Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Astra

Re: Хвойные

Сообщение Astra » 07 янв 2019, 18:01

Когда я покупала давным - давно свои первые хвойные в местном питомнике, то продавцы меня уверяли, что все зимует в горшках просто так у них на площадке, что засыпает снегом и они ничего не делают. Как бы не так! Через пару лет этот же питомник открыл около меня свой филиал. Теперь я вижу как зимуют хвойные у них. Сначала всех укладывают на бочок плотно друг к другу. Многие растения связывают или одевают на них сетки. Далее укрывают такие ряды лутрасилом и бока обкладывают толстым слоем соломы. Также частично вижу солому и сверху. Видимо, на особо нежных сортах. Так что, не зимуют в питомнике просто в горшках на земле. По крайней мере у нас так.
Олеся

ОльгаФ

Сообщение ОльгаФ » 07 янв 2019, 18:18

Astra » 13 минут назад писал(а):Когда я покупала давным - давно свои первые хвойные в местном питомнике, то продавцы меня уверяли, что все зимует в горшках просто так у них на площадке, что засыпает снегом и они ничего не делают. Как бы не так! Через пару лет этот же питомник открыл около меня свой филиал. Теперь я вижу как зимуют хвойные у них. Сначала всех укладывают на бочок плотно друг к другу. Многие растения связывают или одевают на них сетки. Далее укрывают такие ряды лутрасилом и бока обкладывают толстым слоем соломы. Также частично вижу солому и сверху. Видимо, на особо нежных сортах. Так что, не зимуют в питомнике просто в горшках на земле. По крайней мере у нас так.

Олеся, спасибо, наверно, да, у нас зимовка просто в контейнере не пройдет (у:!) А так хочется))
Привет (+) меня зовут Ольга, со мной на ты))

NatalliaN

Сообщение NatalliaN » 07 янв 2019, 22:58

Dido » Сегодня, 16:23 писал(а):
NatalliaN » Сегодня, 14:41 писал(а): ...А ссылки, к сожалению, недоступны. Получаю сообщение, что не имею полномочий доступа. Из тех источников (немногих), что смогла сама найти, поняла, что такие собачьи метки очень критичны. ...

Странно, хотя, возможно, эти архивные темы видны мне так как зарегистрированный на форуме пользователь... Но попробуйте набрать в поисковике - web сад борьба с собачьими метками Вдруг откроется тема, там , кстати, мнения разделились приблизительно половина владельцев собак уверяют, что такой собачий полив не вредит их питомцам, вторая утверждает обратное (!";)

Поисковики в результате поиска выдают ссылки на websad.ru, но страницы не открываются. Не открываются даже давно сделанные мной закладки на разные темы этого сайта.
Получаю такое сообщение:
"Forbidden
You don't have permission to access / on this server."
Печально, очень информативные для меня там есть архивные темы. Буду "подождать", может какие-то временные трудности.
А со щенком своим я сегодня потратила что-то около часа на то, чтобы отвадить от моих клумб и, кстати, от розовых укрытий. И расставленные в сугробах в отдалении от растений палки очень помогли. Несколько раз отодвигала палки подальше, контролировала его походы между укрытиями и т.д. В итоге - за весь день ни одного покушения на мои туи и елки. Буду дальше закреплять и воспитывать.
А фото помеченных собаками хвойных на некоторых форумах очень печальные. И большинство мнений, что растения получают сильные ожоги.
Буду теперь до весны переживать за свои посадки.

Natali

Сообщение Natali » 08 янв 2019, 00:28

Astra » Вчера, 19:01 писал(а):Когда я покупала давным - давно свои первые хвойные в местном питомнике, то продавцы меня уверяли, что все зимует в горшках просто так у них на площадке, что засыпает снегом и они ничего не делают. Как бы не так! Через пару лет этот же питомник открыл около меня свой филиал. Теперь я вижу как зимуют хвойные у них. Сначала всех укладывают на бочок плотно друг к другу. Многие растения связывают или одевают на них сетки. Далее укрывают такие ряды лутрасилом и бока обкладывают толстым слоем соломы. Также частично вижу солому и сверху. Видимо, на особо нежных сортах. Так что, не зимуют в питомнике просто в горшках на земле. По крайней мере у нас так.

Полностью поддержу. В московском регионе точно так же. Горшки в любом случае прикапываются тем или иным способом.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

Квиточка
Контактная информация:

Сообщение Квиточка » 09 янв 2019, 12:19

Конечно что в питомнике укрывают, так как саженцы еще молоды

lady.senat
Откуда: г. Раменское, Московская обл. Егорьевское шоссе, дер. Донино

Сообщение lady.senat » 12 янв 2019, 16:26

У меня лиственница на штамбе осталась не прикопанной в горшке. Но я её горшок обернула гофрокартоном, и окучиваю снегом постоянно до половины штамба. Мне за неё переживать?
Есть возможность саженец выкопать из-под снега, затащить на холодную веранду, пролить, и укутать горшок.
Например, горшок поместить в пенопластовый ящик, и заполнить пустоты в ящике утеплителем.
Где-то попадался совет,что так можно передержать ель после новогодних праздников, растущую в горшке, до весны. Главная опасность для таких саженцев - зимняя засуха. Или я не правильно рассуждаю?
Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в данной ситуации правильнее?
Цветы - это всё, что досталось нам от рая...
Я-Наталия.

Arina

Сообщение Arina » 13 янв 2019, 23:18

Подскажите, пожалуйста по поводу ёлочки Хупси. Меня немного смутило фото из сада Игоря Успенского. На нём голубые только молодые приросты. То есть взрослая она не вся голубая, как детстве? Или это просто такой экземпляр попался? Может посоветуете другой сорт неприхотливой голубой ёлочки? Может у кого нибудь есть ель Ольденбург? Спасибо.

Natali60

Сообщение Natali60 » 14 янв 2019, 07:18

Natali » 29 дек 2018, 15:21 писал(а):
BD7229CE-B2C5-4E37-A799-27DF55618042.jpegIMG_6612.JPGС наступающими праздниками, мои дорогие форумчане!

Наташа, не подскажите какой сорт лиственницы на штамбе на фото.

Natali

Сообщение Natali » 14 янв 2019, 23:16

Natali60 » Вчера, 08:18 писал(а):
Natali » 29 дек 2018, 15:21 писал(а):
BD7229CE-B2C5-4E37-A799-27DF55618042.jpegIMG_6612.JPGС наступающими праздниками, мои дорогие форумчане!

Наташа, не подскажите какой сорт лиственницы на штамбе на фото.

Лиственница на штамбе Европейская Корник
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

Natali60

Сообщение Natali60 » 15 янв 2019, 06:51

[/quote]
Лиственница на штамбе Европейская Корник

[/quote]
Наташа, подскажите пожалуйста как зимовала в первый год посадки? Взяла на весну этот сорт лиственницы, а сейчас переживаю о зимовке. У нас холоднее, чем у Вас.

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»