Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Стриженые хвойные в саду Татьяны Шиканян

Сообщение Надежда » 04 ноя 2013, 00:46

Татьяна Шиканян писал(а):
Надежда писал(а): А между золотистыми туями, пирамидка на заднем плане - это кто?

Здесь растут хвойные из черенков, это безымянные герои, какая-то туя, все, что могу сказать.

Ах это туя? А мне показалось, - елочка! :)
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: О материалах для укрытия хвойных

Сообщение Надежда » 04 ноя 2013, 00:52

Елена66 писал(а):
Татьяна Шиканян писал(а):Простыня - тоже не универсальный способ спасения, я один раз наблюдала, как рабочие обматывали в Ботсаду коники крафт-бумагой из рулона (такая коричневая, в нее раньше бандероли заворачивали). Была там следующим летом, все Коники были горелые, страшные. Один мой садовый приятель сшил на группу своих 7 коник индивидуальные колпачки из двойного белого толстого лутрасила - сгорели, не в первую зиму, но сгорели. Очень проблемное у нас растение, горит в феврале - марте.

У меня уже четыре зимы таким способом Коника укрывается, проблем нет с подгоранием.

Лена, спасибо большое за простыню! :D Я попробую обязательно, и так, и эдак, прежде чем ополовинивать девушку.
Возможно, дело в воздухопроницаемости или теплосберегательных качествах разных материалов (Лена, :oops: прости гуманитария за корявые антинаучные выражовывания). Может, бумага была слишком плотной и темной (нагревалась на солнце), а лутрасил двойной - слишком теплый для елки. Не зря же люди любят хлопок и лен :) , они очень приятны и полезны телу! Елки - присоединяются :lol:
Ну и конечно, микроклимат участка и местоположение на нем капризника тоже играют немаловажную роль.
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Елена66

Сообщение Елена66 » 04 ноя 2013, 06:44

Надежда писал(а):Лена, спасибо большое за простыню! :D Я попробую обязательно, и так, и эдак, прежде чем ополовинивать девушку.
Возможно, дело в воздухопроницаемости или теплосберегательных качествах разных материалов (Лена, :oops: прости гуманитария за корявые антинаучные выражовывания). Может, бумага была слишком плотной и темной (нагревалась на солнце), а лутрасил двойной - слишком теплый для елки. Не зря же люди любят хлопок и лен :) , они очень приятны и полезны телу! Елки - присоединяются :lol:
Ну и конечно, микроклимат участка и местоположение на нем капризника тоже играют немаловажную роль.

Я про крафт бумагу то же самое подумала, не сопрели ли попросту елки - все-таки в Москве теплее и снег быстрее тает, чем в Подмосковье. Мне нравится, что ткань очень быстро высыхает на весеннем солнце и, по-моему, хорошо проветривается.

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Об эстетике укрытий в саду

Сообщение Татьяна Шиканян » 04 ноя 2013, 13:29

Елена66 писал(а):
Надежда писал(а):Лена, спасибо большое за простыню! :D Я попробую обязательно, и так, и эдак, прежде чем ополовинивать девушку.

Я про крафт бумагу то же самое подумала, не сопрели ли попросту елки - все-таки в Москве теплее и снег быстрее тает, чем в Подмосковье. Мне нравится, что ткань очень быстро высыхает на весеннем солнце и, по-моему, хорошо проветривается.

Можно пробовать и придумывать разные варианты укрытий, добиваясь оптимального результата, но вот вчера была на даче - розы укрыла по тому способу, который увидела на Розовом форуме, наверно, действительно нужно все розы сажать в одно место розарий - а у меня в одном месте дуги под белым лутрасилом, в другом, в третьем под ним же гортензия крупнолистная. Ужасный ужас, это хорошо, я сейчас наезжаю, а если там жить, в сад выйти страшно. Под лапником менее надежно наверно, но не так страшно. А если еще коники укрыть простыней...

