Древовидные и метельчатые гортензии

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.

Re: Древовидные и метельчатые гортензии

Сообщение Anni » 29 янв 2018, 16:27

Барвинок писал(а): Инна, Вашей чудесной стеночкой из гортензий нельзя не восхищяться! Скажите,
наверняка посажено по - нескольку одинаковых сортов вместе ? Смотрится очень
эффектно ! Сколько лет Вашему (или ВашИМ ) Magical Moonlight ?

Оксана, большое спасибо! Да, здесь всех сортов по несколько саженцев: Unique по два с каждой стороны дорожки, всех остальных по 3-4 шт. Лайм Лайтов по-моему даже 5 шт. Magical Moonlight и Silver Dollar я посадила по 4 шт. одновременно в 2012 году, т.е. прошлым летом им было шесть.

Sofiya писал(а):Инна! Ваши гортензии вызывают восторг ! Скажите, как Вы справляетесь с обрезкой на таких грандиозных кустах ? ?? Просто срезаете соцветия ? или формирующую ? Спасибо.

София, благодарю! (+)
Барвинок писал(а):И я хотела поинтересоваться Вашими методами обрезки, чтобы вырастить такую красоту!

Девушки, я обязательно провожу хорошую формирующую обрезку весной, а на зиму всегда срезаю все соцветия, чтобы побеги не обломало от снега. Весной (примерно в начале мая) вырезаю все тонкие, кривые, растущие внутрь и загущающие ветки. Прошлогодние длинные приросты срезаю, оставляя две-три почки. После обрезки гортензии где-то на треть уменьшаются в росте, но за лето снова набирают свою высоту. Делаю это в несколько приемов, растянутых на два-три дня. Последнее время трудно было обрезать верхушки у Фантомов, Лайм Лайтов и Юник даже со стула. Сейчас купила у АРСа два удлиненных секатора, надеюсь, будет проще))

Lanar писал(а):Инна, в который раз восхищаюсь Вашими Unique Обязательно посажу себе, потом, когда место им найду достойное (и большое)

Светлана, спасибо! (-=)
Инна
мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/lady-anni-2012/
Мои детективы на Lit-era https://lit-era.com/inna-razina-u158671 Заходите в гости))
Anni

Сообщение Барвинок » 29 янв 2018, 16:46

Инна , спасибо за ответ ! ("=") Надеюсь , годика скажем через 3 и у себя увидеть
нечто подобное . Тоже люблю , когда несколько штук одинаковых сортов вместе
посажено ! Ваши Unique восхитительны! (+)
С уважением, Оксана
( Со мной на " ТЫ " )
Барвинок

Сообщение Sofiya » 13 фев 2018, 18:41

Девушки! Не обойтись мне без вашего совета. Задача следующая . Дано четыре гортензии - Тардива (уже растет), Долли , Уник и Леди Вайт , этих троих буду весной сажать. Две композиции по две гортензии. Вот не решу кого с кем. Тардива-Уник и Долли- Леди. Или Тардива - Леди и Долли - Уник. Посоветуйте, пожалуйста, как бы вы сделали. Спасибо.
София, можно Соня.

Не ждите, что кто-то принесет вам цветы. Возделывайте ваш собственный сад и украшайте вашу собственную душу. 

Шри Шри Рави Шанкароня
Sofiya

Сообщение Dido » 14 фев 2018, 20:18

Sofiya писал(а):Девушки! Не обойтись мне без вашего совета. Задача следующая . Дано четыре гортензии - Тардива (уже растет), Долли , Уник и Леди Вайт , этих троих буду весной сажать. Две композиции по две гортензии. Вот не решу кого с кем. Тардива-Уник и Долли- Леди. Или Тардива - Леди и Долли - Уник. Посоветуйте, пожалуйста, как бы вы сделали. Спасибо.

Соня, смотря как они будут посажены, по отношению к смотрящему. Если чуть повыше сзади, чуть пониже впереди - то я посадила бы Тардива-Вайт Леди, Уник-Долли. Если на одной линии, то Тардива-Уник и Долли-Леди.
Лена
Dido

Сообщение Sofiya » 15 фев 2018, 10:52

Спасибо, Лена! (+) Вы меня озадачили этим "по отношению к смотрящему". Я как-то про это не подумала. Лена, посмотрите, пожалуйста фото, извините, другого нет. https://yadi.sk/i/VjlKmGwF3SR4t4 За Тардивой (красная точка) на расстоянии 2 метра надо посадить кого-то из предложенных гортензий (зеленая точка).
София, можно Соня.

Не ждите, что кто-то принесет вам цветы. Возделывайте ваш собственный сад и украшайте вашу собственную душу. 

Шри Шри Рави Шанкароня
Sofiya

Сообщение Dido » 15 фев 2018, 12:16

Соня, я бы, наверно6 в этом случае посадила там Unique, они с Тардивой более-менее соответствуют по габитусу. Долли и Вайт Леди чуть пониже .... А с точки зрения цветов, они будут прекрасно сочетаться в любой комбинации. Можно подбирать пары по относительному подобию или, наоборот, контрасту. У Unique и White Lady - достаточно крупные стерильные цветки, у Тардивы и Долли они мельче. У Тардивы и Вайт Леди - ажурные кисти, стерильных цветов не так много, у Долли и Unique кисти несколько плотней...
Лена
Dido

Сообщение Sofiya » 15 фев 2018, 12:27

Леночка, спасибо огромное! (+) (+) Так и сделаю . Дождаться бы поскорей ))
София, можно Соня.

Шри Шри Рави Шанкароня
Sofiya

Сообщение Радуга » 16 фев 2018, 18:09

Anni писал(а): Да, здесь всех сортов по несколько саженцев: Unique по два с каждой стороны дорожки, всех остальных по 3-4 шт. Лайм Лайтов по-моему даже 5 шт. Magical Moonlight и Silver Dollar я посадила по 4 шт. одновременно в 2012 году, т.е. прошлым летом им было шесть.

Инна, восторг от ваших гортензий!
Скажите на каком расстоянии друг от друга посажены гортензии одного сорта?
И расскажите пжл о своей схеме подкормок.
Наташа
Радуга

Сообщение Anni » 18 фев 2018, 15:03

Радуга писал(а):Инна, восторг от ваших гортензий!
Скажите на каком расстоянии друг от друга посажены гортензии одного сорта?
И расскажите пжл о своей схеме подкормок.

Наташа, благодарю! (+) (-=)
Гортензии у меня посажены достаточно близко, между ними примерно 50-60 см. Можно и пореже сажать. Все-таки это очень мощные кусты.
Кормлю я их в обязательном порядке два раза за сезон: в начале лета и второй раз - как только начнут выпускать цветоносы. Сыплю под куст обычное минеральное удобрение типа Фертики/Кемиры. Покон для гортензий пока не пробовала. Думаю, в этом году на части кустов испытаю)) Вот и все подкормки, дальше только полив.
Инна
мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/lady-anni-2012/
Мои детективы на Lit-era https://lit-era.com/inna-razina-u158671 Заходите в гости))
Anni

Сообщение Радуга » 18 фев 2018, 17:17

Инна, спасибо.
Посмотрела Ваш альбом. Все Гортензии СУПЕР-СУПЕР-СУПЕР! Прям обалдеть можно от такой красоты. Надо будет стараться хоть чуточку приблизиться к Вашим красоткам, зная какими они бывают у некоторых девочек.
Большое спасибо, что показываете и рассказываете. (+) (+) (+) (+) (+)
Наташа
Радуга

Пред.След.

Вернуться в Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов