Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Re: Хвойные

Сообщение Елена Медведева » 02 дек 2019, 10:50

Таня, спасибо! Наши мнения насчет места для Джеделох совпали, буду туда пересаживать ok

marihka

Сообщение marihka » 02 дек 2019, 12:42

Lelya Russi » Вчера, 23:42 писал(а):
Света, спасибо! Укорачивать не буду, значит, если решу всё же посадить

Я где - то в интернете видела фотку там чередуются туи Смарагд и можжевельник Блю Арроу,мне очень понравилось.Посадила так- же вдоль изгороди,но она пока маленькая.
изгородь.jpg

Marylia

Сообщение Marylia » 02 дек 2019, 17:33

Светлана Москалева » Сегодня, 05:05 писал(а):
Да-да,я в курсе,что для Минт Джулеп 1,5-2 м - это так,период пубертата (": Смысл - не удержать его в контейнере,а подобрать хвойное растение неприхотливое,морозостойкое,негорючее для посадки в контейнер в том месте,где высадка в грунт невозможна. Вокруг дома мощение брусчаткой,под ним ещё метровая бетонная отмостка,а хочется разбавить фасад чем-то вечнозеленым,что может зимовать в контейнере (большом утеплённом контейнере метр на метр). В будущем хочется одну лапу ему направить вертикально по стене дома,такая хвойная лиана своего рода))Так вот вопрос:притенять его в феврале-марте (все-таки контейнер,грунт промерзать будет быстрее,или поливать иногда тёплой водой,или вообще ничего не делать,или может у кого-то уже есть свои отработанные методики?

У меня 10 лет растёт Коника в пластмассовом 10-литровом контейнере. Правда выглядит бонсаисто (= (маленькой по сравнению с её ровесницей в ог).
Думаю, что можжевельник выдержит тоже без всяких утеплений.

Marylia

Сообщение Marylia » 02 дек 2019, 17:42

Lelya Russi » Вчера, 19:27 писал(а):
Lelya Russi » 29 ноя 2019, 23:42 писал(а):
Как раз в тему спрошу про Блю Эрроу. Думаю ими отгородиться от соседки. Посадить можжевелы вдоль её рабицы. И вот вопросы:
1) если Блю Эрроу сдерживать на высоте примерно 2м, верхушки выглять драно не будут?
2) сколько отступить от рабицы при посадке? Блю эрроу узенькие, но всё же насколько?
3) чтобы стеночка вышла, через см 80 сажать нормально?
Заранее спасибо (+)

Девушки, миленькие, не проходите мимо :roll:

Прошлой осенью посадила себе 4 Блю Эрроу через 60 см. Тоже планирую обрезать на высоте 2 метра. Формировать буду или на следующий год или через год, пусть хорошо приживётся.

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi » 02 дек 2019, 18:57

Девочки, спасибо. Смарагд не хочу по причине, что у меня они есть. Первый прсадила в 2016, как дом купила, второй-в 2018 на первую годовщину рождения дочки. Всей семьей сажали. И теперь и третий Смарагд появится через год, как сынишке годик будет))
Оля. На "ты") Псков.

Светлана Москалева

Сообщение Светлана Москалева » 02 дек 2019, 21:26

Marylia » Сегодня, 17:33 писал(а):
Светлана Москалева » Сегодня, 05:05 писал(а):
Да-да,я в курсе,что для Минт Джулеп 1,5-2 м - это так,период пубертата (": Смысл - не удержать его в контейнере,а подобрать хвойное растение неприхотливое,морозостойкое,негорючее для посадки в контейнер в том месте,где высадка в грунт невозможна. Вокруг дома мощение брусчаткой,под ним ещё метровая бетонная отмостка,а хочется разбавить фасад чем-то вечнозеленым,что может зимовать в контейнере (большом утеплённом контейнере метр на метр). В будущем хочется одну лапу ему направить вертикально по стене дома,такая хвойная лиана своего рода))Так вот вопрос:притенять его в феврале-марте (все-таки контейнер,грунт промерзать будет быстрее,или поливать иногда тёплой водой,или вообще ничего не делать,или может у кого-то уже есть свои отработанные методики?

У меня 10 лет растёт Коника в пластмассовом 10-литровом контейнере. Правда выглядит бонсаисто (= (маленькой по сравнению с её ровесницей в ог).
Думаю, что можжевельник выдержит тоже без всяких утеплений.

Мария,то есть она у Вас в этом контейнере на улице и зимует?Не прикопанная,не укрытая?А что с поливом,ранней весной начинаете поливать?
Света,со мной на «ты»

Светлана Москалева

Сообщение Светлана Москалева » 02 дек 2019, 21:33

Lelya Russi » Сегодня, 18:57 писал(а):
Девочки, спасибо. Смарагд не хочу по причине, что у меня они есть. Первый прсадила в 2016, как дом купила, второй-в 2018 на первую годовщину рождения дочки. Всей семьей сажали. И теперь и третий Смарагд появится через год, как сынишке годик будет))

Оля, а я, уже будучи очень глубоко беременной (": , в 2017 сажала Блю Эрроу высотой под два метра С) Кстати,сажала в конце сентября с комом в мешковине,а в конце ноября после роддома совсем было не до него,стоял первую зиму не укоренившийся и не прикрытый от ожегов,даже не чихнул.
Света,со мной на «ты»

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi » 02 дек 2019, 22:23

Именно такие вещи и запоминаются С)
Оля. На "ты") Псков.

marihka

Сообщение marihka » 03 дек 2019, 14:28

Посмотрела в интернете ролик по стрижке хвойных и в одном из них советовали шпалерные садовые ножницы.Хотелось бы узнать у знатоков какие марки они бы посоветовали,их плюсы и минусы,указать название и модель.Буду очень благодарна за помощь по выбору ножниц.

OMA

Сообщение OMA » 03 дек 2019, 15:59

marihka » Сегодня, 15:28 писал(а):
Посмотрела в интернете ролик по стрижке хвойных и в одном из них советовали шпалерные садовые ножницы.Хотелось бы узнать у знатоков какие марки они бы посоветовали,их плюсы и минусы,указать название и модель.Буду очень благодарна за помощь по выбору ножниц.

Странный вопрос, конечно, ARS. http://ars-japan.ru/index.php?route=pro ... uct_id=143 Только Вы уверенны, что Вам нужны именно шпалерные?
Я Марита, можно на ты

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»