Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Татьяна_53

Re: Хвойные

Сообщение Татьяна_53 »

Монголка [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=354801#p354801]» Вчера, 23:01[/url] писал(а):
Друзья, в связи с нестандартной погодой этой зимы возникли ряд вопросов по моим елкам-палкам, так как я в них полнейший чайник. Всегда в это время начинала укутывать свои растения от солнечных ожогов, но.... земля у нас за всю зиму не промерзала ни разу, крокусы с подснежниками вылезли, жимолость листики распускает, что делать??? Надо ли укрывать??? Ведь, как я понимаю, хвойные горят на солнце от того, что не работает корневая в промерзшей земле? Что делать sos sos sos
Галина, мне кажется, все молчат, потому что никто не решается взять на себя ответственность что-то посоветовать. Ведь специалистов по такой зиме среди нас просто нет! (": И я не возьмусь советовать, потому что не специалист и потому, что сама в растерянности. Могу только сказать, что я решила делать. Ждать.
Если все будет продолжаться так, как сейчас, смысла прикрывать не вижу. Ну, а если вдруг зима одумается и одарит нас снегом и морозом, будем действовать по обстоятельствам. С удовольствием тоже послушала бы знающих людей.
Это мои фотоальбомы http://cymbalaria.photoshare.ru/

Монголка

Сообщение Монголка »

Татьяна, спасибо, тоже склоняюсь к вашей стратегии. (;")

tapl15

Сообщение tapl15 »

Галина, тоже уступала дорогу многоопытным товарищам, но...
За 5-8 лет у меня на 24 сотках собрался немалый ассортимент хвойных - сосны, ели, туи, можжевельники, кипарисовики, пихты. Никто никогда не горел, а укрывала только первые два года тую восточную, ель сизую (канадскую) и голенький сволик пихты с редкими веточками :lol:. С прошлой зимы все без укрытия. (=")
Правда, не имею колоновидных сортов можжевельника обыкновенного. Вот, на него есть жалобы на весеннее обгорание. А я решила, что климат с сухим воздухом ему вообще противопоказан, и не стала сажать.
У нас климат не особо отличается, хорошие дожди осенью большая редкость. Мы всему саду стараемся делать влагозарядковый полив, особенно плодовым и хвойным. Весной хвойные специально не проливаем.
Недавно пересматривала видеолекцию Натальи Самойленко (из питерского питомника) . Не советует заморачиваться с укрытием хвойных. Рекомендует осенний влагозарядковый полив и прикрывать только молодые и пересаженные растения в первый год.
Галина, (+) (+) (+).
Татьяна, лучше на "ты".

Монголка

Сообщение Монголка »

Татьяна, советы советами, но ведь горят же :? :? :? У меня в прошлом году подгорела трехлетняя Коника, плохо укрыла, у подруги подгорела взрослая туя, это дело случая, а вот на его волю никак не хочется рассчитывать. Все-таки думаю, что, если земля не замерзнет, укрывать не буду.
Последний раз редактировалось Монголка 20 янв 2020, 18:41, всего редактировалось 1 раз.

OMA

Сообщение OMA »

Татьяна, климат у Вас не то что особо, а очень даже сильно отличается от московского, и дело не только в дождях. Вот, слазила в википедию :"Воронеж расположен в зоне умеренного климата. Здесь ярко выражена сезонность. Среднегодовая температура в последние годы стабильно превышает +7 °C, что почти вдвое выше московской (+3,9 °C). Летние заморозки при этом исключены, а климатическое лето охватывает и первую половину сентября. Среднее количество солнечных дней в Воронеже (158) также значительно выше московского (114), хотя и ниже чем в азиатских городах России и СНГ (Чита — 284, Алма-Ата — 282)[1]. В Воронеже вызревают абрикосы, персики, черешня и грецкий орех, а так же инжир и виноград, которые требуют укрытия." Кстати, питерский климат тоже сильно отличается от московского, зимы там много мягче. Я это к тому, что многие растения в МО без притенки не выживут, например, некоторые в/з рододендроны, тсуги с цветной хвоей, в то же время колонновидные можжевельники у меня не горят. Знаю, что у девочек в Иркутске туи и ели обыкновенные регулярно горят, так что на чужой опыт надейся, но сам не плошай. Я выжидаю, арматуру для натягивания притенки поставила с осени, не вытаскиваю.
Я Марита, можно на ты

tapl15

Сообщение tapl15 »

Галина, а осенью проливаете? :!: Туи, вроде бы, вообще не должны гореть, разве только в очень ветренную и морозную зиму. У нас по улице вижу немало взрослых Смарагдов, Йеллоу Риббон, Брабантов у ворот, где вода периодически льется - ok.
Ель Коника именно с солнечной стороны страдает? :?: Я про нее начиталась, сначала посадила так, чтобы ее прикрывала ель колючая. Проблем не было, но и она была с вершок. А теперь живет на открытом месте, подросла. Посмотрю, может, зимняя длинная тень от дома дотягивается? Ну, ни разу не горела! А вот с северо-восточной стороны желтела, там ложнощитовка завелась после пересадки. Очень распространенная проблема у таких густых елей!
А вообще, участок у меня - бывшие картофельные огороды - очень открытый и ветренный.
Татьяна, лучше на "ты".

tapl15

Сообщение tapl15 »

Марита, мы с Галиной соседи, в одной области живем, только полярность север (у меня) - юг (у Галины). ("=") А так, да, особенности не только температур, но и влажности, ветров могут полность поменять картину. Сама приспосабливаюсь, пока практически без укрытий обхожусь. (;")
Татьяна, лучше на "ты".

OMA

Сообщение OMA »

Нашла, Верещак в саду Воловик готовит хвойные к зиме (в т.ч. притеняет :-) ) https://www.youtube.com/watch?v=oyPl6bxinEk
И еще насчет укрытий, повторюсь, есть растения которые нельзя не укрывать (притенять), если у вас в саду нет, например, РД Смирнова или тсуги типа Гентч Вайт, или еще чего однозначно горючего, то и что укрывать-то? Это с одной стороны, а с другой зимы 2010-2011 (+лето 2010) все же случаются crying!)
Я Марита, можно на ты

kosch

Сообщение kosch »

Мои Коники тоже не горели, пока были небольшими, а как подросли, сгорели так, что потом года три восстанавливались. С тех пор укрываю пододеяльниками в октябре, когда в последний раз приезжаю на дачу, и пофиг, укрываю я в куртке или еще в футболке, пусть сидят укрытые от греха.
Но если бы жила при них и не надо было тащиться в такую даль, укрывала бы в феврале и не заморачивалась прогнозами. Хотя конкретно эта зима ну настолько теплая, что черт его знает. Хотя мне кажется, что в феврале все-таки будут немножко морозы.
Остальные хвойные не укрываю, но эти Коники мои с юга и востока прям на солнце.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

kosch

Сообщение kosch »

Тот же Верещак на лекции говорил, что абсолютно любое хвойное может в один прекрасный момент погореть)
Но Коники-то уж погорят скорее всего точно, если не прикрыть. Хотя, опять же, фиг ее знает, эту нынешнюю зиму.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»