посадочный стол и всякое другое садовое...

Здесь можно поговорить обо всем, что интересно, - пусть даже это напрямую не связано с розами и садом. Добро пожаловать в нашу "болталку"! Ведущая форума - Варвара Астахова (Barbara), опытный садовод-любитель (Москва), мастерица-рукодельница.
Мелодия

Re: посадочный стол и всякое другое садовое...

Сообщение Мелодия »

И ещё про Зосю!.......
Под вторым фото захотелось добавить: «В лучах солнца... и кукла как живая!!!...»
Светлана! ("=") Потрясающе всё: и фото, и изделия, и повествование - просто шедевр way
P.S. вот и Лена выше подтвердила это (пока я строчила))
Марина (+)
«Мелодию прекрасных роз
Приносит утром свежий ветер»

bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro »

Милые мои девочки! Спасибо вам за отзывчивость. Ужасно приятно получить похвалу своим стараниям. Такие тёплые слова... Тронута! Посылаю вам в благодарность лучи света и радости (+)

Про куклы... Взрослые люди и куклы. С возрастом все чаще прихожу к выводу, что это интересная тема. Особенно - куклы своего детства. У меня это вызывает какую-то необъяснимую волну. Вроде бы, всё понятно: воспоминания, счастливая пора... Ну и всякое такое. Но есть еще что-то, что никак не получается сформулировать, но это что-то прочно прописалось в сердце и никуда не девается. И почему-то иногда, пусть и не часто, всплывает каким-то приятным душевным волнением. Может это просто воспоминания? Или Память? Когда это слово хочется с большой буквы написать.

Я всегда любила куклы. Бабушке, которая отвечала за мою детскую, удалось каким-то неведомым образом научить меня правильно с ними общаться. Ну или играть, попросту говоря. Не просто косички плести, а с историями, с творческим, так сказать, подходом. Придумки всякие... фантазии... А на самом-то деле - наверное, вложить в детскую душу что-то истинно важное, первостепенное.
Помню счастливое время, когда моя дочь перешла из погремушечного возраста к осознанным игрушкам. Я ловила кайф не меньше моей малышки! Ну и также, как и бабушка когда-то со мной - истории...фантазии...
Трудно поверить, у меня, сама не представляю как, сохранилось несколько кукол моего детства. Их возраст не будем уточнять =)) , но очень ммм... не новых (старых - зачеркнуто :grin: )
Лет 15 назад решила ликвидировать антресоль в квартире, захотелось потолок повыше (ага щас, прям подхватился и улетел :roll: ). Но всё ж таки разгромила антресольку, откуда и достала коробку со своими детскими куклами.
И нахлынуло тут на меня не по-детски! А попросту говоря, хорошо так стало. И мысли умные в голову... И на душе легко. И сердце бьётся ровно и спокойно. Почему я про них забыла? Теперь не убираю их далеко (антресолька-то тю-тю). Медведик-старожил лысоватенький - так вообще теперь на диване проживает. Куклы, хотя и в коробке, но тоже под контролем. Есть, видимо, какая-то магия в старых игрушках.
Когда-то в формате ЯФ был клуб *Милые сердцу вещицы* Там про *старенькое* было. Я там своих долгожителей показывала, это был их настоящий звёздный час. Долгое время велись бурные обсуждения на эти темы. Я, помнится, вдохновилась еще и маленькими эссе кукольные фоты снабдить... О том, что помню. Что хочу помнить.
...Столько читателей у меня никогда в жизни не было...
Это, конечно, безобразие, что в садовом месте я на иную тему отвлеклась, но... Кто знает, играли бы мы в детстве во что-то другое, может и сами были бы совсем другими.
И наши сады иными... Все крепко связано. Чем грезим мы, тем грезят и наши сады... Так ведь получается?

tansu

Сообщение tansu »

Ой, как хорошо, что я снова могу общаться, с августа не могла зайти на форум( Света, подпишусь под каждый словом! Я при переезде в новую квартиру очень много вещей отдала маме, сейчас таскаю их потихоньку обратно (": В них особое тепло, но поняла я это только с возрастом! Нашла у мамы на чердаке старую бабушкину вышивку, которую я помню всю свою жизнь в виде диванной подушки, дала ей вторую жизнь и повесила на даче)))
IMG_8923.JPG
А Зося просто чудесна, и росточек впечатлил! У меня на даче практически весь текстиль моей работы - шторы, покрывала, сидушки, тоже люблю "это богачество" (=
Таня

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

bazilik-skoro [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=354847#p354847]» Вчера, 13:48[/url] писал(а):

Зося. Про имя уже писала, не знаю, как так получилось. Параметры такие: материал - хлопок и синтипон из раскуроченной подушки. Рост - 1.30 (ну да, высоконькая вышла). Главное - характер ангельский: куда ни пристроишь - всё ладно, везде ей хорошо. Вот несколько фото, чтобы вы поверили, что, несмотря на синтипоновый внутренний мир, она оказалась живой. Я, по крайней мере, в это верю.

