Готовим дома - зимние блюда

Здесь можно поговорить обо всем, что интересно, - пусть даже это напрямую не связано с розами и садом. Добро пожаловать в нашу "болталку"! Ведущая форума - Варвара Астахова (Barbara), опытный садовод-любитель (Москва), мастерица-рукодельница.
Елена66

Re: Готовим дома - зимние блюда

Сообщение Елена66 » 27 фев 2019, 14:48

Хелен » 27 минут назад писал(а):
А в чем фишка анчоусов? Не будет ли как "жареная соленая селедка", из баек про корейских студентов...

Я тоже не очень поняла. Особенно как это будет к мясу, как рекомендуется. Плюс смутило сочетание сливок и анчоусов.Сразу тоже жареная селедка вспомнилась из меню трудового летнего лагеря в школе.

Галина Гудвин

Сообщение Галина Гудвин » 27 фев 2019, 17:05

Хелен » Сегодня, 13:18 писал(а):
А в чем фишка анчоусов? Не будет ли как "жареная соленая селедка", из баек про корейских студентов...

Прелесть анчоусов в том, что они не рыбисты. В блюде придают глубину вкусу, но не доминируют. Словами не объяснишь, просто надо попробовать. Это блюдо не зря исключительно популярно в скандинавских странах, как говорится, проверено временем. Анчоусы не противопоказаны и мясным блюдам, с ними часто готовят стейк и прочие блюда из говядина. С ними делают твердый соус к мясу, он называется "анчоусное масло". Все это уже давно кулинарная классика. Очень советую открыть для себя анчоусы, не пожалеете!

Галина Гудвин

Сообщение Галина Гудвин » 27 фев 2019, 19:49

Я еще хотела добавить, что при кулинарной обработке нежные тушки анчоусов буквально растворяются в блюде или соусе, так что в любом случае эффекта жареной селедки не будет.

Галина Гудвин

Сообщение Галина Гудвин » 01 мар 2019, 21:29

Позор мне! - я совсем забыла поделиться с вами рецептом зимнего овощного пирога по-английски. Просто и вкусно, рецепт вот здесь
http://galenagoodwin.com/%D0%B7%D0%B8%D ... %BE%D0%B3/

mpie3.jpg

Галина Гудвин

Сообщение Галина Гудвин » 02 мар 2019, 18:52

Раз уж разговор зашел о рыбе и сливках в одном блюде. Англичане готовят рыбу пашот в молоке. Это может быть и свежая рыба, и копченая. Заливаем тушки рыбы молоком и готовим ее при температуре ниже точки кипения аналогично тому, как делаем яйца пашот.Свежую рыбу нужно, естественно, присолить, копченая этого не требует . Получается изумительно. И лук-порей, приготовленный таким же образом в молоке, тоже хорош.

Елена66

Сообщение Елена66 » 02 мар 2019, 23:07

Галина Гудвин » 26 фев 2019, 14:32 писал(а):
Вот вам рецепт еще одного зимнего блюда - кулинарное чудо из простейших ингредиентов
http://galenagoodwin.com/%D0%BA%D0%B0%D ... %B0%D0%B2/

an1.jpg

Это запеканка Искушение Янссона из рецептов Икеа.

Галина Гудвин

Сообщение Галина Гудвин » 03 мар 2019, 14:50

Елена66 » Вчера, 22:07 писал(а):
Галина Гудвин » 26 фев 2019, 14:32 писал(а):
Вот вам рецепт еще одного зимнего блюда - кулинарное чудо из простейших ингредиентов
http://galenagoodwin.com/%D0%BA%D0%B0%D ... %B0%D0%B2/

an1.jpg

Это запеканка Искушение Янссона из рецептов Икеа.

Да, Лена, это так, блюдо названо в честь шведского монаха. Существует несколько его вариантов, различающихся пропорциями ингредиентов, в некоторых картофель натирают на терке, в других режут соломкой, но мне больше всего нравится нарезать его кружочками. Кто-то советует использовать кильку или селедку (!) за неимением анчоусов, но я бы этого не рекомендовала, анчоусы буквально растворяются в блюде, с селедкой такой эффект недостижим.

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 14 авг 2019, 08:58

Не нашла тему про консервирование. Спрошу тут. Кто знает рецепт вкусной заготовки из свеклы? Не для борща, а чтобы есть зимой, как салат, но можно и в борщ кинуть.
Можно Аня и на ты

Yu-yu-yu

Сообщение Yu-yu-yu » 16 авг 2019, 15:44

Девочки, самые зимние блюда это наши домашние консервы, которые мы летом крутим! Поделитесь, как тыквенный сок впрок делать?
Мне нравится имя Юлия. Тем более, что оно мое. МОЕ!!!!

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi » 16 авг 2019, 15:52

Про тыквенный сок, увы, не знаю, но поделюсь неоднократно опробованным рецептом алкогольной настойки на черноплодной рябине. Ну, очень-очень вкусно!
Эта черноплодка растет у нас везде, а местные отчего-то её мало используют. И зря (=
Ссылка на рецепт
https://www.povarenok.ru/recipes/show/115905/
Оля. Можно на "ты") Псков.

Вернуться в «Поболтаем обо всем!»