и Оксана, спасибо, девочки! Уверена и у вас вырастут прекрасные дубы, надо немного подождать. Мне, кажется, уже лет через 10 после того как наш дуб появился, это уже было вполне себе приличное дерево. У меня, кроме дуба, деревьев мало на участке. Розы практически все не могут пожаловаться на отсутствие солнца. Ну разве что одна королева Швеции, но ее буду весной пересаживать (я ее посадила прошлой весной, когда на дубе еще листочки не развернулись и я не рассчитала, что в сильной тени она окажется.
Когда участок только появился, то прадедушка вырубил все невысокие деревца росшие на участке, оставил по периметру несколько березок. Две из них и сейчас у нас еще живут, тоже те еще "малышки", но они сидят по углам и не мешают особо. Еще есть старая липа, очень люблю ее аромат весной.
Про дуб мама рассказывала. Бабушка в последние годы перед уходом болела болезнью Альцгеймера, мама очень переживала, и вот приедет на дачу, настроение плохое, состояние угнетенное, эмоциональный упадок и сил нет никаких. И тогда она босиком подходила к дубу, обнимала его, закрывала глаза и ощущала, как силы и энергия к ней приходят. Вот не верю я в эзотерику, но в то, что деревья способны делиться энергией - верю. Хотите верьте, хотите нет ))).
Вот нашла еще фоточку нашего дуба, такой он летом. Когда меняли крышу, пришлось одну ветку спилить, которая мешала мастерам. Но через годик, думаю, будет уже как и было, нижняя ветка будет лежать на скате крыши, как бы оберегая наш дом.
DSC_0826-20150824-155417409пп.jpg

Вернуться в «Давайте познакомимся!»