Что почитываем, куда поглядываем

Здесь можно поговорить обо всем, что интересно, - пусть даже это напрямую не связано с розами и садом. Добро пожаловать в нашу "болталку"! Ведущая форума - Варвара Астахова (Barbara), опытный садовод-любитель (Москва), мастерица-рукодельница.
Fan_of_roses

Re: Что почитываем, куда поглядываем

Сообщение Fan_of_roses » 14 ноя 2019, 18:29

Лена, самое развеселое, что театр государственный и, соответственно, спектакли ставит за государственные деньги. На деньги налогоплательщиков то есть. Билеты для тех, кто хотел посмотреть сие действо поближе, в первых рядах, стоили от 15000 руб. Для ДК Яуза сумма впечатляющая.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Елена66

Сообщение Елена66 » 14 ноя 2019, 21:11

Да...я уж лучше на ансамбль Березка схожу, а то не переключусь потом с анусов. :lol:

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi » 15 ноя 2019, 09:37

Ужас-ужас! :shock: Больше ничего, никому и никогда не буду говорить про отсталость и слабину Псковского театра. Сравнивала с Мурманским драмтеатром, где классика оставалась нетленной классикой, а более современные и легкие произведения подавались со ЗДОРОВЫМ юмором и тоже собирали полные залы.
Никак для себя самой не могу решить, чего больше в "нестандартных" постановках: действительно авторского прочтения, до понимания которого мне как до Луны, или моды на показную якобы индивидуальность или, попросту, гротескный выпендреж.
Оля. На "ты") Псков.

Хелен

Сообщение Хелен » 15 ноя 2019, 11:30

Все эти "прочтения", в т.ч. перепевки (каверы) практически всегда хуже оригинала и досадно, что каверы часто более известны и востребованы. Того же Элвиса не зря обвиняли в плагиате негритянской музыки. В целом это ведь неплохо, доставать из недр и раскручивать, только знать первоистоки тоже надо. А вот делать из классики, причем всем известной, шоу, выворачивать наизнанку-это совсем другое...
В случае с Богомоловым-это отдельная песня, нашли друг друга с Сорокиным, пусть и варятся в своем котле вместе, в буквальном и переносном...
Лена

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена » 20 ноя 2019, 15:08

Ромен Гари. "Обещание на рассвете". Сижу и плачу. Человек считающий себя французом, выросший в Польше, эмигрировавший из России ребенком, пишет о матери, о себе, о жизни, о войне. В книге все - юмор и слезы, горе и радость, в книге сама жизнь. И любовь! Любовь к матери, любовь к сыну, любовь к стране. И все это без пафоса, без патриотического угара.
Вот дочитала и плачу, и так мне хорошо...

ira-mac

Сообщение ira-mac » 20 ноя 2019, 23:24

БелкаЛена » Вчера, 16:08 писал(а):Ромен Гари. "Обещание на рассвете". Сижу и плачу.

Лена (+) Книга-поэма, "А идише маме" в форме романа. Любви там столько, что очень трудно герою (и автору, соответственно) выбраться из-под горы такого всепоглощающего чувства. Слишком тяжело жить по четкому маминому расписанию: 1. стать героем, 2. стать писателем, 3. стать дипломатом... Несмотря на то, что все пункты выполняются. Где мама, а где ты сам? - пойди разбери…
Роман экранизирован уже второй раз, я последнюю смотрела, с Шарлоттой Генсбур, которая мне очень нравится, да и ее родители тоже. Фильм неплохой, но с книгой не сравнить, лучше читать.
Ирина

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена » 20 ноя 2019, 23:38

Теперь буду фильм смотреть. И еще надо его книги почитать. У меня на даче кто то забыл из гостей. И такое открытие для меня!

marina53

Сообщение marina53 » 28 ноя 2019, 19:57

У меня сына в 14 лет очень впечатлила книга "Обещание на рассвете",ее тогда давно напечатали в "Иностр. лит-ре",там очень хороший перевод.Потом книги Гари стали выходить массово,но переводы меня не устраивают.Мне очень нравятся его тексты.Он русский,после эмиграции с мамой во Францию стал фр.писателем,два раза получил Гонкуровскую премию,за книги,выпущенные под двумя именами,Гари и Ажар,единственный прецедент такого рода,эту премию нельзя получить второй раз.Я тогда заинтересовалась происхождением национальных писателей Франции,-обнаружила,что писательницы известные почти все русские с французскими псевдонимами.
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

Вернуться в «Поболтаем обо всем!»