Размещение хвойных на участке

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.

Re: Размещение хвойных на участке

Сообщение Natali » 20 сен 2017, 20:45

Ой, я это слово на Х даже по написанному с трудом читаю. Как вы это запоминаете?
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение Светоч » 21 сен 2017, 12:04

MartaJazz писал(а):
Ириша писал(а):
MartaJazz писал(а):Вот, нашла в компе, чем ноги штамбов прикрываю...забыла как называется...типа хуютитония (*) не.... не так, но похоже (":

Это Хауттюйния (":

Ирочка, точно (": а я что-то неприличное написала, спасибо (":

А мне хуютитония больше нравится и легче запоминается ";)
Светлана и Алексей
Светоч

Сообщение Natali » 21 сен 2017, 15:30

Светлана и Алексей, согласна =)
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение Хелен » 28 сен 2017, 22:21

Насмешили)))Это нам прикольно, а представляете как недоумевают люди далёкие от садоводства? Часто гости обращают внимание на гейхеры и спрашивают название. И всегда в ступоре, язык не поворачивается сразу. Это нам привычно "гейхера", а им-то...
Лена
Хелен

Сообщение Хелен » 28 сен 2017, 22:30

Забыла, зачем зашла...Подбираю хвойные на горку. Там уже растёт можжевельник Минт Джулеп, можжевельник шар 1 м из леса (красавец и старожил) и молодая ещё сосна Обелиск. Горка довольно высокая, больше метра в верхней точке, размер 3х4 примерно. Буду убирать некоторые растения и подсаживать хвойные. Люблю контраст цвета или формы. Сейчас шар, цилиндр и ваза (пока больше вширь). Что не хватает? И что посадить? Рассматриваю карликовые пихты, сосны (эти хорошо растут на песке). Если ещё можжевельник, то какой? Елочки не хочу. Что ещё? Туи тоже туда не пойдут. Может из неназванных ВИДОВ что-то?
Лена
Хелен

Сообщение Derika » 14 ноя 2017, 17:10

Прочитала тему и нашла кучу полезной информации, но ...возник вопрос. У меня есть участок сухой тени, под березами, и все это на парадном входе. Посадила к березе видовую канадскую тсугу, как самую теневыносливую, но мучает вопрос сухости. На весну заказала елку Picea pungens ISELI FASTIGIATE, может быть ее вместо тсуги посадить? Кому в тени и под березой будет жить лучше? Я понимаю, место не хлебное, но очень хочется туда что-то вечнозеленое. Заранее спасибо, знаю, с проблемой один на один не бросите!
Меня зовут Татьяна, ко мне можно на "ты".
Derika

Сообщение Хелен » 15 ноя 2017, 00:58

Picea pungens ISELI FASTIGIATE в тень не надо. Кривая-косая будет и лысая. Она и на солнце-то чуть притенится рядом растущим растением (типа пиона или карликовой калины) и уже бок некрасивый, куцый. При том, что это узкая пирамидальная ель, не представляю ее ПОД березой....
Лена
Хелен

Сообщение kosch » 15 ноя 2017, 10:26

Кроме тсуг и псевдотсуг, все остальные солнце любят, за редкими исключениями. Я в тень пересадила еще можжевельник (вроде Блю Стар), он на солнце зимой все время подгорал, а теперь в затишье под сливами стал нормально зимовать. Ну и Конику еще можно попробовать, если там ранней весной тоже тень. А так все в принципе хотят на солнце, лучше там развиваются и окрас показывают.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Сообщение Derika » 15 ноя 2017, 13:50

Девочки, спасибо!
Значит либо оставляю там тсугу, либо можжевельник. А можжевельник лучше перенесет березовую сушь? Весной там солнца нет, да и летом его там маловато, но больше всего меня беспокоит аппетит берез, у кого корневая способна конкурировать с березовой? Я туда впихнула тис из Р9, но в огромном горшке, со своей кормежкой, а тсуга уже большая, можно найти ей горшок побольше, но все равно это не на долго, хочется дать ей волю.
Я поняла , что надо смотреть год-другой?
Меня зовут Татьяна, ко мне можно на "ты".
Derika

Сообщение OMA » 15 ноя 2017, 15:01

Derika писал(а):Девочки, спасибо!
Значит либо оставляю там тсугу, либо можжевельник. А можжевельник лучше перенесет березовую сушь? Весной там солнца нет, да и летом его там маловато, но больше всего меня беспокоит аппетит берез, у кого корневая способна конкурировать с березовой? Я туда впихнула тис из Р9, но в огромном горшке, со своей кормежкой, а тсуга уже большая, можно найти ей горшок побольше, но все равно это не на долго, хочется дать ей волю.
Я поняла , что надо смотреть год-другой?

Таня, поделюсь своим опытом. У меня березовая "роща", так вот там , немного отставая в росте в сравнении с сотоварищами в более комфортных условиях, прекрасно растут можжевельники обыкновенный, но они растут, с детства сосуществуя с березами, в смысле сажались маленькими одновременно с маленькими же березками. А вот все мои попытки подсадить туда можжевельники много позднее не увенчались успехом. Мелкие загибаются сразу, повзрослее влачат жалкое существование, хотя полив обеспечен от души, равно как Покон каждую весну.
Из теневыносливых можно еще рассмотреть пихту бальзамическую, но любит влагу. Кстати, я пару лет назад задавала здесь же подобный вопрос, Лена Dido ответила, что у нее в таких условиях растут тсуги. Вот только я почему- то не переспросила ее когда они были посажены (относительно возраста берез)
Я Марита, можно на ты
OMA

Пред.След.

Вернуться в Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов