Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.

Re: Хвойные

Сообщение Natali » 21 мар 2017, 00:36

AnnaSmirnova писал(а):Наташа, груши погибают, скорее всего, из-за высоких грунтовых вод,
это первое, что на ум приходит.

Это совсем не про меня...
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение MartaJazz » 21 мар 2017, 09:02

Лена, lenik , вот что я говорила про почечки на ёлке на старых ветках
почечки.jpg

На веточке их несколько в кружках и на конце побега.
Если нужно подрезать, то ищешь нужную почечку и лучше чтобы смотрела в бок ...если почка только вверх, то при отрастании зафиксируешь в нужном направлении (я маленькие побеги фиксирую проволочкой). Если обрежешь, а на побеге не будет почек, он постепенно засохнет до развилки, т.к. на старом побеге новых почек не образуется. Если нужно притормозить рост побега в длину, то выламывается центральная (самая большая) почка на конце побега, а боковые будут разрастаться в стороны.
Marta. Самый лучший день-сегодня.
MartaJazz

Сообщение lenik » 21 мар 2017, 14:52

Арсения писал(а):Марта, с такой зимовкой можно поздравить. way Красотища! А рододендрон укрывали? Прямо выставочный образец. )-(;
Леночка, Lenik, я сегодня тебя вспоминала, желала всего самого-самого. Поднимала можжевельник, кот. начала бонсаить (нивАчить (= ) , что бы как у тебя nirvana

Таечка, спасибо милая! но у меня бонсаев ешо нету (!";) ...хотя в мечтах (*) говори с кем перепутала и что перед глазами стоит? (= ...мне тоже надо, опыта набираться (+)
MartaJazz писал(а):
Лена, я укорачиваю новые приросты у елок когда все иголки уже выдвинулись из чехла (такие покровные чешуйки) , но еще не остановились в росте, тогда у оснований нескольких ставших верхними иголок быстро формируются почки замещения, а ранка на верхушке побега затягивается и быстро зарастает. У меня на участке это обычно 3 декада мая -1 декада июня. Когда в этом году не понятно...наверно раньше

Марта, спасибо за подробности %)
lenik

Сообщение lenik » 21 мар 2017, 14:57

MartaJazz писал(а):Лена, lenik , вот что я говорила про почечки на ёлке на старых ветках
почечки.jpg

На веточке их несколько в кружках и на конце побега.
Если нужно подрезать, то ищешь нужную почечку и лучше чтобы смотрела в бок ...если почка только вверх, то при отрастании зафиксируешь в нужном направлении (я маленькие побеги фиксирую проволочкой). Если обрежешь, а на побеге не будет почек, он постепенно засохнет до развилки, т.к. на старом побеге новых почек не образуется. Если нужно притормозить рост побега в длину, то выламывается центральная (самая большая) почка на конце побега, а боковые будут разрастаться в стороны.

Очень доходчиво, спасибо!(+)
lenik

Сообщение Арсения » 21 мар 2017, 15:17

lenik писал(а):
Арсения писал(а):Марта, с такой зимовкой можно поздравить. way Красотища! А рододендрон укрывали? Прямо выставочный образец. )-(;
Леночка, Lenik, я сегодня тебя вспоминала, желала всего самого-самого. Поднимала можжевельник, кот. начала бонсаить (нивАчить (= ) , что бы как у тебя nirvana

Таечка, спасибо милая! но у меня бонсаев ешо нету (!";) ...хотя в мечтах (*) говори с кем перепутала и что перед глазами стоит? (= ...мне тоже надо

Леночка, ну я про можжевельник, кот. был лежачий, а ты из него сделала конфетку и он стал кустом с веточками- шарами на концах. way Пожалуйста, скажи, что есть, а то пойду сдаваться...на лечение sos
Таисия
Арсения

Сообщение lenik » 21 мар 2017, 16:18

Арсения писал(а):Леночка, ну я про можжевельник, кот. был лежачий, а ты из него сделала конфетку и он стал кустом с веточками- шарами на концах. way Пожалуйста, скажи, что есть, а то пойду сдаваться...на лечение sos

У меня есть лежачие, полулежачие и стоячие (": с шариками нету (!";) ..я еще жертву не нашла. Я тоже у кого-то видела и мне кажется я понимаю, о чем ты говоришь...но это была не я :grin:
lenik

Сообщение Арсения » 21 мар 2017, 16:50

lenik писал(а):У меня есть лежачие, полулежачие и стоячие (": с шариками нету (!";) ..я еще жертву не нашла. Я тоже у кого-то видела и мне кажется я понимаю, о чем ты говоришь...но это была не я :grin:

Леночка, кажется, разговор был в какой-то совместной закупке и были даже фотографии. Ой, ма-ма, таки надо записываться на приём, память ремонтировать. :shock:
Таисия
Арсения

Сообщение MartaJazz » 21 мар 2017, 17:00

Арсения писал(а):
lenik писал(а):У меня есть лежачие, полулежачие и стоячие но это была не я :grin:

надо записываться на приём, память ремонтировать. :shock:

Таечка, отремонтируешь память...дай ссылку где посмотреть (":
Marta. Самый лучший день-сегодня.
MartaJazz

Сообщение Арсения » 21 мар 2017, 17:18

MartaJazz писал(а):Таечка, отремонтируешь память...дай ссылку где посмотреть (":

Марта, дружочек, если не забуду... (": Я ж теперь ещё и покой потеряла (к памяти-то). Мелькает ещё одно имя в моём воспалённом мозгУ, где красивый сад и он, можжевельник, уже сформированный. nirvana Но я ни-ни, молчу. Пошла искать по закупкам, а их в этом году...
Таисия
Арсения

Сообщение Джейн » 21 мар 2017, 18:25

Случайно не эти можжевельники.
Изображение
Евгения

Пейзаж, который видит перед собой человек, обычно является отражением мира, который скрывается в его душе...
Альберт Санчес Пиньоль
Джейн

Пред.След.

Вернуться в Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов