Переделка старого шкафчика и другой раритетной мебели.

Здесь можно поговорить обо всем, что интересно, - пусть даже это напрямую не связано с розами и садом. Добро пожаловать в нашу "болталку"! Ведущая форума - Варвара Астахова (Barbara), опытный садовод-любитель (Москва), мастерица-рукодельница.
Румия

Re: Переделка старого шкафчика и другой раритетной мебели.

Сообщение Румия » 18 апр 2019, 11:06

Анжела,дверцы получились сказочными! Такой фантазийный о =) рнамент. Рыбки как из иллюстраций к сказкам.
Румия

Leo

Сообщение Leo » 18 апр 2019, 20:51

Анжела, сразили наповал!!! За такой короткий срок полное преображение!
Очень жизнеутверждающие работы у Вас получаются =) =)
Елена

Barbara

Сообщение Barbara » 18 апр 2019, 20:59

Анжела, я тоже в шоке...такая кропотливая работа, впечатление, что пару лет на это дело ушло, а не недель...здорово (+)
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Медведица

Сообщение Медведица » 19 апр 2019, 01:23

Анжела, сильное впечатление! Прекрасное исполнение! Не встречала такую технику, очень интересно. Мне предстоит оживить белые гладкие двери шкафа. Есть идея нарисовать золотом что-то такое солярное, как круглые китайские ручки, составляющие вместе круг. Точечная техника, которую вы показали, кажется очень мне подойдет. Спасибо.
Можно несколько вопросов?
А как выполняется разметка орнаментов но краям дверей? У вас все такое аккуратно рассчитанное...
Какими красками пользуетесь? Нравится ли золотая краска? закрепляете ли роспись лаком? Каким? Насколько эмалевые краски похожи на эмаль?
Вопросов много получилось)) Спасибо.
Людмила

Lanar

Сообщение Lanar » 19 апр 2019, 09:44

Анжела, я в восхищении. nirvana Теперь если все еще захочется новую кухню, можно эти дверцы продать, и купить себе любую. Только никакая новая не сравнится с такой росписью. Очень интересная техника, если будет время, напиши о ней по подробнее. ";)
Светлана, лучше - на ты

kosch

Сообщение kosch » 30 апр 2019, 19:00

Ой, извините, только сейчас увидела вопросы. Постараюсь ответить. Кстати, всем большое спасибо!
(air) Хотя, повторюсь, многие идеи и эскизы я взяла из инета, поскольку сама не смогла бы - ни за что не смогу соблюсти пропорции. Чаще всего я делаю распечатку, вырезаю, обвожу контур, ну а внутри уже легко - рисуй куда рука пошла))).
Контуры покупаю в магазине Леонардо, там хороший выбор, стараюсь ловить там разные оттенки - к примеру: золото, сусальное золото, желтый металлик, к тому же у разных производителей золото у всех разного цвета. К золоту я вообще отношусь очень хорошо))), как легко заметить по рисункам. За что меня постоянно ругает Ольга Петр и правильно делает))).
То же самое и с контурами других оттенков. Оттенки - наше все. Например: Все переходы на рыбах я старалась сделать с оттенками. Кстати, например, "бронза" фирмы Love2art имеет цвет старого золота. К примеру, такое сочетание мне очень нравится - золото/светлое золото/сусальное золото/бронза/медь/медь античная/пурпурный красный, хороший переход получается. Контуры у меня разные - и универсальные Декола (но у них выбор не особо богатый), и работать с ними надо аккуратно, они здорово текут, точнее сильно выдавливаются при нажатии. Что отлично при работе с орнаментами, от них меньше устает рука. Вообще больше люблю контуры по стеклу, а также контурные пасты - давить сложнее и рука устает быстрее, но зато и выбор по цвету больше.
Красками уже не пользуюсь, если надо что-то закрасить, беру контуры для создания жемчужин, они дают объемные и толстые точки. Или прямо контурами точками и закрашиваю. Эмалевые краски в принципе есть, но я как-то стала и без них обходиться. Насколько похожи на правду - не знаю, на шкатулках с ящерицей между росписью видна эмалевая краска зеленая, а шкатулка с павлинами вся в эмалевой краске)))
Лаком закрепляю и до, и после - по 2 слоя с просушкой хотя бы (у меня водный 3V3 для обновления паркета и ламината, нравится больше всех). Хотя на обеденный стол я мазала слоев 5, наверное, и сейчас еще периодически лачу, поскольку стол у меня подвергается всегда большим испытаниям))).
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

kosch

Сообщение kosch » 30 апр 2019, 19:30

Людмила, забыла написать о краях. Орнамент делается так - ставите ровно точки (лучше всего золотым контуром, его потом можно сверху "перебить" контуром другого цвета, если он не в тему. Ой, то есть если орнамент будет вообще без золота, значит, ставите точки тем цветом, который будет там основным. Прикладываете линейку и ставите точки через каждый 1 см (если орнамент хотите мелкий) или 2 см. Максимум через 3, но это будет уже слишком крупный, наверное. Делаете так в 2 или три ряда. Вот здесь орнамент сделан по точкам в три ряда через 2 см (то есть 2:2:2) Точки соединяете как вам нравится.
P90430-184950.jpg

Края - ну как уж выйдет! Я особо не заморачивалась, где сойдется узор, там и сойдется.
Насчет белых дверей шкафа - для первого раза я бы не связывалась с дверями, а для начала испортила бы пару разделочных досок, чтобы набить руку. А когда уже рука "поймет", с какой силой надо давить на контур, переходила бы к дверям. Причем двери эти вам надо будет снять с петель или, еще лучше, положить шкаф "лежа", иначе держать руку на весу с этим контуром - это каторга будет. Как бы это выразиться - кость внутренней стороны запястья должна лежать на опоре, а работает только ладонь, рука не должна быть на весу, иначе нереально.
Насчет первой доски - я бы советовала сделать первую работу так. Расчертить доску по диагоналям, найти центр, затем по горизонтали/вертикали из этого центра провести линии, от центра циркулем нарисовать окружности разного диаметра (и на линиях тоже, как Бог на душу положит). Потом основным контуром выделяете рисунок. обычно он вырисовывается по ходу дела. Типа того (это я для примера, наскоро), но мысль понятна:
P90430-192205.jpg

Ну и далее само пойдет))) кстати. я вчера нарыла книжку "Рисуем мехенди", зашибись. Много орнаментов))). Мне теперь слон покоя не дает, хочу попробовать контуром где-нибудь сделать.
Кстати. насчет кухни - у меня там есть открытая полка, очень раздражала, но лень было и красить внутри, и дверь к ней заказывать не айс. В общем, я тут нарыла банок, горшков каких-то, кувшин нашла стеклянный и все разрисовала, теперь полка не такой инородной выглядит)))
P90430-183143.jpg
Анжела

hloja

Сообщение hloja » 30 апр 2019, 22:55

Анжела, супер! =) Оч креативно, интересно, здорово (+)
Сама не рискнула бы, я консерватор - у меня вся кухня просто белая, но очень уважаю людей, которые могут такое замутить =)
Просто классно!!
Лариса

kosch

Сообщение kosch » 23 май 2019, 15:53

Спасибо!Тут ко мне приезжала наша Ольга Петр, тоже хвалила. Сказала, что на фото ей показалось, что уж больно ярко и много золота, но в жизни, говорит, все гораздо гармоничнее)
Анжела

Медведица

Сообщение Медведица » 23 май 2019, 18:35

kosch » 30 апр 2019, 20:00 писал(а):
Постараюсь ответить.

Анжела, спасибо большое за такие подробнейшие инструкции и нюансы! Давно не заглядывала в тему, а тут такое ценное.
Скопировала себе поближе)).
Людмила

Вернуться в «Поболтаем обо всем!»