Розы и...шары...и другая мозаика для сада часть2

Здесь можно поговорить обо всем, что интересно, - пусть даже это напрямую не связано с розами и садом. Добро пожаловать в нашу "болталку"! Ведущая форума - Варвара Астахова (Barbara), опытный садовод-любитель (Москва), мастерица-рукодельница.
Fan_of_roses

Re: Розы и...шары...и другая мозаика для сада часть2

Сообщение Fan_of_roses » 08 фев 2019, 17:42

Елка » Сегодня, 16:51 писал(а):
Fan_of_roses » 4 минуты назад писал(а):
Лена, прямо в унисон получилось)). На снимке на стене напись - Дерута (":

Галя, надо же! Вот где наши мысли встречаются??!! Даже и не подозреваем)) мы тут похоже все на одном облаке летим))

Лена, С)
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

AiSdom

Сообщение AiSdom » 09 фев 2019, 07:30

Fan_of_roses » Вчера, 16:42 писал(а):
В прошлом году путешествовали по центральной Италии. Впечатлила керамика в небольшом городке Дерута недалеко от Перуджи. В городке миллион лавочек с традиционным промыслом и множество примеров декорирования керамикой - фасады домов, таблички с фамилией владельца дома и номером дома, не говоря уже про утварь и прочие утилитарные вещи. Такая милота!
В основном используют растительные мотивы - оливки, подсолнухи, лимоны. Хотя по картинкам в интернете может сложиться иное представление, все сложно и замысловато. Но это, видимо, образцы более высокого, выставочного уровня. А в лавочках на продажу - все гораздо проще. Посмотрите, вдруг найдутся идеи.

Залезла в интернет. Какая прелесть! Нужно, конечно, смотреть своими глазами - вся эта красота на фотографиях теряет часть своего очарования, это очень "теплые" вещи - керамика, мозаика, никакая картинка не передаст. Сильно захотелось в Деруту (**::) Прочитала, что "залежи глины обусловили специализацию Деруты — производство керамики". Ощутила острую потребность освоить искусство керамики у себя на участке - у меня там такие залежи глины, что Дерута обзавидуется (": Но если серьезно - итальянцы, по-моему, недосягаемы в смысле создания всяческих красот, в любой сфере. Спасибо, Галина! (+)
Светлана. Моя страница https://vk.com/id289573740

AiSdom

Сообщение AiSdom » 09 фев 2019, 07:36

Елка » Вчера, 16:42 писал(а):
Для вдохновения нашим мастелицам, это с мебельной выставки в Эспоценте, Москва, осень 2018. Конечно же, итальянцы):

Итальянцы они такие итальянцы nirvana Красота! Спасибо, Лена! (+)

Лоло

Сообщение Лоло » 11 фев 2019, 12:08

Ох, я за советом к практикам.
Есть стеклянная поверхность , на которую будет приклеена мозаика из плоских светло-серых камней (из Леруа). Клеить буду на прозрачный клей для наружных работ. Затем затирка.

Это будет "чайный столик", который будет стоять на открытой террасе круглый год.

Я хочу покрыть эти камни сверху матовым лаком, т.к. камни пористые и могут впитать в себя пыль и пролитый чай..
сестра моя сомневается в необходимости этого лака (у нас был печальный опыт покрытия
камней лаком - они пожелтели :( )
Что посоветуете?
Ольга, на ты, пожалуйста

Elena-Тюмень

Сообщение Elena-Тюмень » 11 фев 2019, 13:48

AiSdom » 03 фев 2019, 17:46 писал(а):
Добрый день! Решила оживить тему и заодно совместить приятное с полезным. Некоторые любители и талантливые изготовители мозаики (Варя, привет!) знают про мои медальоны-украшалки на стену. Совсем скоро весна, поэтому в моей очередной серии медальонов появились котики. А там, глядишь, и лето на дворе - дополнила тему цветами и ягодами... То, что я показываю сейчас- продается, но хотелось бы "нащупать" предпочтения широких народных масс, так сказать :) Кому-то нравятся котики, кому-то ягоды подавай, а что еще? Лично я люблю всякие нежные луговые травки, но техника мозаики на маленьком, диаметром 20-22см медальоне не позволяет этого сделать, я, во всяком случае, не могу, максимум - клевер какой-нибудь. Стрекоз? Бабочек? Розы? Будет ли это интересно? Заранее благодарю за интересные предложения ("=")

Светлана, мне нравятся ваши медальоны. Все работы из витражного стекла, для меня сродни настоящего искусства. Лаванда очень хороша. Браво. У себя хотела бы видеть изображение пионов, роз, маки (помните какие столики девочки показывали) и вишенку с малинкой. Красиво, вкусно, сладенько. А что вы берете за основу для медальона. Размер 20-22 см висит на шпагате? Каков его примерный вес? На стеклянной основе тяжеловато наверное будет?
Елена, г. Тюмень. e-mail podarok_s@mail.ru
мои цветочки тут - http://ok.ru/profile/572991342102/photos

Barbara

Сообщение Barbara » 11 фев 2019, 16:36

Лоло » Сегодня, 12:08 писал(а):...Что посоветуете?

Оля, я посоветую поискать пропитки для камня...гидрофобизаторы...они есть разных фирм, подороже и подешевле...вот в Леруа попадалась силиконовая , я пробовала, но эффект мне не очень понравился, делала пробный залив кофе после обработки, пятно осталось...я купила для себя вот такой- http://imperial77.ru/catalog/gidrofobiz ... kamnya.htm и к нему шампунь...сначала готовую мозаику мою шампунем, потом гидрофобизатором.....когда купила, увидела у них на сайте и силиконовую пропитку...сейчас наверно её бы купила...после обработки этим средством капли воды на поверхности каменной мозаики выглядят так-
P1100212.JPG
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Лоло

Сообщение Лоло » 12 фев 2019, 09:44

Варя, как круто !!!! Сколько же сейчас всего и спасибо , что делишься своим опытом nirvana .
Это как-раз то, что надо. Пойду изучать (+)
Ольга, на ты, пожалуйста

AiSdom

Сообщение AiSdom » 12 фев 2019, 10:06

Elena-Тюмень » Вчера, 14:48 писал(а):

Светлана, мне нравятся ваши медальоны. Все работы из витражного стекла, для меня сродни настоящего искусства. Лаванда очень хороша. Браво. У себя хотела бы видеть изображение пионов, роз, маки (помните какие столики девочки показывали) и вишенку с малинкой. Красиво, вкусно, сладенько. А что вы берете за основу для медальона. Размер 20-22 см висит на шпагате? Каков его примерный вес? На стеклянной основе тяжеловато наверное будет?

Елена, спасибо! Столы с розами и пионами и сама делала, и столы девочек тоже помню nirvana Сладенькую вишенку можно сделать, малинку сложнее - очень мелкие "зернышки", но можно попробовать. За основу взят стеклянный кружок толщиной 4мм с обработанным краем. Взвесила Лаванду - 660г, отлично висит на толстой джутовой веревочке ok Можно делать все то же самое, например, на фанерке - если пропитать основу чем-то защищающим от влаги и использовать исключительно в закрытых помещениях. Будет наверняка дешевле (надо узнать поточнее стоимость выпиливания фанерных кружков).

Elena-Тюмень

Сообщение Elena-Тюмень » 20 фев 2019, 11:43

Пробежалась в который раз по теме.. Девочки, какие же вы все мастерицы с золотыми ручками. Какие шедевры своими руками сделаны. Это не работы, а настоящие произведения искусства. Такая фантазия у всех. Сплошное удовольствие видеть ваши работы. Спасибо, что показываете. Сколько слов благодарности сказано нашему учителю Варе, а все кажется мало. Варя, ваши столики из витражного стекла это просто нереальная красота. Для меня работа с витражным стеклом кажется верхом совершенства и пока не доступно, мечтаю. Надеюсь когда нибудь все таки смогу хотя бы попробовать что то сделать. Покажу свое баловство пока сезон не начался, потом не до этого нам всем будет. Шарик сделан можно сказать из ничего. Из остатков и того что долго лежало и не знала куда пристроить. Такой нейтральный получился, в любой угол можно приткнуть.
Вложения
шарик и зайчик.jpg
шарик и зай.jpg

Elena-Тюмень

Сообщение Elena-Тюмень » 20 фев 2019, 11:49

От своих любимых лепесточков так и не смогла отказаться. Долго искала оранжевую мозаику, нашла только такую, не очень нравится, но другой не было. Осталось только такое фото, но принцип понятен.
Вложения
столик оранж.jpg

Вернуться в «Поболтаем обо всем!»