Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Терра

Re: Хвойные

Сообщение Терра »

("=") ("=") Будет тсуга на солнце расти ?
Радуйтесь !
Тоня .

OMA Ma

Сообщение OMA Ma »

Терра писал(а):
02 авг 2020, 01:31
("=") ("=") Будет тсуга на солнце расти ?
Будет! Вот тсуги с цветной хвоей лучше в полутень, а зеленые запросто на солнце.

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk »

OMA Ma, точно помню, Вы писали, но не нашла где, что осенью хвойные лучше не пересаживать. Напомните, это речь шла обо всех или о чём-то конкретном? Купила себе 3 оморики пендулы посадить вдоль забора, не люблю, когда забор видно, есть участок, который закрывается только к середине июля, когда посконники в полный рост поднимаются. Но получив их весной в горшках, не решилась высадить сразу на место, хотя Майя советовала. Но мне не понятно мне было куда конкретно, решила сезон посмотреть, где там у меня дыры явные, а их заодно подрастить слегка. Они такие малявки пришли, а корни из горшка прямо сверху торчали, как-будто их в слишком мелкую тару посадили, засунув корневую кое как, не расправляя, причём минимум сезон назад, т.к. снизу корни уже начали оплетать дно горшков поэтому высадила в школку. Так вот, сейчас с местом посадки определилась, но в голове засел тот Ваш пост, не стоит трогать до весны? Очень боюсь потерять, у нас такие днём с огнём не сыщешь.
Софья, если удобно, то лучше на "ты".

OMA Ma

Сообщение OMA Ma »

sofya_tomsk, Ольга Бондарева постоянно говорит о том, что осенью лучше не сажать. Хвойные не успевают укорениться, при неблагоприятной зиме возможны проблемы. Я никогда ранее к этому совету не прислушивалась, сажала осенью, даже поздней осенью. Несколько лет назад высадила, кстати, Пендулу Брунс (с большой скидкой была), а через пару дней выпал снег, мороз до самой весны без оттепелей продержался. Без проблем. А вот в 2018 посадила несколько хвойных от Калюжински. Зима была снежная, практически без морозов. Никого не потеряла, но, скажем, красавец Палечек на высоком штамбе почти идеальным шаром вышел без одной четвертинки (как обрезали его) и до сих пор еще не восстановился, можжевельник Ньюман под снегом весь кирдык, мариану Аурею все лето под фунгицидной иглой держала, Вихтель правда пропал. В общем, опыт в тот год был резко негативный. Но если уже растения куплены, то куда деваться. КМК, по любому лучше высадить, чем в горшке передерживать. Сажайте, все будет ОК!

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk »

Не, они не в горшках, они именно, что высажены в школку. Говорю же, в том виде как они пришли с подвёрнутыми корнями концы которых торчали сверху над землёй их конечно нельзя было держать. Прижились, нарастают. Спокойно могут до весны сидеть там, это у меня руки чешутся. Наверное всё же поостерегусь.
Софья, если удобно, то лучше на "ты".

Светлана Москалева

Сообщение Светлана Москалева »

sofya_tomsk писал(а):
02 авг 2020, 17:03
Не, они не в горшках, они именно, что высажены в школку. Говорю же, в том виде как они пришли с подвёрнутыми корнями концы которых торчали сверху над землёй их конечно нельзя было держать. Прижились, нарастают. Спокойно могут до весны сидеть там, это у меня руки чешутся. Наверное всё же поостерегусь.
Софья,за сезон они не успели нарастить огромную корневую, я бы пересадила сейчас, за август-октябрь корни ещё подрастут.
Света,со мной на «ты» https://www.instagram.com/svetlananik_moskaleva/

Лоло

Сообщение Лоло »

Про туи-шарики (или яйцо????) посоветуйте мне, пожалуйста.
Наконец-то наша терраска-навес получила вход (ещё не докрашено).
Сначала планировала посадить розу (со стороны своего кресла), но... получив окончательный вариант «входа», мне видится там что-то круглое или овальное С двух сторон от решетки (низ прикрыть).

На ком остановиться из шариков : Тини Тим, тедди, Мириам?
Или Овальные?

Фото рабочее, но смысл понятен:
C624116F-5B36-4886-B0C1-69C024E974C5.jpeg
Ольга, на ты, пожалуйста

Селена

Сообщение Селена »

Оля, Тедди у нас проблемная, подгорает. Я очень люблю Тини Тим. Ажурная, хвоя зелёная с легкой серебринкой, красивый рисунок хвои и растёт без танцев с бубнами. Мириам более медленнорастущая с золотистой хвоей, рисунок хвои как у Даники. Надо определиться с цветом хвои, какой больше хочется.
Вложения
Тини Тим вид сверху
Тини Тим вид сверху
Тини Тим вид сбоку
Тини Тим вид сбоку
Я Елена. Со мной на "ты"

Лоло

Сообщение Лоло »

Селена писал(а):
03 авг 2020, 17:28
Оля, Тедди у нас проблемная, подгорает. Я очень люблю Тини Тим. Ажурная, хвоя зелёная с легкой серебринкой, красивый рисунок хвои и растёт без танцев с бубнами. Мириам более медленнорастущая с золотистой хвоей, рисунок хвои как у Даники. Надо определиться с цветом хвои, какой больше хочется.
Елена, спасибо про замечание о подгорании Тедди - вычеркиваю :) .
Даника у меня растёт в другом месте небольшим бордюрчиком (5 шт).
тогда наверное из шариков Тини Тим (на Вашем фото чУдный, просто кружевной), Надо покрупнее сразу найти.

Или ...овальное что-то?... или не выпендриваться?..
Ольга, на ты, пожалуйста

Селена

Сообщение Селена »

Оля, мне ещё нравится Мистер Боулинг Болл, он лохматенький, растёт правда быстрее Тини Тим. Хвоя летом серо-зеленая, зимой появляется бронзовый оттенок. Покажу своего , цвет у него больше похож на осенний, т.к.был пересажен весной и немного хандрит...но представление о туе даст
Вложения
362757E3-D707-4E83-A469-FC42A4C26511.jpeg
Я Елена. Со мной на "ты"

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»