Изделия из дерева в саду. Делаем сами.

Здесь можно поговорить обо всем, что интересно, - пусть даже это напрямую не связано с розами и садом. Добро пожаловать в нашу "болталку"! Ведущая форума - Варвара Астахова (Barbara), опытный садовод-любитель (Москва), мастерица-рукодельница.
Impala
Контактная информация:

Re: Изделия из дерева в саду. Делаем сами.

Сообщение Impala »

Елена72 писал(а): Оля! Я тоже материалы закупила, попытаюсь, а вдруг получится)))))))))
Лена, почему же вдруг, обязательно получится :grin: !

Impala
Контактная информация:

Сообщение Impala »

Как и обещала, показываю метод крепления ноги шпалеры к стальному уголку, который в последствии нужно будет вогнать в землю на нужную глубину, фото пока не шпалеры, это я скворечник устанавливала на такую ногу, но смысл понятен:

Изображение Изображение

Длина стального уголка 60 см, примерно 35-40 см должно уйти в землю. На таких же уголках у меня стоит покупная арка:

Изображение

На следующей неделе планирую установить шпалеры для плетистых роз, и надеюсь показать идею в действии.

Mavito

Re: Шпалеры, арки, перголы, опоры. Делаем сами.

Сообщение Mavito »

Koznatnik писал(а):Оля, классные шпалеры =)
Мы делаем примерно по такому же принципу, поэтому выкладывать не буду свои, на твоих фото и так всё подробно показано, а у меня технических фотографий нет. Единственное добавлю, если кто будет красить подобное изделие в цвет древесины, то в этом плане понравился декоративный антисептик от Ярославских красок «PREMIA» Цитирую : "Hybrid Technology «2 в 1» обеспечивает соединение глубокопроникающей антисептической грунтовки для надежной защиты от биоразрушения изнутри и декоративно-защитного состава снаружи. Содержит высокоэффективный фунгицид фирмы ROCIMA (Швейцария), защищающий древесину от биологический повреждений: синевы, плесени, гнили, грибков и жуков-древоточцев, останавливает уже начавшееся биопоражение. Придает окрашиваемой поверхности различные оттенки, соответствующие благородным породам древесины. Декоративный антисептик «PREMIA» быстро впитывается и образует паропроницаемое «дышащее» покрытие." У меня три года стоят арки, выкрашенные этим средством, цвет не выгорает, пропитка не даёт древесине намокать, т.к. сверху образуется как бы плёнка, капли дождя так на ней и остаются либо скатываются. При этом есть возможность выбора разных колеров от бесцветного до почти чёрного. У меня все конструкции выкрашены в палисандр на 2 раза.

Изображение
реально такое самим сделать? если раньше не занимались ничем подобным?

Impala
Контактная информация:

Сообщение Impala »

Так Наталья сама и сделала! (=")

Impala
Контактная информация:

Сообщение Impala »

Наконец у меня появилось время доделать свои шпалеры для плетистых роз, и посмотреть что же получится. Идея была такая - отгородить заднюю часть сада с плодовыми деревьями, хозяйственной зоной и барбекю. С лицевой же части стены из шпалер посажены плетистые розы, которые в будущем должны составить всю задумку - стену из плетистых роз и клематисов.

Для покраски я выбрала пропитку для дерева под Тиковое дерево (Тик) от Биотекс, на фото два слоя:
Изображение

Так стала выглядеть моя шпалера, с обратной стороны:
Изображение

Прикрепляем к шпалере на саморезы ноги-опоры - стальной уголок длиной 1 метр, нижние 40 см должны войти в землю, так выглядит шпалера в сборке с двух сторон:
Изображение Изображение

Устанавливаем шпалеры на место, и вот что у меня получилось:
Изображение
Изображение

Успела как раз вовремя, завтра буду поднимать и подвязывать плетистые розы к новым опорам :-;) . (Прошу пардону, но задний план еще совсем не обустроен).

lenik

Сообщение lenik »

Оля, как здорово получились решетки. Класс!!! way И цвет хороший и сделано аккуратно и ноги длинные. А скажи между собой они крепятся или просто стоят рядом?

Фишка

Сообщение Фишка »

Оля, классно получилось! )-(; =) И она оказалась такая высокая! :o А сначала казалась поменьше :-) Задумка воплотилась в жизнь просто замечательно, теперь если розы разрастутся, а тем более, клематисы, заднюю часть будет совсем не видно! (+)
Натали

Impala
Контактная информация:

Сообщение Impala »

Спасибо, девушки (+) (+) ! Лен, пока между собой не крепятся, просто стоят рядом плотненько, но я ищу что-то типа хомута металлического, чтобы скрепить их в единую стену, чтобы совсем монолитом стояли. Сегодня нашла, но хомут оказался неразъёмным, а его надо как-то на два соседних бруса надеть dread .

Наташ, так общая высота деревянной части изначально была 2,10 метра, и у шпалер под клематисы, и под плетушки, это наверное на фото в комнате рост скрадывается, а уголок всё-равно в землю уйдёт. Розы там уже растут - второгодки, а клематисы еще на окошке стоят, ждут своей очереди :grin: . А задняя часть конечно со временем тоже облагородится, я очень надеюсь :-) .

Фишка

Сообщение Фишка »

Оля, а соединить между собой можно с помощью гибкой толстой алюминиевой проволоки, замотав несколько раз вокруг, в нескольких местах, а саму проволоку тоже покрасить в цвет дерева :-) У нас так крепятся деревянные части арок к металлическим, много лет уже стоят, а при желании можно снять, размотать. (;")
Натали

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Оля, изредка заглядываю в эту тему. Смотрю, ты свои решетки уже в саду поставила =)
Мне всё очень и очень понравилось. Ровно, аккуратно, цвет пропитки (прям моё-моё), техническое решение "нога в землю" продумано. Высший класс! Никогда бы не сказала, что женщина может сама такое сделать.
Пусть розы и клематисы вырастут здесь огромными и обильно цветущими. (+)
Со мной на ты

Ответить

Вернуться в «Поболтаем обо всем!»