Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Светлана Москалева

Re: Хвойные

Сообщение Светлана Москалева »

tapl15 писал(а):
22 фев 2020, 23:21
Как всё-же хвойные выручают зимой! Даже "ржавеющие", чего я не люблю, очень хороши, если аккуратно подстрижены. way
Есть ли у кого туя Woodwardii? Появилась возможность ее завести у себя. Очень хочется на видное место, но мне там мелкую 20 лет наблюдать не интересно. Как у нее с темпом роста?
У меня она есть,но только два сезона растёт. Может ещё кто-нибудь отзовётся,у кого она взросленькая. Что могу сказать за два сезона: растёт,в принципе, заметно,не то,чтобы прям рванула,но рост виден. Я же ещё 3 раза пересадить успела за это время))возможно,наросла бы побольше. Покупала маленьким 400-рублевым саженцем,сейчас 40 см примерно, но я ее ещё по кончикам немного стригу,для большей плотности. Так что если сразу на постоянное место,да ещё и обеспечить хороший полив и подкормку,ее не надо будет ждать лет 20))
Света,со мной на «ты» https://www.instagram.com/svetlananik_moskaleva/

tapl15

Сообщение tapl15 »

Спасибо, Света, это очень обнадеживает. Вроде сорт давно известный, а говорят о нем мало. (+)
Татьяна, лучше на "ты".

Светлана Бородулина

Сообщение Светлана Бородулина »

Фото летом и 23 февраля 2020 года.
Фото летом и 23 февраля 2020 года.
Девочки, добрый день. Покажите, кто как от солнечных ожогов и от снега свои хвойные защищает? Я неделю назад откопала от снега лиственницы, замотала их сеткой, на головы штамбов тоже головные уборы сделала, а через день опять все снегом заволило!! Снега по полтора метра с северной стороны!!! Копать или не копать! ;)

IRINA-63

Сообщение IRINA-63 »

Светлана Бородулина писал(а):
28 фев 2020, 10:08
20200228_120019.jpg
Девочки, добрый день. Покажите, кто как от солнечных ожогов и от снега свои хвойные защищает? Я неделю назад откопала от снега лиственницы, замотала их сеткой, на головы штамбов тоже головные уборы сделала, а через день опять все снегом заволило!! Снега по полтора метра с северной стороны!!! Копать или не копать! ;)
Светлана, а я всегда свои хвойные откапываю, чтобы у них побыстрее земля при корневой оттаяла, но притенение не снимаю, а то у нас снег до майских праздников может лежать, ну а мороз ёлкам не страшен, у меня нет хвойных которые боятся морозов.
Ирина
Мой сад на РБ : http://www.rosebook.ru/users/gardens/IRINA-63/

Светлана Бородулина

А я когда откапывала до земли докопала, а она под снегом совсем не мерзлая!!! даже местами травка зеленая. Вот и подумала если весь снег вокруг корневой убрать, возможно даже хуже будет, при ночных заморозках под хвойными земля промерзнет и еще сильнее гореть начнут!!

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

28 фев 2020, 11:11
А я когда откапывала до земли докопала, а она под снегом совсем не мерзлая!!! даже местами травка зеленая. Вот и подумала если весь снег вокруг корневой убрать, возможно даже хуже будет, при ночных заморозках под хвойными земля промерзнет и еще сильнее гореть начнут!!
Вот и я тоже думаю, что в таком случае снег только на пользу. В том-то и хитрость, чтобы угадать, когда как лучше поступить. Общих советов не существует, мне кажется. Ведь даже в пределах одного сада условия разные - где-то земля промерзла, где-то уже оттаяла, а где-то и не замерзала за всю зиму.
Это мои фотоальбомы http://cymbalaria.photoshare.ru/

IRINA-63

Сообщение IRINA-63 »

28 фев 2020, 11:11
Светлана, я скорее не так выразилось, я откапываю но не до самой земли оставляю 15-20 см. Да действительно под снегом земля не промерзла и по этому её совсем не открываю. Вот эту зиму откапывать не чего, так как снега совсем кот наплакал, а в прошлую зиму сугробы были в 1-1,5 метра, поэтому откапывала, снег когда начинает таить очень тяжелый становится оседает, а потом замерзает в глыбу льда, вот чтобы таких ледяных глыб не было, я конечно откапывала всё даже декоративные кустики.
Ирина
Мой сад на РБ : http://www.rosebook.ru/users/gardens/IRINA-63/

Светлана Бородулина

Я вот тоже обычно откапываю! Но это происходит в конце марта, начале апреля! В эту зиму очень по нашим меркам теплую и как обычно у нас в Перми очень снежную, что и делать то не знаю!!!Снег сверху уже покрылся коркой льда, начнет садиться точно поломает все хвойные!!!

Светлана Москалева

Сообщение Светлана Москалева »

28 фев 2020, 10:08
20200228_120019.jpg
У меня весь снег растаял,где посолнечнее,там земля полностью оттаяла,потенистее-промерзло не больше 5 см. Не буду ничего притенять в этом году. Я только насчёт лиственницы не поняла,мы ее от чего сеткой защищаем?
Света,со мной на «ты» https://www.instagram.com/svetlananik_moskaleva/

Светлана Бородулина

Я только насчёт лиственницы не поняла,мы ее от чего сеткой защищаем?
[/quote]
Света, я от разломов сырым снегом так пытаюсь их защитить, карликовые сорта, ставлю бамбуковые палки "домиком" а сверху сетку!!! (":

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»