Приметы и суеверия садоводов и огородников

Здесь можно поговорить обо всем, что интересно, - пусть даже это напрямую не связано с розами и садом. Добро пожаловать в нашу "болталку"! Ведущая форума - Варвара Астахова (Barbara), опытный садовод-любитель (Москва), мастерица-рукодельница.
Lelya Russi

Re: Приметы и суеверия садоводов и огородников

Сообщение Lelya Russi »

Искала совершенно другое, а нашла эту старую темку))
Давно одна знакомая бабуленька сказала мне, мол, как услышешь, что гром гремит, так по траве покатайся-спина болеть не будет...Делаю :oops:
Оля. На "ты") Псков.

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Какая тема весёлая (": (": (":
Ну и я со своими приметами ";)
У нас зима, обычно, неожиданно начинается. Для нашей страны - это не новость, конечно. Но у нас в Перми даже термин такой появился: день жестянщика. Это когда снег резко выпадает и много. Утром все, как обычно, на летней резине выехали, а вечером - гололёд дикий. И если не ты в кого-нибудь въедешь, так в тебя. И жестянщики с работой!
Было это достаточно давно, я ещё розы тогда не укрывала. Снег выпал ну совершенно неожиданно и много в начале октября. И мы в этот день жестянщика помчались на дачу выкапывать георгины. До сих пор как вспомню, так вздрогну. Георгины завалило снегом цветущие. Ничего не предвещало такой снегопад. И тогда я задумалась: как спланировать окончание дачного сезона, чтобы больше такого не было?
И помогают мне с тех пор безвременник. Отслеживаю начало цветения: у меня есть месяц для завершения дачного сезона!
Последний раз редактировалось Наталия 2807 07 дек 2019, 09:07, всего редактировалось 1 раз.
Я Наталия(;")

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

А когда я наконец то поумнела и начала закрывать свои розы взяла на вооружение ещё одну народную примету: записываю погоду с 26.12.
На Руси с Евстратия было принято следить за погодой в течение 12 дней: каждый из них предсказывал погоду на «свой» месяц, начиная с января.
И вот такой прогноз помогает мне спланировать сроки укрытия и открытия розочек. Использую его несколько лет. На этот год он предсказал мне и холодный июнь, и лето без лета, и мягкое начало зимы.
Я Наталия(;")

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Наталия, у меня здоровенный народный календарь. Раньше на Севере отслеживала по нему погоду, и многое (но не всё) совпадало. А сейчас не до него. Времени нет((

Соседки по снт лук на перо сажают строго на Луку (вроде бы это число 5 мая...примерно), капусту-в четверг.
Оля. На "ты") Псков.

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Оля! До таких крайностей я не дохожу, конечно. У нас холоднее, не совпадаем. И с лунным календарем тоже не смогла подружиться.
Я Наталия(;")

Алла

Сообщение Алла »

Моя бабушка , ее уже 30 лет нет с нами , всегда сажала только в женские дни недели, ну я традициям не изменяю и все посадки только в среду, пятницу или в субботу. (=
Я Алла (;") , со мной на «ты»

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Первый раз про такую интересную примету слышу. А я всегда сажаю по настроению. Как захочется (возникнет непреодолимое желание) (":
Я Наталия(;")

Алла

Сообщение Алла »

Ну если нет настроения я вообще не сажаю (": , бесполезняк, расти точно не будет)))
А про женские дни я тоже больше ни от кого не слышала, но у меня на подкорке это
уже отложилось, за столько то лет)))) и поэтому традициям не изменяю (=")
Я Алла (;") , со мной на «ты»

Хелен

Сообщение Хелен »

Начала читать с конца и не сразу поняла - "сажать в женские дни" (":
Лена

penata

Сообщение penata »

Да, мне мама тоже говорила, что сажать надо:среда, пятница, суббота. Ей об этом рассказала знакомая ( очень верующий человек), которой сейчас 96, живет и здравствует. Может в этом вековом опыте что-то и есть
Наталья, со мной - на ты.

Ответить

Вернуться в «Поболтаем обо всем!»