Наши путешествия.

Здесь можно поговорить обо всем, что интересно, - пусть даже это напрямую не связано с розами и садом. Добро пожаловать в нашу "болталку"! Ведущая форума - Варвара Астахова (Barbara), опытный садовод-любитель (Москва), мастерица-рукодельница.

Re: Наши путешествия.

Сообщение ОльгаC » 21 май 2018, 11:52

Совершенно случайно нашла тему и ... пропала!
Девочки, от всей души благодарю всех нашедших время рассказать и показать красоты мира и нашей необъятной страны!!!
У меня вопрос к тем кто живёт или отдыхал в Крыму.
В начале июня планирую посетить ЮБК. Подскажите пожалуйста, есть ли в тех местах питомники роз? Очень хочется посмотреть как растут розы именно в питомниках. Как за ними ухаживают. Увидеть различные сорта не на фото а в живую.
Розарий Никитского ботанического сада стоит у меня в обязательной программе. Розарий Алупкинского парка. А что ещё?
ОльгаC

Сообщение Хелен » 09 июн 2018, 19:17

Тоже хочу спросить. Собираюсь в поездку дней на 12 (с дорогой), галопом можно сказать, в Беларусь и оттуда в Крым. Подскажите какие "цветочные" места можно посетить? Никитский ботанический сад в Ялте? А в Беларуси? Минский ботанический сад? Или в более камерное место можно попасть?
Лена
Хелен

Сообщение Елена66 » 09 июн 2018, 19:49

Хелен писал(а):Тоже хочу спросить. Собираюсь в поездку дней на 12 (с дорогой), галопом можно сказать, в Беларусь и оттуда в Крым. Подскажите какие "цветочные" места можно посетить? Никитский ботанический сад в Ялте? А в Беларуси? Минский ботанический сад? Или в более камерное место можно попасть?

Лена, где в Крыму планируете быть?
Елена66

Сообщение Хелен » 10 июн 2018, 08:45

Лен, у нас все спонтанно, куда скажу мужу, туда и повезёт, так всегда. Вообще планировали не осесть на одном месте, а разъезжать. Дней пять выделили на это. Нормальные люди продумывают маршрут загодя, но это не тот случай. Муж хочет в Севастополь, мне нужна Ялта и сады. Ребёнку море. Кстати, где море почище? В Феодосии сказали не ахти.
Лена
Хелен

Сообщение Елена66 » 10 июн 2018, 09:11

В Севастополе сходите в вареничную Победа(она же пельменная), атмосферное заведение и вкусно. Севастополь мне вообще понравился - и панорама, и набережная, и Херсонес, и сама поездка через виноградники. Муж постоянно выскакивал из машины, осматривал формировку винограда, мы его раньше выращивали.
Море крымское летом не люблю, поэтому ничего советовать не буду.
Из ботанической обязательной нашей ежегодной программы - Никитский ботсад(мечтаю, мечтаю о тюльпане Бабушкины сказки, и не могу понять, почему его там не продают), Воронцовский дворец(шикарный парк и собрание растений, вот уж экзохорды там такие экзохорды, что наши сирени, и картинная галерея небольшая, но интересная) и парк Парадиз в Партените(очень, очень мне нравится, много интересных уголков).
В Ялте симпатичный небольшой парк у армянской церкви, сама церковь тоже очень интересная. Ливадийский и Массандровский дворцы в ботаническом плане весьма скромные, как и остальные усадьбы и дворцы. Форосский парк сейчас сменил владельца и реконструируется, не знаю, что там, надеюсь, через годик сходим туда.
Прекрасный природный уголок в Новом Свете на мысе Капчик, можжевеловая роща просто потрясающая, как и окружающие виды.
Елена66

Сообщение Хелен » 10 июн 2018, 09:27

Лен, спасибо, интересно написала, дворцы тоже люблю,не меньше садов и выставки тоже. Девочки, пишите еще, про море тоже интересует. С маской не поныряешь наверное? И вода скорее всего еще прохладная?
Лена
Хелен

Сообщение Zetta » 11 июн 2018, 17:53

Лена, на всякий случай - рядом с Севастополем Балаклава, море похолоднее (пляжи золотой, серебряный и пр)., достаточно прозрачное, в самой бухте можно поесть рыбки.
В Ялте есть дегустация Массандровских вин, а если Вы доедете до Нового Света(дегустация шампанских вин, любимое место), то там чудесные бухты с пляжами, можжевеловый заказник, рядом Судак с крепостью.
И о розах - варенье из лепестков роз и продукция Алуштинского эфирномасличного завода : гидролаты в т.ч. и розовый.
Татьяна
Zetta

Сообщение Елена66 » 11 июн 2018, 19:44

Zetta писал(а):Лена, на всякий случай - рядом с Севастополем Балаклава, море похолоднее (пляжи золотой, серебряный и пр)., достаточно прозрачное, в самой бухте можно поесть рыбки.
В Ялте есть дегустация Массандровских вин, а если Вы доедете до Нового Света(дегустация шампанских вин, любимое место), то там чудесные бухты с пляжами, можжевеловый заказник, рядом Судак с крепостью.
И о розах - варенье из лепестков роз и продукция Алуштинского эфирномасличного завода : гидролаты в т.ч. и розовый.

Гидролаты очень понравились, привезла домой в прошлом году всяких.
Елена66

Сообщение Хелен » 12 июн 2018, 23:17

Спасибо, девочки, про гидролаты даже не слышала. Запах розового масла люблю с детства, мама привозила из Болгарии.
По дегустациям, вряд ли получится, муж за рулём, едем своим ходом, но привезти вина святое дело!))) Севастополь запланировали конечной точкой пути по побережью.
Лена
Хелен

Пред.

Вернуться в Поболтаем обо всем!