Элен

Сообщение Элен » 04 ноя 2013, 13:48

Татьяна Шиканян писал(а):Можно пробовать и придумывать разные варианты укрытий, добиваясь оптимального результата, но вот вчера была на даче - розы укрыла по тому способу, который увидела на Розовом форуме, наверно, действительно нужно все розы сажать в одно место розарий - а у меня в одном месте дуги под белым лутрасилом, в другом, в третьем под ним же гортензия крупнолистная. Ужасный ужас, это хорошо, я сейчас наезжаю, а если там жить, в сад выйти страшно. Под лапником менее надежно наверно, но не так страшно. А если еще коники укрыть простыней...

Татьяна, как я с Вами согласна! Сейчас мы постоянно живем за городом. И большую часть года видеть из окна эти укрытия, ради трех месяцев счастья, ну очень не хочется. И я ели сдерживаю себя, чтобы не посадить еще парочку роз. Признаюсь, это удается с большим трудом. Один раз побывав на розовом форуме и посмотрев фотографии участников, засасывает безвозвратно :lol:

Елена66

Сообщение Елена66 » 04 ноя 2013, 14:03

Мы ездим круглый год на дачу, меня укрытия совершенно не раздражают.

Tan_Alex

Re: О неукрытых хвойных и материалах для их укрытия

Сообщение Tan_Alex » 05 ноя 2013, 10:13

Елена66 писал(а):Мы ездим круглый год на дачу, меня укрытия совершенно не раздражают.

Меня тоже :D . В прошлом году сопрело два можжевельника по лутрасилом в один слой и обгорела, вовремя не укрытая, альпийская пихта (оставили висеть на ней до февраля игрушки и результат был плачевен). В этом году купили сетчатый материал, темно зеленого цвета, специально для укрытия хвойных. Будем укрывать им, в Финляндии так и укрывают, в том числе и в городах. Выглядит привлекательно и видимо работает. Для интересующихся могу в следующие выходные сфотографировать.
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Елена66

Сообщение Елена66 » 05 ноя 2013, 10:52

Tan_Alex писал(а):В прошлом году сопрело два можжевельника по лутрасилом в один слой и обгорела, вовремя не укрытая, альпийская пихта (оставили висеть на ней до февраля игрушки и результат был плачевен). В этом году купили сетчатый материал, темно зеленого цвета, специально для укрытия хвойных. Будем укрывать им, в Финляндии так и укрывают, в том числе и в городах. Выглядит привлекательно и видимо работает. Для интересующихся могу в следующие выходные сфотографировать.

Татьяна, было бы интересно посмотреть на такой материал, что из себя представляет.

Nushka

Сообщение Nushka » 05 ноя 2013, 11:23

Елена66 писал(а):
Tan_Alex писал(а):В этом году купили сетчатый материал, темно зеленого цвета, специально для укрытия хвойных. Будем укрывать им, в Финляндии так и укрывают, в том числе и в городах. Выглядит привлекательно и видимо работает. Для интересующихся могу в следующие выходные сфотографировать.

Татьяна, было бы интересно посмотреть на такой материал, что из себя представляет.

Лена, в ОБИ видела в продаже такой материал (похож на мешковину с рыхлым переплетением)
Последний раз редактировалось Nushka 05 ноя 2013, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
МО, Рузский р-н

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Об эстетике укрытий и материалах для укрытия

Сообщение Татьяна Шиканян » 05 ноя 2013, 11:37

Nushka писал(а):
Tan_Alex писал(а):В этом году купили сетчатый материал, темно зеленого цвета, специально для укрытия хвойных. Будем укрывать им, в Финляндии так и укрывают, в том числе и в городах. Выглядит привлекательно и видимо работает. Для интересующихся могу в следующие выходные сфотографировать.

Лена, в ОБИ видела в продаже такой материал (поход на мешковину с рыхлым переплетением)

Каждый садовод имеет право на собственную точку зрения, лично меня как садового дизайнера больше всего интересует общая картина сада, то есть если у женской юбки отпоролся подол, то все внимание фиксируется именно на этом, а не на красоте кроя или качестве материала. А укрытия из сетчатого зеленого материала в ОБИ посмотрю обязательно, спасибо за наводку.

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»