Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.

Re: Хвойные

Сообщение Елена Пономарева » 10 янв 2017, 14:58

Арсения писал(а):"Елена Пономарева", можно поучаствовать в СЗ (совместные закупки), там цены ниже, а можно подождать начала сезона продаж в садовых центрах, тогда вы увидите, потрогаете руками и получите наслаждение от самого процесса покупки ваших мечт. :-) Лиственница и ель, о кот. вы мечтаете, обязательно будут в продаже, да ещё и в разных размерах. (*-)

Это да... Думаете, будут? В том году в свободной продаже не попались. В СЗ на лиственницу опоздала. Интересно, как они на СЗ с такими высокими штамбами управляются? Их нужно рассортировать, привезти к месту раздачи...
Елена Пономарева

Сообщение Lanar » 10 янв 2017, 15:12

Елена Пономарева писал(а):
Арсения писал(а):"Елена Пономарева", можно поучаствовать в СЗ (совместные закупки), там цены ниже, а можно подождать начала сезона продаж в садовых центрах, тогда вы увидите, потрогаете руками и получите наслаждение от самого процесса покупки ваших мечт. :-) Лиственница и ель, о кот. вы мечтаете, обязательно будут в продаже, да ещё и в разных размерах. (*-)

Это да... Думаете, будут? В том году в свободной продаже не попались. В СЗ на лиственницу опоздала. Интересно, как они на СЗ с такими высокими штамбами управляются? Их нужно рассортировать, привезти к месту раздачи...

Лена, многие форумчане в этой группе ВК https://vk.com/club78450607 заказывают. Там много всего интересного и не только хвойные. Это питерская группа, но девочки отправляют ТК. Посмотрите, лиственницы и елки плакучие там точно есть.
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Труга » 10 янв 2017, 19:15

Зачем в Питере заказывать хвойный ширпотреб. По весне на Северном Садоводе обязательно будет большой выбор и ели этого сорта и лиственницы. Мой совет - наберитесь терпения и ждите, когда откроют прикопы.
Галина.
Труга

Сообщение Джейн » 10 янв 2017, 19:58

В Москве такой выбор! Даже я, из региона, в прошлом году приобрела лиственницу и ель Пендулу. С доставкой ТК конечно вышло дороже. Да и доставляли по жаре, но все живо.
Последний раз редактировалось Джейн 10 янв 2017, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Евгения

Пейзаж, который видит перед собой человек, обычно является отражением мира, который скрывается в его душе...
Альберт Санчес Пиньоль
Джейн

Сообщение fli » 10 янв 2017, 22:37

А пока в Дарвина посмотрите.
Там скидки были на ёлочки ,Инверса и Фробург были и вроде лиственница была.
Из Дарвина можно самовывозом и ИМ имеется.
Наталья.
Можно на ты.
Зевну,укроюсь с головою
Будильник заведу на Март.
fli

Сообщение Снорк » 12 янв 2017, 01:51

Елена Пономарева писал(а):Прелестный ершик на палке со станции Эдельштейна (не попадалась плакучая, я от нетерпения купила Кемпфиру) помер по непонятным причинам. Все, абсолютно все условия были соблюдены.

офф. ровно та же история и у меня с ершиком с Пасечной. наверное что-то в консерватории и зря я себе винила в гибели лиственницы.
Варя
Снорк

Сообщение Елена Пономарева » 12 янв 2017, 15:16

Снорк писал(а):
Елена Пономарева писал(а):Прелестный ершик на палке со станции Эдельштейна (не попадалась плакучая, я от нетерпения купила Кемпфиру) помер по непонятным причинам. Все, абсолютно все условия были соблюдены.

офф. ровно та же история и у меня с ершиком с Пасечной. наверное что-то в консерватории и зря я себе винила в гибели лиственницы.

Что-то в консерватории? Как это? У меня не идет из головы та лиственница. Я подумала, что:
- либо прививка плохо срослась,
- либо корневая не заработала.
Когда покупала, она уже раскрыла листочки, смотрелась бодренькой. Возилась с ней, как с младенчиком, опрыскивала, перевалила в бОльший горшок, даже из-под старой лиственницы набрала опада для разведения микоризы. Стояла на застекленной лоджии. Все остальные покупки, включая много мартовских хвойных малышей из Подворья, чувствовали себя отлично, а лиственница раз-два и сникла, даже до дачи не доехала. Вот все думаю, что не так сделала, чтобы не повторять ошибок.
Елена Пономарева

