посадочный стол и всякое другое садовое...

Здесь можно поговорить обо всем, что интересно, - пусть даже это напрямую не связано с розами и садом. Добро пожаловать в нашу "болталку"! Ведущая форума - Варвара Астахова (Barbara), опытный садовод-любитель (Москва), мастерица-рукодельница.

Re: посадочный стол и всякое другое садовое...

Сообщение Елена Пономарева » 07 ноя 2018, 08:14

Света, спасибо. Просьба, когда будет время и желание, напишите, пожалуйста, рецепт вашей меловой красотки.
Елена Пономарева

Сообщение bazilik-skoro » 07 ноя 2018, 10:09

Елена Пономарева писал(а):Света, спасибо. Просьба, когда будет время и желание, напишите, пожалуйста, рецепт вашей меловой красотки.

Лена, методом проб и ошибок остановилась на таких пропорциях:
- 250г акриловой краски;
- 2 ст. ложки мела;
- 1 ст. ложка горячей воды.
Сначала - мел с водой, потом эту кашицу - в краску. Мешать! Хорошо и долго.
Есть одно обязательное условие: краска должны быть акриловой, соотв. - водорастворимой.
Обычно обхожусь без грунтовки поверхности под эту краску, ну уж если что-то совсем скользкое... Про обезжиривание писАла выше - вот эту операцию рекомендую.
Почти всегда всё лакирую на финишном этапе. Меловая краска имеет бархатистый эффект, чтобы его не потерять, пользую матовый лак. Правда, если изделие в технике вживления, то первый слой делаю глянцевым, чтобы не замутить картинку, а уж потом - парочка слоёв матовым.
Читать сложно, делать просто! =))
bazilik-skoro

Сообщение Светоч » 08 ноя 2018, 15:33

Светик, наша искусительница!!!
Столько красоты показала, классные вещицы получились way
И за рецептик и за идею с горшками спасибо огромное! (+)
Тоже летниками балуюсь, а красивых кашпо не хватает вот и приходится тр. горшки использовать dread вся их неприглядность потом скроется под шевелюрой растения, но по началу картине не Айс.
Ещё раз благодарю ("=")
Светлана и Алексей
Светоч

Сообщение bazilik-skoro » 08 ноя 2018, 20:44

Светоч писал(а):Светик, наша искусительница!!!
Столько красоты показала, классные вещицы получились way
И за рецептик и за идею с горшками спасибо огромное! (+)
Тоже летниками балуюсь, а красивых кашпо не хватает вот и приходится тр. горшки использовать dread вся их неприглядность потом скроется под шевелюрой растения, но по началу картине не Айс.
Ещё раз благодарю ("=")

Я помню, Светик, что ты тоже летники уважаешь, петуньки пестуешь. Если такую краску не пользовала - смело рекомендую. Она приятна в работе, укрывистость хорошая. Если случится, что надо подправить консистенцию, смело разбавляй водой. (+)
bazilik-skoro

Сообщение Светоч » 10 ноя 2018, 16:14

Светлана, благодарю (+)
Ценный совет =)
Светлана и Алексей
Светоч

Сообщение Елена Пономарева » 10 ноя 2018, 17:21

Спасибо большое, Света, за рецепт! Никогда бы не подумала, что акриловая краска, да ещё с мелом и водой, будет на пласмассе держаться!
Интересно, а бочка синяя 200-литровая, если ее аналогично раскрасить, не облупится? Такие кашпо у вас где зимуют?
Елена Пономарева

Сообщение Хелен » 10 ноя 2018, 20:34

Света, горшки великолепные! У меня всегда проблема с горшками. Рассады однолетников бывает много, а горшков нет приличных.
Подскажи, пжл, где брать мел. Имеется в наличии и акриловая краска и даже акриловый матовый лак. Колер найти не проблема. А вот мел...Я б, начала вообще с комнатного горшка, есть над чем потренироваться.
Лена
Хелен

Сообщение nusia » 10 ноя 2018, 21:04

Хелен писал(а):Света, горшки великолепные! У меня всегда проблема с горшками. Рассады однолетников бывает много, а горшков нет приличных.
Подскажи, пжл, где брать мел. Имеется в наличии и акриловая краска и даже акриловый матовый лак. Колер найти не проблема. А вот мел...Я б, начала вообще с комнатного горшка, есть над чем потренироваться.

В строительном магазине
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»
nusia

Сообщение Хелен » 10 ноя 2018, 21:11

В мешках, банках? Много-то не надо и хранить негде...
Лена
Хелен

Сообщение bazilik-skoro » 10 ноя 2018, 22:07

Елена Пономарева писал(а):Спасибо большое, Света, за рецепт! Никогда бы не подумала, что акриловая краска, да ещё с мелом и водой, будет на пласмассе держаться!
Интересно, а бочка синяя 200-литровая, если ее аналогично раскрасить, не облупится? Такие кашпо у вас где зимуют?

Лена, сама скептически относилась, когда начинала меловые эксперименты. Однако, так и есть, держится. Я запамятовала, писАла или нет, что для лучшего результата можно шкурочкой пройти до матового состояния, убрать глянцевость. Главное, чтоб не хлипкий был, не играл в руках при нажатии. Почти все горшки для улицы покрываю лаком.
Бочку? Теоретически можно, только ведь она находится в более активном пользовании нежели кашпо. Горшок что? - сунул в него корешок и больше особо не тревожишь. А около бочек работа-то обычно кипит, соответственно и шанс травмировать больше: лейки, шланги...
Тем не менее, я бы попробовала, синие бочки для меня - трудноватое испытание. Лен, только лак покрепче надо применить. Я бы выбрала *Цапон*. Ну и два-три слоя с просушкой каждого.
Кашпо зимуют в сарае. Я их еще и мою после использования.
bazilik-skoro

Пред.След.

Вернуться в Поболтаем обо всем!