Древовидные и метельчатые гортензии

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.

Re: Древовидные и метельчатые гортензии

Сообщение Лазурь » 19 май 2017, 12:26

Майя писал(а):не знала,что гортензии плачут весной.
З.Ы. Рана больше не сочится,стволик -сухой ,надеюсь пациентка будет жить :-)

Конечно, будет! Метельчатые и весной не плачут, если их шашкой не рубить :) Я их всегда режу весной, никогда сокотечения даже небольшого не замечала, хотя например этой весной обрезала вообще до скелетных ветвей в целях укрепления каркаса :) Вот древовидные - те да. Я как-то раз решила весной укоротить обрезанное осенью, и время было довольно раннее, холодное - т.е. роста еще никакого не было - думала, она вообще вся вытечет... Тот побег совсем отсох - укоротила, называется. И ничем это было не остановить - я уж и лак-бальзамом замазывала, и еще что-то делала, все моментально намокает от сока и отлетает. С тех пор режу ее только осенью, тогда весной таких проблем нет.
Я Юля
Лазурь

Сообщение Елка » 19 май 2017, 13:21

Девушки, спасибо большое за такой полезный и наглядный урок, прямо практическое занятие. Вот ведь, век живи, век учись ";) (= Еще что-то новенькое узнала
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах
Елка

Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введеенское

Сообщение Майя » 19 май 2017, 14:56

Елка писал(а):Девушки, спасибо большое за такой полезный и наглядный урок, прямо практическое занятие. Вот ведь, век живи, век учись ";) (= Еще что-то новенькое узнала

Ага,как там у А.С.Пушкина -О,сколько нам открытий чудных .. я теперь этот урок хорошо усвоила (":
Майя, если удобно, то лучше на ты!
фото сада http://photoshare.ru/user/mvf/
Майя

Сообщение Елка » 22 май 2017, 13:17

Re: Вейгела и другие кустарники
Сообщение Хелен » Сегодня, 00:11

Девочки, посадила я туда метельчатую гортензию. Есть у меня пересортная неопознанная из Поиска, не розовеет практически, мешалась в одном месте. Хороший сорт, зацветает, может определим.
Девочки, спустя много лет до меня дошло, почему я по сто раз режу метельчатые и клен Фламинго! Режу до пары проснувшихся почек, растения плачут, верхние почки гибнут, верх подсыхает и опять режу до живых почек. Мы ж дачники выходного дня, весь процесс не видим. А тут обратила внимание как потемнели от влаги края побегов и осенило

Посоветуйте, пока ошибок не наделала ("=") Прочтя посты Майи, Лены, понимаю, что сейчас резать гортензии нельзя, истекут соками (!";)
А я вот также, как и Хелен, жду когда развернет все листья штамбовая метельчатая, а вообще их три. И уже есть претенденты на вырезание, то пол ветки молчит, то пеньки до первых живых почек торчат. Оставить или вырезать? Что лучше? На внешний вид думаю не очень повлияют, зарастут боковушками. Но так и хочется чикнуть, когда мимо прохожу. Бить себя по рукам (= и не смотреть на них пока не обрастут совсем, или то что лишнее отрезать??...
Лена,
Моя мечта живет в садах
Елка

Сообщение Dido » 23 май 2017, 11:04

Лена, так уже совсем чуть- чуть осталось, развернут листья и можно будет отрезать все лишнее (":
Лена
Dido

Сообщение Елка » 23 май 2017, 12:03

Dido писал(а):Лена, так уже совсем чуть- чуть осталось, развернут листья и можно будет отрезать все лишнее (":

Лена, спасибо (+) , это то что мне нужно. А летом они уже не плачут? ";)
Лена,
Моя мечта живет в садах
Елка

Сообщение Dido » 23 май 2017, 17:51

Елка писал(а):
Dido писал(а):Лена, так уже совсем чуть- чуть осталось, развернут листья и можно будет отрезать все лишнее (":

Практически нет ....
Лена
Dido

Сообщение Елка » 23 май 2017, 22:43

Dido писал(а):
Елка писал(а):

Практически нет ....

Лена, как хорошо, что ты у нас есть (+) , спасибо. Спокойно ждем
Лена,
Моя мечта живет в садах
Елка

Сообщение Natali60 » 30 май 2017, 06:53

Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста, что мне сделать. Не просыпается гортензия древовидная Пинк Анабель. У Стронг Анабель уже идут ростки, а Пинк Анабель молчит.
Natali60

Сообщение Magness » 30 май 2017, 18:45

Дорогие, форумчане! Я снова к вам все с той же проблемой (*-) - хлорозят метельчатые гортензии. Прошлым летом по вашим советам проливала несколько раз халатом железа, подкислённой водой, мульчировала хвойным опадом, ничего не помогало. Этой весной сделала низкую обрезку, не из за хлороза, а ради формировки, подкормила Поконом для гортензий, замульчировала свежим хвойным опадом. Поначалу было все хорошо, листочки отрастали жирненькие и о чудо, наконец темно-зелёными, сейчас приросты уже см по 50 и снова начали заметно желтеть по всей длине (**::) , опрыскала их составом цитовит+ферровит+циркон неделю назад, все без изменений. Местами хлорозят и другие растения флоксы, лилии, причём совсем рядом флокс нормальный зелёный, а через 10 см тот же сорт хлорозит, так же лилии. Что не так с почвой??? ( чернозем). Что ж мне ещё сделать? crying!)
Меня зовут Ольга
Magness

Пред.След.

Вернуться в Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов