Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Майя

Re: Хвойные

Сообщение Майя » 19 сен 2019, 21:25

Marylia » 23 минуты назад писал(а):
Katya » 9 минут назад писал(а):
Майя, Мария, спасибо за ответы. Блю Эрроу от угла отодвину подальше. Я так поняла, что даники надо сажать как бы в средний ряд между ним и Ле кятр сезон. Но я считала, что они будут всего см по 8О и то не скоро. Чандос Бьюти, видимо, надо отсюда убрать совсем. Ещё раз спасибо огромное. Может, ещё что ценное посоветуете?

Даники как бы по углам, ближе к забору, чтобы центр отдать розе. Можно считать Даники и по 80 см, можно сдерживать стрижкой и не скоро, да. У розы побеги гибкие, можно направлять в прямую линию, а не по диаметру ( условно от Даники к Данике).
Вот LQS уложена полосой. Golden Globe стригу.
Изображение

Мария, (;") классный микс хвойных с розами =) ,а я Катю отговариваю миксовать (":
Справедливости ради -Голден Глоб гораздо быстрее Даник растет,она овал во взрослом виде,моя уже метра полтора. А Даники с годами вширь больше прут ,чем высоту набирают
Майя, если удобно, то лучше на ты!

фото сада
https://disk.yandex.ru/a/z1UtpdfN3VxKhv
https://ibb.co/album/nGNS8v
http://photoshare.ru/user/mvf/

Marylia

Сообщение Marylia » 19 сен 2019, 21:42

Майя » 5 минут назад писал(а):Мария, (;") классный микс хвойных с розами =) ,а я Катю отговариваю миксовать (":
Справедливости ради -Голден Глоб гораздо быстрее Даник растет,она овал во взрослом виде,моя уже метра полтора. А Даники с годами вширь больше прут ,чем высоту набирают

Майя, (-=) (;") А чё нам? Хотим миксуем, не хотим - не миксуем (":
У меня малое расстояние от розы до Голден Глоб, поэтому решила стричь, и так её пересаживала раза три, уже больше некуда приткнуть. Да, моя Даника уже плюха конкретная, больше 1,5 метра в диаметре. Тоже точу ножницы ;>)

Светлана Москалева

Сообщение Светлана Москалева » 19 сен 2019, 22:41

Екатерина,а что там с ориентацией по сторонам света? Желательно бы так посадить,чтобы Блю Эрроу не закрыл с возрастом розам юг. Плюс надо предусмотреть,чтобы его удобно было на зиму связывать,уж очень его снегом разваливает. У меня он,кстати, вплотную к забору сидит и не жалуется,хотя забор после полудня очень сильно нагревается на солнце. Ещё очень красиво смотрится с уличной стороны забора,когда сквозь него прорастает роза (если расстояние между досками в заборе позволяет).
Света,со мной на «ты»

Алла

Сообщение Алла » 20 сен 2019, 09:35

Девочки, опять я со своей елкой ;>) А какого она роста вообще будет ? Продавец у которой сестра покупала елочку сказала , что к 10 годам метров 6-7 , читаю в интернете , так там пишут, что Picea pungens glauca Super blue ( имя на форуме подказали) - карлик (": А я то ее по центру полянки уже определила , чтобы будущие внуки хороводы водили (*-)
На всякий случай выложу ее ещё раз ( хвоя на фото зеленоватая какая то вышла, но в жизни голубая, голубая)
D7814D75-0EEF-4162-9D2A-50764A123517.jpeg
Я Алла (;") , со мной на «ты»

Олена

Сообщение Олена » 20 сен 2019, 10:39

Алла, я не спец в сортах, но по будущим размерам можно сориентироваться так: смотрите годовой прирост, учитывайте, что это в горшке, в грунте он будет больше, далее умножайте его на 10, и вот примерный размер елки через 10 лет. Дальше рост продолжится примерно с той же скоростью.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr

Светлана Москалева

Сообщение Светлана Москалева » 20 сен 2019, 10:40

Алла,тут уже кому-то советовали посмотреть наличие прививки у елочки. Сортовые ели колючие редко черенкуют,чаще все-таки прививают. Очень уж она ровненькая и красивая для привитой и такой молоденькой) Если прививки нет,то скорее всего сеянец,а он маленьким не будет. А сорт по молодому саженцу определять очень сложно.
Света,со мной на «ты»

Алла

Сообщение Алла » 20 сен 2019, 10:48

Девочки , спасибо! То есть пока пусть так и сидит, а весной смотреть прирост?
Свет , а где эту прививку искать то :-:) , я вообще не в теме (":

Светлана Москалева

Сообщение Светлана Москалева » 20 сен 2019, 11:27

Алла » 14 минут назад писал(а):
Девочки , спасибо! То есть пока пусть так и сидит, а весной смотреть прирост?
Свет , а где эту прививку искать то :-:) , я вообще не в теме (":

В нижней части стволика может быть утолщение,если прививка,то это инородное вмешательство видно. А если ствол ровный прямой без видимых наростов,то сеянец. Вы сфотографируйте нижнюю часть ствола от земли до веток,если не уверены
Света,со мной на «ты»

Алла

Сообщение Алла » 20 сен 2019, 11:38

Светлана Москалева » 7 минут назад писал(а):
Вы сфотографируйте нижнюю часть ствола от земли до веток,если не уверены

Света (+) сфотографировала
684F7969-5D78-4A06-9969-2BFF0FE3AD6F.jpeg

Светлана Москалева

Сообщение Светлана Москалева » 20 сен 2019, 12:03

Ух ты,как тут все плотненько! Есть какая-то перетяжка,но мне кажется от не вовремя снятой бирки, прививка обычно повыше бывает,хотя.... Девочки (;") ,ваше мнение?
Света,со мной на «ты»

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»