Сообщение Gelelena » 12 янв 2017, 15:51

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я новичок! Не только на форуме, но и в садоводстве полный чайник. Поэтому очень надеюсь на помощь форума разобраться ЧТО я хочу, и как за этим ухаживать.
То, что хвойникам быть в моем саду, определил случай, когда мой муж, в августе 16 года, привез 5 саженцев можжевельника Блю эрроу, размером с 1,2м. И тут сработал синдром новичка, когда хочется всего и много, но еще не понятно чего именно, и поэтому покупается всё, что попадается на глаза. (вернее, то, что можно было купить осенью на местном рынке). Так к моим можжевельникам прибавились малюсенькие растеньки, обещающие стать сосной горной Пумилио, туей западной Еллоу Риббон, еще какой-то стелющийся можжевельник (забыла спросить название у торговки).
И теперь у меня возникают вопросы:
1. Как долго растут эти хвойники? Сколько времени ждать, пока из них получится хоть что-то внятное, хоть какие-то пушистики?
2. Я никак не могла определиться, укрывать или нет их на зиму. Блю эрроу мы замотали фасадной сеткой в два слоя, а вот малышню ничем не укрыли. Снег это сделал раньше нас. Сейчас они с головой сидят под большими сугробами. Скажите, можжевельникам под сеткой нормально, или мы глупость сделали? И малышня под снегом не пропадет?
И еще один вопрос.
На Новый Год мне подарили хвойничек в маленьком горшочке. Высота растеньки 30 см. На этикетке написано: "кипарис Элвуди", можно высаживать в сад.
В и-нете я прочитала, что "Элвуди", это не кипарис, а кипарисовик. Что же я на самом деле купила? Можно ли действительно высадить его в сад? И как сохранить его до весны?
Вот такая "елочка"
Изображение
Прошу прощения за кучу вопросов.
Елена. Только на "ты".
Gelelena

Сообщение Лазурь » 13 янв 2017, 12:50

Снорк писал(а):

Может, действительно там у них что-то не так?
Я в прошлом году урвала Стива Випера на штамбе 140 в Колорлайне. Штамбик на мой вкус шикарный - высокий, ровненький, мохнатенький! Как я его тащила через всю Москву в метро в пакетике - отдельная песня, меня несколько человек спросили, что это за дерево, а сколько не спросили, только пялились... Неделю оно стояло на балконе, потом переехало на дачу (как укладывали в машину - тоже еще задача оказалась) там я решила ее пересадить, а то горшок показался маловат. Вытряхнула, думала что там как обычно бывает у ЗКС, все дно корнями оплетенное, а там - ужас-ужас, корни живые и свежие, но в таком маленьком количестве, что мне стало дурно... как есть, укорененный черенок, а сверху-то такая приличная голова-метелка. Вот, думаю, зачем я ее расковыряла, корней мало совсем, а я последнее порву, кто же эту голову кормить будет... В общем, собрала максимально аккуратно все в кучу, посадила в большой пакет и прикопала в тенек на доращивание. Поливала и сама, и дождей было много, я боялась что она запреет, но уже ее не трогала, чтоб не сделать еще хуже. Осенью она выглядела вполне неплохо, дала новые приросты. Я знаю, что у хвойных приросты первого года еще ничего не значат, могут быть за счет резервов, но мне так хочется надеяться, что она прижилась! Если весной будет живая, то ни в коем случае ее трогать пока не буду, пусть еще год сидит в пакете, корни растит.
Так что кто заказал свои лиственницы штамбы в Колоре, имейте в виду мой опыт - корней там очень мало, лучше прикопать прямо в горшке и не тревожить как минимум год. Хотя, может это только мне так повезло. Но как вариант - вполне возможно, так что перестраховаться не лишне.
Я Юля
Лазурь

Сообщение Елена Пономарева » 13 янв 2017, 13:43

Лазурь писал(а):Так что кто заказал свои лиственницы штамбы в Колоре, имейте в виду мой опыт - корней там очень мало, лучше прикопать прямо в горшке и не тревожить как минимум год. Хотя, может это только мне так повезло. Но как вариант - вполне возможно, так что перестраховаться не лишне.

Спасибо! Стало быть, когда куплю где-нибудь, нужно сбоку аккуратненько подковырять-посмотреть, что там с корнями...
На Эдельштейна в каталоге до декабря была плакучая лиственница на штамбе, помню, что за три тысячи, сейчас хотела разобраться, сравнить с Подворьем, а ее уже и нет! Померли, наверное, все (":
Елена Пономарева

Пред.След.

Вернуться в Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов