Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Lanar

Re: Хвойные

Сообщение Lanar »

OMA Ma писал(а):
19 сен 2020, 15:11
Lanar, умница, красавица! Присваиваю звание эксперта по хвойным. Правильный диагноз поставила, хороший совет дала.
Марита, совет так сказать из жизни. Я в этом году так большую сербскую елку выкинула. Прошлым летом вдруг начала также потихоньку иголки сбрасывать. Думала, что грибит, опрыскивала ее всем чем можно. А в этом году меня вдруг торкнуло, что при посадке горшок был непропорционально мал для такой высоты. Ну и кирдык ели. Притом я вряд ли смогла бы ее спасти, она уже в питомнике замучена была
Светлана, лучше - на ты

mgrib

Сообщение mgrib »

Adel писал(а):
19 сен 2020, 10:57
просто мармеладом обычно навоз обзывают (":
Да знаю, но мы ведь не про розы! (":
Последний раз редактировалось mgrib 19 сен 2020, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Всем привет я Марина! Изображение

mgrib

Сообщение mgrib »

Светлана Москалева писал(а):
19 сен 2020, 15:23
Аааа! Ну если копаная,то тогда чего удивляться...Пусть приживается и вычухивается потихоньку)
До это был ком из Польши,сажала в мае

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Спасибо, про земельку подумаю. Время до весны есть.
Продолжая разговор о вересках. Была сегодня в лесу. Видовые ещё не цветут. И пока раскочегарятся...
А в городе, из окна авто, видела, как в новом сквере высадили ели. Пендульные и что-то типа Брунса, наверное. Хочу посетить и толком рассмотреть.
Оля. На "ты") Псков.

Светлана Москалева

Сообщение Светлана Москалева »

mgrib писал(а):
19 сен 2020, 22:23
До это был ком из Польши,сажала в мае
У пихт корневая система уходит очень глубоко, и если в питомнике не занимались формированием компактного кома,а выкопали как есть пихту,которая сидела на одном месте несколько лет,то приживатся ей очень тяжело. А выглядеть свежими пихты могут очень долго,не зря в Европе их используют в качестве новогоднего дерева,т.к. даже срубленная пихта способна сохранять живой вид очень долго. Но если с мая она совсем не высохла,то жить она все-таки хочет) И мешковину впоследствии на зиму я бы на неё накинула,чтобы уберечь от ожогов,т.к. корни точно ещё полноценно работать не будут.
Света,со мной на «ты» https://www.instagram.com/svetlananik_moskaleva/

Светлана Москалева

Сообщение Светлана Москалева »

Lelya Russi писал(а):
19 сен 2020, 22:53
Спасибо, про земельку подумаю. Время до весны есть.
Продолжая разговор о вересках. Была сегодня в лесу. Видовые ещё не цветут. И пока раскочегарятся...
А в городе, из окна авто, видела, как в новом сквере высадили ели. Пендульные и что-то типа Брунса, наверное. Хочу посетить и толком рассмотреть.
Я сегодня ездила в Главный храм Вооруженных сил в Кубинке,там посажено очень много хвойных,горные сосны (думаю Пумилио) сидят ну очень часто. Мелкие Лаки Страйк тоже понатыканы,наверное,через 50 см. На полном солнце и на безумном ветре сидит очень много сосен чёрных Грин Тауэр. В целом смотрится красиво,но когда смотришь на это все глазами садовода и хвоелюба,сердце кровью обливается. А как часто понасажены голубые елочки (точно не привитые формы)...даже в приствольных кругах сирени по две штуки...
Света,со мной на «ты» https://www.instagram.com/svetlananik_moskaleva/

Хелен

Сообщение Хелен »

Меня тоже всегда это возмущает, такое ощущение, что отбивают бабло. Чем больше заказано и посажено, тем больший процент в карман кому-то. Это как экономист говорю, иначе не вижу.
Лена

mgrib

Сообщение mgrib »

Светлана Москалева писал(а):
19 сен 2020, 23:29
У пихт корневая система уходит очень глубоко, и если в питомнике не занимались формированием компактного кома,а выкопали как есть пихту,которая сидела на одном месте несколько лет,то приживатся ей очень тяжело. А выглядеть свежими пихты могут очень долго,не зря в Европе их используют в качестве новогоднего дерева,т.к. даже срубленная пихта способна сохранять живой вид очень долго. Но если с мая она совсем не высохла,то жить она все-таки хочет) И мешковину впоследствии на зиму я бы на неё накинула,чтобы уберечь от ожогов,т.к. корни точно ещё полноценно работать не будут.
Светлана, спасибо все поняла, ("=") прикрою мешковиной, всё есть! %) спасибо ещё раз!

Kukuruza77

Сообщение Kukuruza77 »

Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста - можно ли еще сейчас пересадить тую Данику? Уже см 60-70 шириной. Когда-то мне говорили, что только весной. А в интернете пишут, вроде можно. Боюсь загубить. Вдруг земля с корней осыпется?... Сад в Ленинградской области.

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Kukuruza77, отложите до весны. Хоть Даника и неприхотливая, уже слишком поздно. Хвойные очень не рекомендуется осенью беспокоить пересадкой. А весной она и не заметит этого.
Можно Аня и на ты

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»