Света, Зося у тебя замечательная (+) (+) (+) Я, правда, совсем по-другому
ее представляла. Просто в моей жизни была Зося одна, подруга моей бабушки.
Высокая, худая и немного нелепая старушка. Болтливая.
А твоя-легкомысленная барышня. Но, похоже, тоже болтушка :-)
Ой, но до чего же ручки у тебя золотые (+) (+) (+) Гамак-скатерть-подушки такие, что больше никуда
и не надо, кажется, так бы все лето там и провела nirvana
Можно Аня и на ты

bazilik-skoro

tansu [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=355098#p355098]» 15 минут назад[/url] писал(а): ...Нашла у мамы на чердаке старую бабушкину вышивку, которую я помню всю свою жизнь
Ох, как хорошо. Бабушкины руки...
Таня (+) , Вы молодец! Я тоже хранию мамины и бабушкины вышивки. Есть и миниатюры, и большие, целые картины в рамах. Живут в дачной библиотеке. Не могу расстаться. Помню даже бабушкин наклон головы, когда она вишивала.
...Непременный кружевной воротничок на домашнем платье, простой пучок прибранных волос и руки, создающие узоры.

tansu

Сообщение tansu »

Света, меня на "ты", пожалуйста) (+)
Я бабушке обязана всем, что сейчас стало моими хобби) Именно она научила меня вязать, шить, очень любила цветы, правда, тогда были только комнатные, а моя любовь пошла дальше) Но у меня до сих пор живет бабушкин кактус, переживший и хозяйку, и несколько переездов, и пожар!
Таня

bazilik-skoro

AnnaSmirnova [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=355103#p355103]» 17 минут назад[/url] писал(а): Света, Зося у тебя замечательная (+) (+) (+) Я, правда, совсем по-другому
ее представляла. Просто в моей жизни была Зося одна, подруга моей бабушки.
Высокая, худая и немного нелепая старушка. Болтливая.
laugh Чувствую, испугала тебя по началу своей Зосей. Хорошо, что всё обошлось (=
AnnaSmirnova [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=355103#p355103]» 17 минут назад[/url] писал(а): ... больше никуда и не надо, кажется, так бы все лето там и провела nirvana
Мечтаю всё лето в саду проводить! Очень люблю встречу с садом после долгой разлуки. Чтобы понять, что люблю, мне непременно надо соскучиться =))
Меня, когда подруженции спрашивают, как удаётся такой долгий союз с мужем (заметь - с один и тем же! :mrgreen:) в счастье сохранить, я всегда в шутку отвечаю, что это из-за его частых командировок. (": Сейчас уже, конечно, поменьше разъездов: оно и понятно - золотой юбилей не за горами *)** Но, всё равно, поскучать возможности не упускаю. Так оно вернее будет... =))
Аня, (+) С)

bazilik-skoro

tansu [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=355119#p355119]» 18 минут назад[/url] писал(а):
Света, меня на "ты", пожалуйста) (+)
Я бабушке обязана всем, что сейчас стало моими хобби) Именно она научила меня вязать, шить, очень любила цветы, правда, тогда были только комнатные, а моя любовь пошла дальше) Но у меня до сих пор живет бабушкин кактус, переживший и хозяйку, и несколько переездов, и пожар!
Вот такие они, наши бабушки. У меня тоже многое от неё. Мама всегда работала, а мы с бабушкой время коротали. Все мои рукодельные умения - её заботами. И с домашними цветами схожая с твоей ситуация, тоже меня смолоду приучала. Мне, совсем еще маленькой девочке, всегда поручалось горшочки с глоксиниями убирать под шкаф, когда они засыпали. Конечно, с соответствующими пояснениями что-как-зачем. Да, ничего не проходит бесследно.
А с кактусом - это вообще уникальная история! Бывает же такое. Береги!
(+)

Надико

Сообщение Надико »

Ох, как же всё это трогательно - прям слёзы на глаза наворачиваются. Буду на даче обязательно сфоткаю и покажу сохранённые вещицы от своих родных их не много, но они мне так дороги...
Вспомнила, что здесь, в шкафу, лежит бабушкин льняной рушник. Она сама его ткала и вышивала коричневой шерстяной пряжей, наверное не было мулине, а хотелось чтобы было красиво. Вот сфоткала, поцеловала и опять убрала в шкаф.
Надежда

Надико

Сообщение Надико »

Почему-то не получается вставить фото.
Надежда

Ответить

Вернуться в «Поболтаем обо всем!»