Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.

Re: Хвойные

Сообщение Natali » 13 сен 2017, 09:54

Лена, корневую мульчировать обязательно при посадке: хвойный опад, шишки, кора. При чем здесь листья? Чтобы больше грибочков добавить?
Про укрытия. Я оморику Пендулу Б. сажала как раз от Верещака размером 100-120. Не укрывала никак! Ничего не знаю про богемику, но остальные ваши елки не должны гореть. Наф..к их накрывать? Марита очень важный пункт в уход записала " НЕ ЗАЛЮБИТЬ!". Если для самоуспокоения, то лучше сделайте экран от солнца.
Из собственного опыта. Накрывала первый год после осенней посадки старой простыней (= хб. две туи Смарагды, но они были высажены уже выше 200. И накрывала уже в феврале, когда начались солнечные дни. А слово лутрасил в применении к хвойным вообще забудьте!
Удачи!
П.С.: обратите внимание, очень часто лучший результат получается у людей, которые мало знают и не заморачиваются. (":
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение OMA » 13 сен 2017, 11:33

Вот еще бы не советовала деньги на ветер - на Пуршат. Можете даже не переживать как он будет смываться, смоется раньше чем настанет весна. Потому и отзывы о нем в инете негативные. Я притеняю притеночной сеткой. Знаю, что ели обыкновенные в Сибири по весне могут гореть, в этом году особенно сильно горели.
Я Марита, можно на ты
OMA

Сообщение ElenaU4217 » 13 сен 2017, 15:19

Наташа, Марита, спасибо! (+) (+) Вы меня обнадежили- буду следовать вашим рекомендациям. Притенение все-же сделаю осенью, в феврале из-за снега до дачи можно не добраться. Сетки притеночные видела у нас в продаже, куплю. Сразу вопрос- а сколько слоев сетки нужно для укрытия,в один слой, наверное, мало..
Елена, ко мне можно обращаться на "ты"
https://fotki.yandex.ru/users/elena-usmanova-2017/
ElenaU4217

Сообщение Natali » 13 сен 2017, 15:40

Лена, сетками не пользовалась . здесь я не советчик.
чтобы не повредить шипы,

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение OMA » 13 сен 2017, 18:42

Лена, я в один слой, но тут важно подобоать сетку с плотностью повыше, моя 70 грамм на кв.м, и точно помню что процент пропускания лучей (как-то иначе газывается этот показатель) 70. Помню очень хорошо, потому что в прошлом году подкупала еще на импедитумы На вид выглядит вполне ажурной, но работает на ура! Я в первую очередь укрываю тсуги цветные, они горючие, но за сеткой не горят совсем.
Я Марита, можно на ты
OMA

Сообщение ElenaU4217 » 14 сен 2017, 01:03

OMA писал(а):Лена, я в один слой, но тут важно подобоать сетку с плотностью повыше, моя 70 грамм на кв.м, и точно помню что процент пропускания лучей (как-то иначе газывается этот показатель) 70. Помню очень хорошо, потому что в прошлом году подкупала еще на импедитумы На вид выглядит вполне ажурной, но работает на ура! Я в первую очередь укрываю тсуги цветные, они горючие, но за сеткой не горят совсем.

Марита, спасибо! (+) Буду изучать сетки.
Елена, ко мне можно обращаться на "ты"
https://fotki.yandex.ru/users/elena-usmanova-2017/
ElenaU4217

Сообщение Natali » 14 сен 2017, 16:01

Девочки (-=) нужен совет sos Покупала в СЦ стелящийся мождевельник и попросила Блю Форест. Уговорили взять 2 (= Только сегодня обратила внимание, что на чеке написано Grey Pearl . Проверила горшки-он. Первая мысль съездить поменять. Но час laugh туда по пробкам час обратно . Жалко времени. По описаниям очень похожи. Именно поэтому мы с продавцом обе и перепутали их. dread Может смириться? (=
Что посоветуете?
чтобы не повредить шипы,

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение MartaJazz » 14 сен 2017, 18:34

Natali писал(а):Девочки (-=) нужен совет sos Покупала в СЦ стелящийся мождевельник и попросила Блю Форест. Уговорили взять 2 (= Только сегодня обратила внимание, что на чеке написано Grey Pearl . Проверила горшки-он. Первая мысль съездить поменять. Но час laugh туда по пробкам час обратно . Жалко времени. По описаниям очень похожи. Именно поэтому мы с продавцом обе и перепутали их. dread Может смириться? (=
Что посоветуете?

Наташ, Grey Pearl похож на Blue Forest по объему и габитусу’, но более серебристый... (но незначительно (": )
Marta. Самый лучший день-сегодня.
MartaJazz

Сообщение Natali » 14 сен 2017, 20:26

Марта )-(; " те же яйца, но вид сбоку" (": (": (": Ты видела оба живьем? (Или у тебя есть? ) Я, честно говоря, нет. Вот и перепутала в СЦ. dread Так что? Менять шило на мыло или себя пожалеть?

И вот я немного приврала (= Нашла сейчас своё фото из Ботсада Спласпилса
Изображение
Можжевельник горизонтальный "Grey Pearl"
Что-то он не сильно серебряный (": И размерчик ого-го... метра 2,5 в диаметре (=
чтобы не повредить шипы,

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение Олена » 16 сен 2017, 12:42

Девочки, расскажите про ель Белобок. Какого она цвета летом - голубая или зеленая? И скорость роста у нее какая? Сегодня в одном СЦ смотрела на нее и судя по приростам она обещает быть достаточно большой.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Олена

Пред.След.

Вернуться в Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов