посадочный стол и всякое другое садовое...

Здесь можно поговорить обо всем, что интересно, - пусть даже это напрямую не связано с розами и садом. Добро пожаловать в нашу "болталку"! Ведущая форума - Варвара Астахова (Barbara), опытный садовод-любитель (Москва), мастерица-рукодельница.
bazilik-skoro

посадочный стол и всякое другое садовое...

Сообщение bazilik-skoro » 29 янв 2016, 18:37

Расскажу про свою садовую обновку - посадочный стол. Может кому и сгодится описание такого полезного атрибута в саду - посадочный сезон-то всё ближе...
Я люблю возиться со всякими корешками, посадками-пересадками. Да кто ж не любит? Самый популярный диагноз садовода. До сей поры как-то обходилась без удобно-обустроенного места, где всласть можно было бы отдаться любимому процессу. Имеется, правда, в хозяйстве небольшой т.н. поливочный столик, где вода рядом, лейки всякие, прыскалки. Но с землей туда не суюсь - я ж там растворы развожу - не грязюку. Есть даже маленький рукотворный столик, который я гордо называю, не поверите, химической лабораторией =)) Или коротко, просто - *химия*. Банки-склянки всякие, гранулы-порошки... ну и просто бирюльки, которые сердцу милы. Вот фрагментик

Изображение
...Ну что делать... грешна... люблю всякие узкопрофильные, специальные уголки: для меня всегда важно было получать удовольствие от процесса. Но и здесь ведь не намусоришь: в лабораториях грязно не бывает. Словом, созрела я на новый проект под условным названием *посадки*. Главная идея будущей поделки - удобство. Чтоб стол был достойного размера, чтоб грязи не боялся, чтоб всё под рукой. Ну и, ясное дело, чтоб собою был недурён... Вот как вышло. На фотках всё читается, что и как. Скажу лишь, что столешницу делала из старых досок, которые раньше забором были. Старые доски я обожаю, к тому же не люблю, когда на участке что-то стоящее без дела болтается. Думаю, что именно они и вдохновили меня на воплощение своей задумки. Пошкурила, конечно их маленько, кисточкой слегка облагородила, однако, всю узорную красоту на досках бережно сохранила. Это ж, как родословная дерева...

Изображение

Изображение
Стол определила в самом дальнем углу участка

Изображение
*Надстроила* небольшую верхнюю полку. Не знаю, оставлю ли... Думаю.

Изображение
Люди, не выбрасывайте старые доски. От их красоты сердце замирает... Они еще послужат.

Изображение
Столешницу покрыла несколькими слоями лака. Щеткой-смёткой земля легко убирается.

Изображение
По мне, так - настоящая красота...

Тяжелый, основательный, просторный - всё получилось, как задумывалось. С работой управилась за три дня. Стороння помощь - только в доставке камня. Ну и сетку для ног-габионов муж помог нарезать (тоже болталась без дела - бывший каркас розовых укрытий, проверку снегом не прошла).
Если идея кому-то пригодится, буду рада (;")
Последний раз редактировалось bazilik-skoro 29 янв 2016, 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Ольга Петр

Re: посадочный стол

Сообщение Ольга Петр » 29 янв 2016, 18:57

Света! Какие замечательные уголки для работы!!! (+) "Химическая лаборатория" так здорово обустроена,все под рукой...не надо никуда бегать,работай себе с удовольствием! Уголок "посадки" просто АБАЛДЕТЬ! =) Само место такое красивое и стол прямо,как-будто туда просился! стол даже жалко землей пачкать! А вещь очень нужная,просто необходимая! Спасибо за идею! (+)
Ольга, если удобно,можно на ты.

Alinaa

Re: посадочный стол

Сообщение Alinaa » 29 янв 2016, 19:02

Света, столик загляденье. Старые доски выглядят как новое и модное! Отличное воплощение.
Ирина

Barbara

Re: посадочный стол и всякое другое садовое...

Сообщение Barbara » 29 янв 2016, 19:09

Света, просто замечательно, что ты такую тему открыла- подняла...стол прелестный, фотографии замечательные...с удовольствием посмотрела....ждём продолжения рассказа про разные штучки для сада, сделанные твоими руками... (+)
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Макар

Сообщение Макар » 29 янв 2016, 19:34

Просто воплощение мечты!!! Вот оно счастье ,садовода! И я с нетерпением жду продолжения :) way
Цветы спасут мир
Марина я:)

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 29 янв 2016, 19:45

Очаровательные местечки, Светлана! Лаборатория уютная и полная изысканности.)) Думаю, у брутального столика из старых поживших досок, приживутся и другие компаньоны, со временем, стройные лопаточки с пухленькими горшочками и вместительная тачка с аппетитной земелькой =) Ждём весеннего репортажа о Вашей творческой мастерской! (;")

kosch

Сообщение kosch » 29 янв 2016, 19:58

Светлана, красииииво..... И ведь действительно, нужно такое место в саду, а то вечно разложу пересаживаемое прямо на земле и стою, разбираю, в позе буквы ЗЮ :)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

larsen

Сообщение larsen » 29 янв 2016, 20:49

Светлана, ну вы просто кладезь интересных идей! Замечательные рабочие уголки =) !
Без посадочного стола, конечно, никак. Мне муж когда-то сделал круглый стол из боковины деревянной катушки, на которые тросы наматывают. Я его просто клеёнкой застилаю, всё думала как облагородить, типа плиточкой какой-нибудь выложить. Но всё-таки столик мой маловат, с метр, наверное, в диаметре, ваш гораздо удобнее и функциональнее. Эта верхняя полочка, по-моему, очень к месту, всякую мелочь на неё удобно поставить. В общем, надо будет подумать в этом направлении, спасибо за идею (+) !
Лариса, со мной на "ты".
Мой новый сад viewtopic.php?f=7&t=916&p=320285#p320285
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
Flickr https://www.flickr.com/photos/163485759@N03/page1

lenik

Сообщение lenik » 29 янв 2016, 21:12

Света, ой какая лаборатория получилась.. и фото в ретро стиле...классно! А стол это просто фантастика, структура дерева шикарная....а чем покрывала? Последнее время на многие вещи стала смотреть другими глазами....теперь и на деревяшки старые будут поглядывать =)

7777755

Сообщение 7777755 » 29 янв 2016, 21:22

Света, все очень интересно и красиво !!! Побалуйте еще фото . (+)

Я Ольга (со мною на ты)

Вернуться в «Поболтаем обо всем!»